Не все куму масленица

топ 100 блогов novayagazeta13.05.2021 Виктора Медведчука и еще одного депутата от «Оппозиционной платформы — ‎За жизнь» подозревают в госизмене. Подробности крупного скандала в украинской политике.

В Киеве закончился совместный брифинг генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова. Несколькими часами раньше информационные агентства, со ссылкой на свои источники, передали: Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку, народным депутатам от «ОПЗЖ», подписаны уведомления о подозрении в совершении преступлений. Причем среди прочего их подозревают и в государственной измене.
Не все куму масленица

Чучело Виктора Медведчука с плакатом «Государственный предатель». Фото: EPA-EFE

Потом новости посыпались одна за другой: Служба безопасности проводит обыски в двух столичных особняках Медведчука и в офисе партии на Большой Васильковской. Ведомство устанавливает местонахождение депутатов, чтобы вручить документы, как того требует процедура. Появилась информация, что в настоящий момент «кум Путина» находится в Хорватии, хотя однопартиец Ринат Кузьмин, заместитель генпрокурора времен Януковича, заявил, что «никто никуда не сбежал, Медведчук — в Украине, он будет являться на допросы и обязательно докажет свою невиновность».

С февраля нынешнего года Виктор Медведчук и Тарас Козак — под санкциями СНБО в связи с расследованием о причастности к финансированию терроризма. «Новая» не раз писала обо всех упомянутых в тексте депутатах Рады, в том числе об их бесконечных перелетах на частных бизнес-джетах по территории РФ и за границу. На официальный запрос газеты с просьбой подтвердить либо опровергнуть наличие у них российского гражданства ответ не последовал.

Генпрокурор Венедиктова на брифинге объявила: в действиях Виктора Медведчука и Тараса Козака присутствует состав преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 15 и ч. 1 ст. 438 УК Украины, — государственная измена и покушение на разграбление национальных ресурсов на территории аннексированного Крыма. Разграбление крымских ресурсов, впрочем, подозреваемые начали задолго до аннексии,

а в 2015-м, рассказала Венедиктова, «они фактически взяли и передали оккупанту всю материальную и документальную базу газового месторождения «Глыбоке».

Не все куму масленица

Во Львове блокируют предприятия Виктора Медведчука и Тараса Козака. Листовка на заборе гостинично-развлекательного комплекса «Навария Нова». Фото: РИА Новости

Журналистам продемонстрировали аудиозаписи разговоров указанных депутатов Рады с представителями российского правительства по поводу перерегистрации некого ООО «Новые проекты» в РФ и получения договоров и лицензий по российскому законодательству. Месторождение, по словам генпрокурора, частично «заходило» на территорию военной базы РФ, потому Виктор Медведчук обратился к Путину с просьбой несколько подвинуть военных.

— Что касается Козака: согласно отведенной ему роли пособника совершения преступлений, он выполняет указания и поручения Виктора Медведчука, — уточнила Ирина Венедиктова.

Глава СБУ Иван Баканов сказал, что именно с Крыма «стартовал процесс незаконной перерегистрации юридических лиц. Украинский политик приобщается к разработке месторождения на оккупированной территории и фактически помогает государству-агрессору». То есть речь идет о нанесении ущерба экономической безопасности Украины, разграблении национальных богатств и помощи государству-агрессору.

Следующий эпизод касался передачи спецслужбам РФ сведений, содержащих государственную тайну. По словам Баканова, в августе 2020 года Медведчук направил Козаку, находившемуся тогда на территории России, секретные данные о дислокации скрытого военного подразделения ВСУ, его личном составе и боевой подготовке.

— Информация предназначалась для спецслужб РФ, — резюмировал глава СБУ.

Служба расследует проведение подозреваемыми подрывной деятельности против Украины, которая выразилась в разработке некого проекта «Луч». Проект был заявлен как оказывающий помощь украинцам, которые уезжают в Российскую Федерацию на работу или учебу.

— Но истинная цель — сбор персональных данных, вербовка и влияние на внутреннюю политику нашего государства в информационной войне,

— рассказал Баканов. Он же сказал, что Тарас Козак сейчас, скорее всего, пребывает в России.

Венедиктова сообщила, что существуют и другие уголовные производства, где фигурантом является Медведчук. Они вносились в Единый реестр досудебных расследований по заявлениям журналистов и гражданских активистов.

В конце брифинга прозвучал вопрос, не фигурируют ли в деле Медведчука — Козака бывшие руководители Украины, находившиеся у власти тогда, когда в аннексированном Крыму совершалось указанное разграбление национальных богатств. На что Баканов отреагировал лаконично:

— Хороший вопрос. Но я отвечу на него позже.

Наблюдатели уже отметили некий символизм: подозрение олигарху и серому кардиналу украинской политики Виктору Медведчуку огласили в день очередной годовщины так называемых референдумов на оккупированной части Донецкой и Луганской областей.

Ольга Мусафирова, собкор в Киеве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Два пути: или ехать в Москву, или реально сесть»

Какой будет судьба Виктора Медведчука? Отвечает журналист Роман Цымбалюк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алло, Алло, на проводе Джон Керри, Как там, в Израиле, дела? У палестинцев есть потери, Вы придержите удила. Все хорошо, родной товарищ Керри, Дела идут и жизнь легка, Переговоры вам доверим, Чтоб вывел всех из тупика, Ты хочешь знать, у нас что было? Ракетами страну накрыло. А в ост ...
Что-то я не увидела ни одного читателя Пелевина, который бы практиковал этот самый летитбизм. Скорее совсем наоборот. Обиды, зависть, ревность, ЧСВ и прочие радости Эго. Та давайте почитаем про вторую Благородную Истину Буддизма. Она очень интересная и важная, так как в ней говорится ...
"Наши герои крикнут: - Получили, проклятые монти!" "Хэвенитский командир в конце не протянет руку дружбы мантикорскому, но, возможно, с почетом примет его шпагу" Что же, скажем прямо, задачу "не болеть за Мантикору, потому что она и так фаворит" МГ выполнила ;) Интересно еще, сыграла ли ...
Вчера забрала результаты медосмотра. Кстати, в этом году проходили его не в нашей ведомственной поликлинике, а в учреждении, которое так и называется "Центр медосмотра". Очень удобно, кстати. Записываешься по времени. А потом по электронной очереди проходишь всех специалистов. Персонал ...
Картинки с Сахалина 2009 года. Японский подвижной состав в действии. Фото выше - Южно-Сахалинск 01. ЖД-вокзал Южного. Сейчас внешний вид немного поменялся. Справа - гостиница. В 1998м в ней жили англичане, летевшие на мотодельтаплане вокруг света (на участке Япония - Аляска). ...