Не забудем, не простим.

топ 100 блогов mikle127.04.2010 Казнь советских подпольщиков в Минске [1] 26.10.1941.  в Минске на арке дрожжевого завода повесили 12 советских подпольщиков, помогавших раненым красноармейцам бежать из плена. На фото — момент подготовки к повешению 17-летней Марии Брускиной. Мария до последней минуты жизни пыталась отвернуться от немецкого фотографа. Казнь совершили добровольцы 2-го батальона полицейской вспомогательной службы из Литвы, которыми командовал майор Импулявичюс.
Казнь советских подпольщиков в Минске [3]

 На фото — момент подготовки к повешению Кирилла Труса. Справа — уже казненная 17-летняя Мария Брускина. На плакате написано по-немецки и по-русски: «Мы партизаны, стрелявшие по германским войскам», хотя подпольщики не занимались вооруженной борьбой против оккупантов. Возможно, что при аресте кто-то из подпольщиков оказал вооруженное сопротивление, возможно — нет и это лишь оправдание.

Казнь советских подпольщиков в Минске [2]
Казнь Зои Космодемьянской. На груди девушки — плакат с надписью «Поджигатель» (Зоя была схвачена немцами при попытке поджога дома, где квартировали немецкие солдаты. До этого Борис Крайнев, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве дома Кареловой, Солнцева и Смирнова, в которых располагались немецкие офицеры и солдаты[*]; при этом у немцев погибли 20 лошадей). Снимок сделал немецкий солдат, который впоследствии погиб. Фото снято с трупа. Время съемки: 29.11.1941.
Немецкие солдаты проверяют прочность виселицы
Немецкие солдаты проверяют прочность виселицы.
Казнь советских граждан на виселице
Казнь советских граждан. 1941 г.
Казнь немцами польских граждан
Казнь немцами польских граждан во время оккупации Польши. 18 декабря 1939 года у польского города Бохня было расстреляно 56 человек.

 
Расстреляные подростки белорусского села
Белорусское село. Перед отступлением фашисты, ничего не объясняя, вывели всех подростков села за околицу и расстреляли. июль 1944.

Немцы расстреливают мирных жителей

Расстрел гражданских. Дополнительной информации об этой фотографии нет.
 

Трупы советских граждан на территории концлагеря в Дарнице

Трупы советских граждан, обнаруженные на территории гитлеровского концлагеря в Дарнице. Район Киева, ноябрь 1943 г.
Когда много погибших, это уже статистика, говорите? Ну так умножьте на тысячи подобных лагерей и колец:

Всё, что осталось от узников Бухенвальда
Обручальные кольца, обнаруженные американскими солдатами 5 мая 1945 г. в Бухенвальде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Раз уж пошла такая пьянка, то что тут поделаешь, рассказываю и показываю, из серии «Один мой вечер». В общем, дело было так. 1. Место действия — ровно за этим забором: 2. В момент моего прибытия основное блюдо уже томилось под гнетом банки с ...
11:54:01 DSC_0560 Taken on July 11, 2022 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/160 200 Art Nouveau, Рига, Югендстиль Centrs, Rīga, ...
Оригинал взят у juve99 в #женская логика ...
Всех-всех-всех - с праздником, великим, прекрасным и вдохновляющим, главным нашим и лучшим нашим общим праздником, с Днем Победы в Великой Отечественной Войне! Наверное, все смотрели военный парад и все отметили две вещи, которые уже всячески обсудила пресса: военные, участники па ...