Не вешайте на президента всех собак!

топ 100 блогов Валерий Тильзитский28.02.2014 Теги: Путин

Критику нынешней власти и президента можно встретить практически в каждой моей статье. И, тем не менее, я считаю, что Путин сделал много хорошего для России. Сделал, как умел. И жизнь большинства россиян всё же стала  получше. Вероятно,   можно было бы сделать и гораздо больше, если бы президентом был другой человек. С нашими-то людьми и нашими ресурсами. Но, как любил говорить генерал А.Лебедь, если бы у бабушки были яйца, была бы она дедушкой.

То, что он сохранил Россию, это уже хорошо. Как сохранил? Ну, как смог. История, как известно, не знает сослагательного наклонения. Да и жизнь большинства Россиян, что там ни говори, стало немного лучше. Хоть и плохая, но стабильность. Меня нельзя заподозрить в симпатиях к Путину, скорее наоборот, но я против того, чтобы всё рисовать в чёрно-белых тонах.

Плохая стабильность меня, как и многих россиян, не устраивает. Хотя это всё же лучше, чем война. Но, думаю,  с уходом Путина сразу жизнь лучше не станет. Скорее, станет хуже. Ибо зажравшаяся братия - его опора, напоследок изо всех сил хлопнет дверью.

Но давайте не всех собак вешать на Путина. В конце концов: человек он там, на самом верху,  случайный. Оказался не из-за каких-то выдающихся способностей или заслуг, а просто был назначен Ельциным, дабы спасти Семью от суда праведного.  И он согласился взять на себя эту нелёгкую ношу ответственности. Другие, говорят, не согласились. Даже Чубайсу, по слухам,  Ельцин предлагал стать президентом.  

Согласился и стал работать. Можно критиковать его работу, но ведь другие-то испугались, и вовсе ничего не сделали для страны!

А где парламент? А где правительство? А где всякие общественные советы? Почему никто ему в лицо не сказал, что строить ужасно дорогую Олимпиаду в нищей стране рановато, строить роскошные резиденции - это совсем нехорошо? Расплодить такую масштабную коррупцию и никого не наказать... Где губернаторы и мэры, которые прекрасно видят все недостатки системы, но рукоплещут лучезарному и ходят перед ним на задних лапках? Где народ, который живёт в нищете, но, тем не менее, многие голосуют за едро и Путина? У них, похоже, совсем нет  чувства собственного достоинства.

Был как-то наблюдателем на выборах. Приезжаем с урной для бюллетеней к пенсионеру. Живёт пенсионер в полной нищете: хрущёвка,  ни разу не видевшая ремонта, газплита и двери со времени постройки, мебель тоже со дня получения квартиры в 1965 году. Начинает с порога жаловаться на маленькую пенсию и плохую медицину. Но голосует за ЕдРо. Спрашиваю, почему так? Ответ: так мне ж губернатор открытку на день рождения недавно прислал. Или: меня губернатор с Днём Победы поздравил недавно. И таких наивных я за один день объездил с десяток.

Хочу донести простую мысль, что в нашей довольно-таки бедной и парадоксальной стране виноват во всех бедах не один Путин, виноваты многие. И прежде всего сам наш народ. Храбрый на поле битвы и жутко трусливый в разговоре с начальником. И пока у народа не появится чувство уважения к себе, пока он не избавится от веры в доброго царя, ничего не будет у нас хорошего. Ну, придёт вместо Путина кто-то другой? Сначала порадеет за народ, потом холопы-воры его залижут, вобьют в его мозги мысль о том, что он самый лучший, и что никто кроме него. И начинай всё с начала. 

P.S. Цитируя Евтушенко.

«Есть терпение, за которое стоит уважать - терпение в муках рожающих матерей, терпение истинных творцов в работе, терпение оскорбляемых за правду, терпение пытаемых, не выдающих имена других … Но есть терпение бессмысленное, унизительное.  … страшно, когда неуважение к своему терпению превращается в отупелую притерпелость. Какое уж тут самоуважение! Да и как можно уважать самих себя, если мы ежедневно позволяем столько неуважительного к нам?».

«Позволять преступления есть вид соучастия в них. А мы исторически привыкли позволять – притерпелись. Хватит и сейчас спихивать всё только на бюрократию. Если мы её терпим – значит, нам поделом.  По словарю Даля, одно из значений слова «терпеть» - это потакать. Притерпелость – это потакание, соучастие».

