Не время радоваться
m_arch — 07.05.2025

Левая помойка сообщает:
...расходы по кредитным картам в продовольственных сетях в апреле были на 9% выше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Цены на продукты питания действительно выросли за прошедший год, но на повышение цен приходится лишь половина роста трат, так как инфляция за последние 12 месяцев в продовольственном секторе составила 4,5% (общий индекс увеличился на 3,3%).
...израильтяне потратили на 13% больше в ресторанах, кафе и предприятиях быстрого питания в апреле и на 11% больше в марте по сравнению с соответствующими месяцами 2024 года.
И здесь лишь часть увеличения расходов обусловлена ростом цен, произошедшим за последний год. Израильтяне потратили на 13% больше на покупку продуктов питания в специализированных магазинах, которые, как правило, дороже супермаркетов.
....число проходящих через аэропорт пассажиров выросло на 56% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года — 1,89 миллиона пассажиров против 1,2 миллиона пассажиров, согласно данным Управления аэропортов. В апреле расходы Израиля на авиаперелеты увеличились на 19%.
...расходы израильтян на отдых и развлечения подскочили на 47% в апреле.
Наивный человек может подумать, что помойка сообдает, что у израильтян все хорошо и они срут деньгами в свое удовольствие. Ведь рост потребления - это положительный признак для экономики.
Но это наивный человек.
На самом деле помойка сообщает, что все плохо.
Рост цен и увеличение ставки НДС, тарифов на электроэнергию и муниципального налога, а также другие экономические меры, введенные государством, не заставили израильтян попытаться быть более расчетливыми, сократить свои расходы, проявлять сдержанность или откладывать деньги на более тяжелые дни, которые обязательно наступят.
Ситуация в стране настолько плоха во всех аспектах: начиная с войны и брошенных заложников, через экономику и заканчивая образованием и здравоохранением, и в обозримом будущем нет никаких позитивных горизонтов. Поэтому люди придерживаются позиции ешь и пей сегодня, потому что завтра можно умереть. Они покупают временный эскапизм.
При этом, та же помойка сообщает о том, что "средняя зарплата в Израиле подскочила на 7,5% в марте до 14 800 шекелей — самого высокого уровня за всю историю".
Видимо, тоже признак упадка экономики.
Отдельно доставляет гражданка Арлозорова.
Экономическая устойчивость Израиля – страны, где ракета попадает в единственный международный аэропорт посреди дня и парализует его – действительно удивляет. Те, кто ожидал, что государственный переворот, за которым последовала резня 7 октября, и бесконечная война приведут экономику Израиля к рецессии, заблуждались.
Не оправдались и ожидания обвала спроса на жилье. «Мы думали, что у нас будут десятки «Ханан Мор», — сказал TheMarker банкир, имея в виду застройщика, который обанкротился после покупки земли в Сде Дов на севере Тель-Авива по рекордным ценам. — Но их не было. Мы удивляемся каждый день».
Те, кто заблуждались - это она с коллегами по помойке.
Но радует ли это ее?
Нет.
Она озабочена тем, что сограждане раскупают квартиры на стадии проекта. По ее мнению - это плохой признак.
Правда сограждане делают так уже много десятков лет, например потому, что пока квартира построится, она подорожает. Но разве такое знание может помочь лучшим людям города признать, что при темных ультрамегарелигиозных гипернационалистах экономика может быть в порядке, даже не смотря на войну и попытки лучших людей города ее развалить?
|
|
</> |
Как выбрать обувь Терволина
Не исключено
Винегрет с быстро маринованной капустой
Про счастливую жизнь "борцов с российской системой" на демократической чужбине
«Не более двух SIM-карт на мигранта!» — заявила партия Новые Люди
Заяц-волк
Фото дня от Валерия Плотникова
Яблочное

