Не все лекарства помогают...

топ 100 блогов nikitskij29.11.2014 Не все лекарства помогают...

Эпидемии гриппа, если верить интернету, пока не ожидается, но я решил подготовиться и пробежаться по лекарствам, которые нам предлагаются в качестве лечения. Я, может, и не стал бы лезть в эти дебри, но наткнулся на любопытную статейку в «Независимой газете». Наткнулся и, мягко говоря, выпал в осадок. Болеть расхотелось совершенно. Не то чтобы раньше очень хотелось, но была хоть какая-то уверенность в лекарствах. Как оказалось, в большинстве своем, ни на чем не основанная…

Короче говоря, я решил полазить-посмотреть, что вообще творится в этом «лекарственном мире»… Получилось вот что.
Я взял популярные лекарства и попытался выяснить, что они из себя представляют. Начал я с Кагоцела. Как я узнал из статьи (что подтвердилось википедией и еще несколькими сайтами), в его состав входит компонент госсипол. Этот самый госсипол применялся как контрацептив у мужчин (с необратимым эффектом у 20% мужчин которые его применяли). Достаточно пугающая штука, если вдуматься. Ладно, когда его принимает человек, у которого уже есть семья, потомство, но ведь зачастую мы даем эти лекарства детям. Очень «крутой» эффект получится, если ребенка с детства пичкать противозачаточными. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения госсипол запрещен к включению в состав лекарственных препаратов аж с 1998 года. Но кого это волнует…

Плюс, действие препарата перед запуском в производство проверяли только на… грызунах. Естественно, производители об этом тактично умолчали, впрочем, их можно понять: кто же захочет принимать лекарство, которое испытала на себе только лабораторная мышь… Однако собственные расследования блогеров это подтверждают. Еще вот на этом сайте все четко разложено по полочкам: http://pravdaogrippe.ru/pills/kagotsel-2/. Советую почитать. Таким образом, кагоцел отпадает.

Другие препараты, типа ингавирина, цитовира, полиоксидония появились на рынке сравнительно недавно, так что их побочные эффекты еще толком не изучены. Но, если судить по той же статье, которая побудила меня пуститься в изучение лекарств от гриппа, то активное вещество ингавирина, например, до мая 2014 года использовалось как стимулятор кроветворения у онкологических больных http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx?s=дикарбамин. Т.е. одна и та же компания выпускала одновременно 2 препарата с одинаковым веществом один против вирусов гриппа и простуды (ингавирин 90 мг действующего вещества), другой для лечения онкобольных – препарат дикарбамин (100 мг действующего вещества). Очевидно, что разница всего лишь в 10% по массе внушает опасения, почему один препарат против вирусов, а другой для онкобольных? Вообще, эти эксперименты, проводись они на уже упомянутых мышах, возможно, не вызывали бы такого возмущения, но, когда берется препарат для больных с онкологией или банальное противозачаточное и предлагается людям, как средство от гриппа…

Неприятно еще и то, что производители этих псевдолекарств зачастую умело работают с инфополем. Так что у неопытного потребителя кружится голова от разношерстной информации. Иногда у нас просто не хватает времени сесть и углубиться в исследования, посвященные тому или иному препарату. Плюс они бывают на английском, французском, что создает дополнительные сложности. Поэтому чаще всего мы действуем так: «А, соседу помогло, и мне поможет». Не исключено, что поможет, но я вот думаю, что теперь буду поосторожнее. Лучше все сто раз изучить и заведомо дрянными препаратами себя не травить…

Чтобы не заканчивать на такой трагичной ноте, скажу, что не все так плохо, как может показаться. Я нарочно не буду называть лекарства, которые вызвали у меня доверие (и после прочитанных релизов и перелопаченных сайтов, и после «опроса» знакомых), чтобы не было похоже на рекламу. Скажу только, что есть препараты, которые не нарушают иммунную систему человека, чем так грешат вышеупомянутые препараты, не разрушают структуру клеток. Причем, исследования эти осуществлялись не российскими специалистами, которых нет-нет да и заподозришь в заинтересованности, а зарубежными (я лично ознакомился с документами французского «происхождения»). Все эти статьи и документы находятся в открытом доступе, не поленитесь, поищите, почитайте, откроете много интересного для себя. Но лучше всего, конечно, не болейте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Граждане-товарищи-баре!Никто в Дахаб 20-го июня не летит рейсом на 17.05 из Шереметьева?Есть предложение скооперироваться на такси из Шарма до ...
Попробовала сегодня сыр "буррата". Долго я на него заглядывалась, пару лет, наверное. Всё ждала, когда денег побольше будет.
Украина все ищет под кого бы лечь Владимир Зеленский недавно заявлял, что Киев ждет приглашения в НАТО и что Украина заслуживает быть полноправным членом альянса "среди мощных стран". Фактически комментируя украинского президента, специальный представитель генсека альянса Джеймс ...
Для того, чтобы обнаружить в Москве интересные уголки, достаточно просто оглядываться по сторонам. Кто-то считает, что это город многоэтажек, стекла и бетона а между тем от этого дома до ближайшего метро 250 метров. Несколько фотографий, снятых утром в столице. ( Read more ... ) ...
Если от января меня хоть как-то удалось спасти, то февраль - это жесть. Я сейчас попытаюсь кратко рассказать о том, как у меня дела. Дела у меня идут хорошо, при этом чувствую я себя пиздец. На этой неделе Лада все еще не ходит в школу, потому что у нее каникулы. Мы доделываем уроки дома, ...