рейтинг блогов

«Не все голодали в блокадном Ленинграде»: черная комедия «Праздник» взбесила

топ 100 блогов b_picture16.10.2018 Теги: Турчак Режиссер Алексей Красовский, подаривший зрителям картину «Коллектор» с Константином Хабенским, закончил съемки нового фильма. Действие разворачивается в блокадном Ленинграде в доме людей, у которых нет проблем с продуктами.

От такого сюжета депутаты уже пришли в ярость и вовсю угрожают режиссеру проверкой на экстремизм.

«Не все голодали в блокадном Ленинграде»: черная комедия «Праздник» взбесила imgonline-com-ua-Resize-7DaNt3sTdNLhk


Деньги на фильм «Праздник» собирали на краудфандинговой платформе — вместо 1,5 миллиона набралось только 127 тысяч рублей, но съемки все равно состоялись. Они проходили всего восемь дней, в доме-музее П.П. Чистякова в Пушкине, Ленинградская область.

Теперь о самом фильме. 31 декабря 1941 года, блокадный Ленинград. Воскресенские находятся в своем загородном доме, где живут на особом положении. В центре действия шесть человек и курица, которую никто не знает, как приготовить. Прежде у них была кухарка, но накануне ее забрали.



Аннотация к фильму звучит так: «Как в этом ни страшно признаться, но это комедия, местами черная, но чаще светлая и новогодняя». В основу сюжета легли письма инструктора отдела кадров горкома ВКП(б) Николая Рибковского, который писал, что у партийной верхушки Ленинграда нет проблем с продуктами.

Само собой, еще не вышедший фильм вызвал шквал негодования. Вице-спикер Совета Федерации и депутат от «Единой России» Андрей Турчак обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием отказать «Празднику» в прокатном удостоверении.

«Съемки такого "фильма" — это глумление над историей нашего народа, есть темы, над которыми нельзя шутить», — заявил Турчак.


«Не все голодали в блокадном Ленинграде»: черная комедия «Праздник» взбесила 63ab165fb2c767666c41ad288916b1a6__1440x

Депутат назвал фильм «верхом цинизма», напомнив, что во время блокады погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Поддержало позицию Турчака и Российское военно-историческое общество, заявив, что в картине всю историю «переврали».

«Фильм художественный, но в нем должна присутствовать историческая правда. Иначе это будет фальсификация, которая будет работать против национальной идентичности», — сообщил директор общества Михаил Мягков.


Перечислять всех, кому фильм заочно не понравился, можно достаточно долго: Мария Кожевникова, Сергей Стиллавин, Никита Джигурда, депутат Сергей Боярский. Последний, кстати, пригрозил режиссеру проверкой картины на экстремизм.

«Не все голодали в блокадном Ленинграде»: черная комедия «Праздник» взбесила 7ef3a851-4435-4381-a3a3-2f03fb52819d

И об актерском составе. В киноленте снялись Ян Цапник, Алена Бабенко, Тимофей Трибунцев, Анфиса Черных, Анастасия Чистякова и Павел Табаков, сын Олега Табакова.

«Алексей Красовский, наш режиссер, сделал невероятное! Да, это риск, но... "Чем выше риск, тем слаще плод", — сказал Корнель Пьер», — написала на своей странице в Facebook Алена Бабенко.


«Не все голодали в блокадном Ленинграде»: черная комедия «Праздник» взбесила wx1080

Сам режиссер не отрицает, что в последние дни ему стали поступать многочисленные угрозы в соцсетях. А свою позицию он, как и Алена Бабенко, высказал в Facebook.

«Место действия не равно сюжет. Если так извращаться, то "Ирония судьбы" — комедия о пьяных врачах и халатности в "Аэрофлоте"».


Напомним, что фильм уже снят. На данный момент идет монтаж и озвучивание. Показать картину тем, кто «скинулся» на нее на краудфандинговой платформе, Красовский обещает к Новому году. Ну а с остальными видно будет.

Смотрите также: 17 способов сесть на 5 лет: картинки, за которые грозит тюрьма по статье «Экстремизм»

источник

Понравилось? Жми лайк!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Новая газета

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак уехал молиться на Афон накануне запрета РПЦ
Новая газета
Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и его заместитель, депутат Госдумы Евгений Ревенко уехали молиться на гору Афон перед разрывом отношений между Московским и Константинопольским патриархатами. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на ...
Андрей Турчак уехал молиться на Афон перед тем, как РПЦ запретила такие паломничестваMeduza
Турчак и его заместитель поехали на Афон накануне церковного разрываРадио Свобода
Руководство «Единой России» – секретарь генсовета партии Турчак и его заместитель на неделю уехали на АфонРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Portal-Credo.Ru (Блог) -Телеканал ДОЖДЬ -znak.com (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 3 503 »

