Чугунные бутылки Родмана

топ 100 блогов vikond6525.07.2015 Чугунные бутылки Родмана Fort-Sumter-30

Давненько тут не было заметок про оружейные технологии стимпанка. Значит, будем наверстывать. Итак, в середине XIX века американский артиллерист Томас Джексон Родман разработал новую методику литья чугунных артиллерийских стволов, позволявшую делать прочные и исключительно надежные пушки очень крупных калибров - вплоть до 20 дюймов.
Родман опытным путем установил, что если отливка охлаждается не снаружи, а изнутри, то она полчается гораздо прочнее обычной из-за более равномерной кристаллической структуры металла и отсутствия внутренних напряжений. Он спроектировал специальную литьевую форму с охлаждаемым проточной водой сердечником и внешним подогревом, препятствующим быстрому остыванию наружных слоев изделия. На испытаниях крупнокалиберные пушки Родмана выдерживали свыше полутора тысяч выстрелов, в то время как стволы того же калибра и с той же толщиной стенок, но отлитые по обычной технологии, взрывались после нескольких десятков залпов.
Столь высокая надежность привлекла к изобретению Родмана внимание американских военных. С 1861 года в США был налажен выпуск родмановских пушек калибра 8, 10, 15 и 20 дюймов. Больше всего отлили десятидюймовок - 1300 штук, 15-дюймовок сделали 323, а восьмидюймовок - 213. Самых тяжелых - двадцатидюймовых орудий массой 80 тонн, стрелявших 400-килограммовыми ядрами, изготовили всего несколько экземпляров, так как этот калибр оказался избыточным.

Пушками Родмана, представлявшими смертельную угрозу для деревянных боевых кораблей и реально опасными даже для броненосцев, вооружили многие американские береговые форты, применялись они и в качестве осадных орудий. Правда, во время гражданской войны пострелять по кораблям им так и не довелось, поскольку флот Конфедерации предпочитал держаться подальше от вражеских укреплений. Только две осадные десятидюймовки Родмана предположительно использовались в так называемом "Втором сражении за форт Самтер", хотя, на этот счет у историков нет единого мнения. Некоторые считают, что по форту стреляли тяжелые орудия Дальгрена, внешне похожие на "родмановки" своей "бутылочной" формой.
После окончания гражданской войны береговые орудия Родмана еще долго состояли на вооружении и были окончательно списаны только в 1905 году. Многие из них сохранились до наших дней. Отдельного упоминания заслуживает переделка в 1870-е годы нескольких десятков "родмановок" путем запрессовки в их стволы нарезных стальных лейнеров. Таким образом десятидюймовые гладкоствольные пушки превращались в нарезные восьмидюймовки, обладавшие гораздо более высокой дальнобойностью. Эти орудия тоже служили в крепостях до начала ХХ века, а по некоторым данным их ставили и на мониторы.

Чугунные бутылки Родмана 568
Ствол пушки Родмана в разрезе.

Чугунные бутылки Родмана CenterPintel_Rodman_Carriage_Iron
Чертеж орудия Родмана на крепостном железном лафете с поворотным кругом.

Чугунные бутылки Родмана 34-96
Слева - чертеж литейной формы Родмана с охлаждаемым сердечником. При изготовлении орудия сквозь сердечник прокачивали до 200 тонн воды, а время охлаждения отливки достигало 65 часов. Справа - работники завода на испытанииях очередного изделия.

Чугунные бутылки Родмана 0_f311e_9fe614c1_XXL

Чугунные бутылки Родмана Rodman_gun_va
Пятнадцатидюймовка Родмана (на двух верхних снимках одно и то же орудие) в составе береговой обороны Вашингтона во время гражданской войны.

Чугунные бутылки Родмана rodman-gun-1867-granger
15-дюймовое осадное орудие Родмана на деревянном разборном лафете. В этих пушках применялись два типа механизмов вертикальной наводки - с червячным винтом, как на рисунке, и более распространенный - с рычагом и "гребенкой".

Чугунные бутылки Родмана 01359v
Повозка для транспортировки ствола осадного орудия Родмана.

Чугунные бутылки Родмана fort-mchenry-rodman-battery
Прекрасно сохраненная береговая батарея форта МакГенри с двумя восьмидюймовыми и одной 15-дюймовой пушками Родмана.

Чугунные бутылки Родмана Fort Knox - 032
"Родмановка" в каземате форта Нокс.

Чугунные бутылки Родмана 20111231-Santa-Monica-Pier-84
... и на набережной Санта-Моники.

Чугунные бутылки Родмана Fort Massachusetts 15- Rodman - 21
Еще одна пятнадцатидюймовка на береговой установке в штате Массачусетс.

Чугунные бутылки Родмана 0_dc613_ae77d7c0_XXL
Пермская "Царь-пушка", которая по сути является копией 20-дюймового орудия Родмана, отлитой в 1868 году по упрощенной родмановской технологии (без внешнего подогрева формы). Успешное освоение этой методики являлось безусловным достижением российских оружейников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава 6             После защиты кандидатской Лёня стал быстро расти по карьерной лестнице.  Сперва после утверждения в ВАКе (Высшая Аттестационная Комиссия) его в отделе сделали старшим научным сотрудником.  Потом случайным образом он ...
Выползу из-под замка в люди, чтобы обсудить очень злободневный вопрос. Утешаем друг друга с подругой в вайбере, у меня вы сами знаете, что случилось, а у нее тоже ситуация так себе. Был у нее парень, встречались всего ничего, но тем не менее успели съехаться, он страстно возжелал жениться ...
...в сериалах. Все то, от чего народ писается от восторга, мне не катит. Настоящий детектив- слишком мрачно. Белый лотос- это вообще о чем? И где смеяться? Новый папа- снова- снова те же вопросы. Джуд Лоу, конечно, душка, но его много где есть еще. Надвое- и это правда наша молодежь? ...
зима заходит. а зимой пряностей много не бывает) целым стручком перец хорош в готовке. всегда под рукой, снял с нитки и в кастрюлю. я чаще всего применяю для варки бульонов... но...и к мясу, и к рыбе, да и с другими овощами непременно добавлю) когда-то в прошлой жизни, в ...
Конечно же, все знают, что есть такое вино «Хванчкара». Кто-то даже знает, что это было любимое вино Сталина. Но вот немногие знают, что этот сорт винограда растет всего лишь на одном склоне горы в регионе Рача-Лечхуми, на очень ограниченной ...