"Не знаете, какого вы духа"

топ 100 блогов diak_kuraev26.11.2020 1. Митрополит Киккский Никифор выступил против решения предстоятеля Кипрской Церкви о признанияи украинской атвокефалии.

2. На заседании Синода Кипрской Церкви он выступил с протестом против большинства.

3. В беседе с журналистом по окончании синодального заседания журналист спросил, «не стремится ли тот стать Марком Эфесским». «Заткнись», – ответил митрополит Киккский, что вызвало резкую реакцию журналиста, который попросил его выражаться вежливее. На это владыка назвал журналиста подлецом, потребовав не вмешиваться.

https://youtu.be/EAi8hb8cXzs

4. Митрополит Киккский Никифор извинился за свое поведение перед всем миром, и сказал, что нет никакого оправдания такому его поведению.

***

Вопрос: можно ли считать, что Дух Святой руководил действиями этого иерарха в тот день? Если владыка был "вне себя" в день заседания синода и своего демарша - может, он не был и "в Духе"?

***
Такое мне довелось видеть 20 лет назад. Заседание Синодальной Богословской Комиссии проходило 19-20 февраля 2001 года в МДА. Тема - ИНН и штрих-коды.

Заседание было довольно открытым, и на нем присутствовал архим. Исайя Белов из Лавры.
Предполагалось, что комиссия будет работать два дня. Первый - по теме ИНН. Второй - по Кочеткову.
После дискуссий первого дня президиум назначил "рабочую группу", которая утром должна была представить проект решения. В ее состав вошли клерки из ОВЦС и я.

Когда я со своим ноутбуком вошел комнатку, где мы должны были работать, мне сказали, что можно расслабиться. Семинарист уже послан за пивом и закуской, а проект написан уже давно. Я попросил показать его мне. Он оказался написан на языке чаплинского канцеляризма и совершенно не учитывал беспокойство людей и не был способен их успокоить. Мой писк не был услышан.

Утром комиссия дружно его отвергла. Была создана новая группа (и лишь я вошел в нее из прошлого состава). К конце второго дня дискуссий новый текст был составлен сложнее - в нем были и нотки беспокойства.

Так вот, все два дня прений в зале был о. Исайя (не член комиссии). Он молча стоял у стены. Худенький, аскетичный, молитвенный, простуженый, с горлом, обмотанным шарфом. На фоне циничных клерков он казался живым укором. Мне и самому было неудобно. Я знал, что его позиция отличалась от моей и от официальной, и мне было тяжело расходиться со столь уважаемым мною подвижником (тогда считалось, что он станет преемником старца Кирилла Павлова).

Но вот все завершилось. Комиссия переходит к ужину. На ужине митрополит Минский Филарет (глава комиссии) звонит патриарху Алексию и докладывает ему о принятом решении. Зачитывает только его резолютивную часть (где нет реверансов в сторону штрихофобов). И тут архим Исайя, понявший, что его позиция совсем не совпала с позицией комиссии, встает с места и, буквально матерно ругая членов комиссии, уходит из профессорской комнаты, где и проходил ужин.

С моей души свалился камень. И во вроде бы чистом омуте могут водиться разные зверушки. Через несколько лет о. Исайя дошел до прямой психиатрической клиники, бегал голым по Лавре, и в итоге был лишен сана...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите узнать тайну вкусного торта *Прага*? Отведать хрустящих вафельных трубочек с изумительным кремом? Попробовать морковную пастилу, которую смело можно давать даже маленьким детям? Вы хотите попасть на настоящую фабрику, где трудолюбивые волшебники создают для вас сказочные сладости? ...
Недавно попили кофе с Оксаной @OksanaSukhanova . Она здесь уже вторую неделю с утра и до вечера на Маяке Олимпиаду освещает. Говорили, соответственно, о спорте и странах и пришли к интересному (может, и не самому оригинальному) заключению. Если ...
С марта 2015 года по ноябрь 2016 года жительница Североуральска (есть у нас такой городок на севере области) Анастасия Тютрюмова решила оригинальным способом пополнить свой бюджет. Найдя сайт знакомств, дама создала страницу под псевдонимом Екатерина. На своей страничке Анастасия выложила ...
Некоторых мужчин не интересует внутреннее содержание женщины. Интересует жопа и сиськи. Прекрасно :) Но зачем жениться на жопе и сиськах? Когда кругом много всяких жоп и сисек. Зачем жениться на каких-то определенных? Впрочем так же не понятно, ...
Поверхностно знакомые с мусульманскими обычаями люди считают, что Курбан это праздник, когда баранов режут - будто в этом и состоит главная суть праздника. Конечно, это примитивная и вульгарная трактовка самой сути праздника, но я хотел бы начать рассказ с кулинарных обычаев, которые ...