Meduza

Турчак потребовал от Минкульта не пускать в прокат сатирический фильм о чиновниках в блокадном Ленинграде
Новая газета
Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак потребовал от министерства культуры не выдавать прокатное удостоверение сатирическому фильму «Праздник» режиссера Алексея Красовского о чиновниках в блокадном Ленинграде. Заявление Турчака приводит ...
Турчак потребовал не допустить проката комедии о блокадном Ленинграде «Праздник»Meduza
Турчак потребовал не пропускать в прокат фильм про блокаду ЛенинградаВечерняя Москва
Андрей Турчак: «Есть темы, над которыми нельзя шутить!»Аргументы.ру
РИА "VladTime" -Федеральное агентство новостей No.1 -Planeta.ru -NEWSru.com
Все похожие статьи: 173 »
Архив записей в блогах:
История государства Российского практически вся связанна с «собирания земель русских» и «нерусских». Развал Киевской Руси начался с разделения территории между сыновьями. Россия же образовалась, как единое княжество и царство при принципе «единоначалия». Само понятие «царь» уже не ...
Два года назад наше сообщество уже писало о тех, чьи дни рождения и юбилеи 31 декабря и забываются во время подготовки к Новому году: https://fem-books.livejournal.com/2060685.html . Первое января тоже славно не только тем, что Новый год наконец-то уже наступил, но и своими знаменитыми ...
Здравствуйте, дорогие сообщники. В сязи с тем, что очень уж надоело выкладывать круглые суммы за интернет от Бэлла, возник вопрос: куда бежать, куда податься? Таки хочется безлимитный быстрый интернет (для работы и для дома), не кабель, ясное дело, и чтобы не разориться... Возможно ли сие? ...
Не могу не поделиться. От vyuko_z_lycka , не так давно зажигавшего в моём блоге http://diana-ledi.livejournal.com/1180199.html и отвечавшего на вопросы: "Всё, что вы хотели узнать о Славянске, но боялись спросить" очередная история Дело было так - проезжала через блокпост м ...
Bohdan Miroshnikov 8 ч. Дальше – только победа Отчаянные попытки террористов захватить Дебальцево и окружить группировку наших войск, расположенных на плацдарме в очередной раз не увенчались успехом. Боевики несут огромные потери. Наша артиллерия, ДРГ, спецназ, танкисты и все-все-в ...
  • Galperin_E : RT @Albertich61: Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и его заместитель, депутат Госдумы Евгений Ревенко на н…

  • KardashMagdalin : RT @dolg132005: Секретарь генсовета ЕР,вице-спикер Совета Федерации Турчак потребовал от министра культуры РФ Мединского не выдавать прокат…

  • drakopp : Турчак потребовал не пропустить в прокат фильм про блокаду Ленинграда

  • mamuka15081978 : RT @SvobodaRadio: Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак и его заместитель Евгений Ревенко уехали молиться на гору Афон в Греции…

  • crepuskular : @savinkov6906 @KSHN А кто такой Турчак? Погуглил: что-то странное выдает...

  • vv001953 : Поэтому турчак два раза поднимал ногу (метил). За себя и гундяя https://t.co/RwBh4GXJAM

  • YURY99983785 : RT @vits2014: Секретарь генсовета партии жуликов "Единая Россия" Турчак на Афоне. Там же сейчас и его заместитель Евгений Ревенко. Пишут о…

  • valeevajrat : RT @Viktoriya1945: Российский сенатор Турчак попросил мин.культуры РФ Мединского не предоставлять фильму «Праздник»Красовского прокатное уд…

  • eef65862a92c4d4 : RT @vad0406: @dimsmirnov175 "В целом" - это где и у кого конкретно? По пальцам можно пересчитать: Путин, Медведев, Турчак, Золотов, Рогози…

  • 5898928 : RT @meduzaproject: Андрей Турчак уехал молиться на Афон перед тем, как РПЦ запретила такие паломничества https://t.co/qxNCIne7zL

  • Vesti24me : Руководство «Единой России» отправилось на Афон накануне запрета РПЦ https://t.co/M5hCNFQjKZ Секретарь Генсовета «Е… https://t.co/TKBvVIE6p5

  • nest_nik_nnv : Жалко, что тебя бабушка в детстве не уронила. Теперь в блокаде дургие "бабушки" и "дедушки" "Сейчас говорю не как… https://t.co/Dj5SEdIyAN

  • poebist : @Blinov234Roman Там не только Турчак, там целая пачка оказывается https://t.co/jzhH6YKe5H