Не взлетал, но сел.

топ 100 блогов poruchik_sr01.06.2021 Бывший руководитель «Открытой России» (организация признана нежелательной на территории РФ) Андрей Пивоваров задержан по уголовному делу, возбужденному в отношении него по статье 284.1 УК РФ.

Сразу оговорюсь - кто такой Пивоваров до вчерашнего дня я не знал, Не слышал ни его фамилии, не знал о его организации и деятельности. Да, серый как штаны пожарника. Но вот люблю покопаться в Уголовном Кодексе. В РФ это самая полезная книга, пожалуй знать ее полезней и практичней чем знать Библию.

Читаем Статью 284.1 УК РФ.

Руководство деятельностью на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участие в такой деятельности, совершенные лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

Далее перечисление наказаний - до 6 лет ИТЛ.

И ПРИМЕЧАНИЕ
: Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Из СМИ я понял, что «Открытая Россия», полностью прекращает свою работу. Об этом заявил исполнительный директор организации Андрей Пивоваров в своих социальных сетях 27 мая. Т.е организация была распущена 27 мая. Из этого делаю вывод, что господин Пивоваров на момент задержания ни коим образом не мог быть членом этой организации и является "добровольно вышедшим" из оной. Вроде логика говорит об этом. Значит, если ему вменяют 284.1 УК РФ в его действиях был "иной состав преступления"?

Я так понимаю "иной состав", это уже не участие в иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации. Это что-то иное! А почему тогда вменяют Статью 284.1 УК РФ? Или это непонятное "иное преступление" не имеет своей отдельной статьи в УК РФ и не квалифицируется как преступление. Но ведь преступление это по-определению есть правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Я не юрист, но мне кажется, что если нарушен закон, который предусматривает ответственность, то этот должно быть описание нарушения и соответствующего за это нарушение наказания. Что же такое "иной состав преступления", как и кем он определяется?

Какие у вас идеи по этому поводу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 Мой знакомый skandinavia вчера высказал в комментариях занятную мысль, что некоторые фотографии Москвы напоминают Шанхай. Не знаю, как там выглядит Шанхай, но то, что Москва сильно изменилась за последние пятнадцать лет это неопровержимый факт. С каждым годом она все тяне ...
Корабль Orion облетел Луну по программе Artemis-I. Daily Express сегодня, но все газеты ...
  АР Коллектив врачей Государственного французского госпиталя имени Анри-Мондора успешно провели операцию по полной пересадке тканей лица.Операция была проведена 26 и 27 июня под ...
В продолжении вчерашнего поста о backstage... Шел второй подряд день съемок. Я снимала ...
М. Баронова: - Им не будет ломать ногу полицейский. Ты отлично знаешь, что с обеих сторон наши митинги сильно отличаются от майданов и от Белоруссии. У нас невероятно качественно работает полиция. О. Кашин: - У нас полиция качественная и цензура качественная. Но все-таки даже ...