"не верю про ее изнасилование: она ведь психолог"

топ 100 блогов feministki12.03.2010 Все началось вот с этого поста: http://sin-avgustina.livejournal.com/56214.html#cutid1

"Попытка изнасилования, или Кто в России насилует женщин?"


Начало: community.livejournal.com/feministki/1246969.html
Продолжение: community.livejournal.com/feministki/1249397.html

Сейчас, после того как этот пост обсуждался в ЖЖ четыре дня, можно сказать только одно:
В России женщин унижают и те, кто обсуждает посты об изнасиловании. Это и женщины, и мужчины. Это следствие одной причины: процветания "культуры изнасилования", где изнасилование должно замалчиваться, а если о нем рассказывают, оправдываться и отвечать на любые вопросы должна ЖЕРТВА, а не преступники или те, кто не выполняли своих обязанностей.

Свидетельства этому здесь: blogs.yandex.ru/search.xml

Поразительно, сколько ненависти, подозрительности и уничижения вылилось на жертву изнасилования. Поразительно, сколько энергии и времени потратилось только на одно: доказать, что жертва врет. Поразительно, что ответы из отделения милиции не считаются подтверждением. Поразительно, что в "компании ненависти к жертве" участвуют и женщины, и мужчины.

Все это доказывает только одно. Чтобы культура изнасилования изжила себя, нужно не только время. Нужны усилия. Нужна смелость, чтобы опубликовать свой рассказ, зная, что на тебя обрушится.  Спасибо, sin_avgustina - за вашу отвагу.
Надеемся, что лечение и выздоровление пройдут  успешно.

Сопоставьте, пожалуйста, текст внизу и то, что происходило в ЖЖ последние 4 дня.

http://www.chaskor.ru/article/kultura_iznasilovaniya_15767

 

Недоверие к жертве
В культуре изнасилования есть представление о «типичном» поведении после изнасилования и не признаётся то, что реакции на изнасилование так же различаются, как жертвы. После изнасилования одни женщины впадают в состояние шока, а другие способны здраво мыслить; одни испытывают гнев, а другие — стыд; одни стоически терпят, другие замыкаются в себе, а третьи бьются в истерике; некоторые переживают перепады настроения. Одни женщины хотят заявить об изнасиловании, а другие не хотят. Одни женщины ведут здоровую половую жизнь, а другие не могут её вести.

— В культуре изнасилования распространено убеждение, будто жертве изнасилования, которая о нём заявляет, сразу верят и оказывают необходимую поддержку. Не признаётся реальность — что заявление об изнасиловании требует огромных душевных усилий, что это трудный процесс, который может вызывать неловкость, стыд, боль, раздражение и часто не приносит удовлетворительного результата. Игнорируется тот факт, что для заявления об изнасиловании мало мотивации: это ужасный опыт, а вероятность добиться справедливости невелика.

— В культуре изнасилования постоянно говорят о том, что некоторые заявления об изнасиловании ложные, хотя они не так часты, как ложные заявления об угоне машины. Существованием ложных заявлений об изнасиловании оправдывают неверие любой жертве изнасилования.

— В культуре изнасилования об изнасилованиях молчат по всей стране, в том числе и в домах жертв. Считается, что пережитого изнасилования нужно стыдиться. В культуре изнасилования семьи распадаются из-за обвинений в насилии, которым не верят, которые игнорируют или которые загоняются в тёмные шкафы со скелетами, в тайну и молчание.

— В культуре изнасилования люди, которые обязаны вас защищать от него, вместо этого насилуют: родители, учителя, врачи, священники, полицейские, солдаты и преподаватели самообороны.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что может быть красивее первых весенних цветочков?! Одуванчики одни из них, они как желтенькие солнышки украшают зеленую траву и взывают улыбку. Свое название он получил от белых зонтиков, в которые превращается отцветающий цветок. Хочется, как в детстве плесни веночки и надевать на ...
Искал недавно пикчу для одной из своих публикаций, в гугле, и наткнулся вот на что. Это инкассаторский фургон «Приват-Банка». Видел их у нас в городе, до войны, в 2012 наскролько помню, появились такие, с принтом. На принте, как видите- изображены трое мутных вооруженных человеков, и чемод ...
Великобритания предложила союзникам по НАТО рассмотреть вопрос об отправке на Украину экспедиционного корпуса альянса, сообщил РИА Новости осведомленный источник. https://ria.ru/20240202/nato-1925140885.html?rcmd_alg=slotter **** Я прям зачиталась. Я могу с ходу назвать как минимум три ...
Каждый раз, готовя новое блюдо, я открываю для себя всё больше новых и необычных вкусовых сочетаний. Это же касается и такого тандема, как ветчина со шпинатом. Яичница и ветчина со шпинатом ...
...