«Долг руководителей – служить народу, но народ иногда забывает, что и его долг – помогать руководителям».

«Всё время мы куда–то протискиваемся, протыриваемся, что-то выклянчиваем, как жалкие просители, надоедливо раздражающие «владык мира сего».

«Унизительно, что мы до сих пор не имеем достаточно лекарств, чтобы лечить свой народ. Больно видеть ветеранов войны, которые приходят в аптеку, нацепив для внушительности все ордена и медали, а лекарств, указанных в рецептах всё равно нет».

«Но прежде всего, хочется, чтобы наша страна нравилась нам самим. Мы её любим, гордимся её культурными и революционными традициями. Но не все традиции бывают хорошими. Как дурную традицию надо отвергнуть несовместимое с перестройкой понятие – «притерпелость».

PPS ".....Нашему обществу не хватает чувства собственного достоинства и ярости сопротивления. То ли мы запуганы через край, то ли замучены столетиями подневольной жизни. Мы хотим, чтобы счастливое будущее наступило как-нибудь само, чтобы ничем не надо было жертвовать, а еще лучше - и вообще без каких-либо с нашей стороны усилий.

 В декабре 2011 года у нас были реальные шансы изменить судьбу страны. Для этого надо было рискнуть и наращивать конфронтацию с властью, а не толпиться на Болотной площади в безопасном и бессмысленном протесте. Можно теперь все свалить на лидеров оппозиции, но по большому счету они всего лишь выразители общественного настроения. Это у нас, у протестного общества в целом, не было никакого желания рисковать своим благополучием. Народ достоин той оппозиции, которую имеет. " Александр Подрабинек

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Фрагмент телемарафона)ДЕВУШКА НА ПЛОЩАДИ: Мы являемся представителями детского ...
Посмотрел вакансии программиста 1С на HH с возможностью работы из дома. Что мы там имеем? ...
Из вечерней почты: «В конце года 2016 Медведев убрал "проект охранного обязательства" из списка документов для заявок РПЦ на получение объектов культурного наследия в собственность/пользование: Исключение проектов охранных обязательств из перечня документов, обосновывающих право ...
как и предполагалось, мнения разделились. кто-то впервые слышит это самое КЛМН, кто-то искренне недоумевает, как такое можно не знать?! кто еще не гуглил, даю ответ КЛМН : К ружка Л ожка М иска Н ож когда я задала этот вопрос в семейной групее, там прозвучало предложение ...
* Результаты ЭКГ: Тахикардия, ЭОС смещена горизонтально и желудочковая экстра что-то там
  • galamm11 : Путин президенту МОК: А еще я тебе куплю ... http://t.co/r5oDXNBEzM

  • QP404fYs88 : #mf Грош цена тому чувству, у которого есть цена. #путин

  • vivianarussia : #Путин лично проверит боеготовность российской армии

  • and_globus : RT @PogrebnyakAA: Путин поручил правительству проработать вопрос о гуманитарной помощи Крыму http://t.co/zle08TXUcw http://t.co/RADSAVSnyD

  • jHWJ6Yihd : #спорт Эти майские праздники: из коммунистического угара в религиозный запой. #путин

  • tskgml : Путин лично будет наблюдать за финальной частью учений в Зап.воен.окр. Сценарий учений: принуждение к демократии распоясовшихся отморозков

  • sergeiolevskii : Получается что Путин сейчас во главе всех титушек. Вот оно что...

  • AianacraVika : RT @koytolawes: Сечин: я буду находиться там, где Владимир Путин мне скажет

  • kirill_tihoriv : RT @RinproRu: Владимир Путин прилетел во Владивосток

  • Umka_75 : RT @objectifpositif: Тупой жулик Путин не нашел ничего лучшего, как попытаться вовлечь Россию в конфликт с Украиной и Западом.

  • yzerahew : Владимир Путин: РЖД один из драйверов Российской экономики. Новости-РУ

  • ZinggKlos : Владимир Путин посетит молодежный лагерь «Селигер-2013» 2 августа

  • Vokadr : Путин поручил проработать вопрос оказания гуманитарной помощи Украине http://t.co/uZgHaB9wUI

  • aiwpagwpvmqi : Путин поручил продолжить контакты с Украиной по экономике