Не велено говорить

топ 100 блогов pashtet_7705.01.2015 Она просыпается от звонка в дверь, сонная и растрепанная открывает. На пороге курьер, с букетом роз. Двадцать пять бархатных роз. И улыбающийся курьер.
- От кого? – как всегда спрашивает она.
- Не велено говорить, - привычно склоняет голову курьер. И убегает вниз по лестнице.
Так уже полгода, пятнадцатого числа каждого месяца, звонок, курьер, розы, не велено говорить.
Она варит кофе, пьет на кухне, забравшись на стул с ногами, греет руки об чашку, глядит на букет и улыбается.
Так с улыбкой она выходит из дома в Ростовскую слякоть. Едет в университет. Пишет на лекциях в конспект круглым детским подчерком.

Он просыпается от хлопка разорвавшейся мины. Или от толчка в плечо – пора, время, пора.
Два года назад он поступил в Национальный Университет имени Тараса Шевченко.
Потом был Майдан, пропахший шинной гарью пуховик, сбитые о брусчатку ботинки, травма руки от удара дубинкой. Когда «зеленые человечки» высадились в Крыму, он пришел в военкомат. Его взяли в армию, сначала направили в военную часть в Харьков, оттуда, позже, под Луганск.
Он просыпается, выходит в снежную слякоть, перепаханную танковыми гусеницами, со сна его морозит.

Она улыбается. Её парень, одногруппник и спортсмен, подозрительно интересуется:
- Что, опять?
- Опять, - улыбается она.
- Букет?
- Букет…
- И опять никакой записки.
- Опять. Никакой.
Парень качает головой. Раньше парень сильно нервничал каждого пятнадцатого числа, но ничего не происходило, кроме букетов, ни звонков, ни писем, ни встреч, парень проверял, знает, и парень успокоился, хотя помнит и немного все равно нервничает.
Она не обращает внимания. В пол-уха слушает сплетни подруги, которая рассказывает о раненных военных, поступивших в ростовский госпиталь, привычно соглашается.

Он с телефона заходит в интернет, проверяет почту, просматривает отчет о доставке.
Он вспомнил о ней, когда рядом ранило товарища, ранило плохо, в живот, и было много крика и крови.
Нет, не так.
Он и не забывал о ней. Помнил, когда «беркут» сломал строй и побежал, наступая, вниз по Грушевского. Помнил, когда читал слова военной присяги перед строем бойцов. А когда раненный товарищ забылся в обмороке, он понял, что просто думать о ней мало, мало просто надеяться на встречу завтра, потому что завтра может никогда не наступить. Тогда он с телефона зашел в интернет, и заказал для неё доставку букета. Пятнадцатого числа. А адрес её он узнал раньше, у её родителей.

Она окончила школу в Киеве два года назад, 61-ю киевскую школу, и уехала в Ростов поступать в университет. Еще до Майдана, Крыма и ДНР и ЛНР. Она плохо представляет себе Россию, воюющую с Украиной.

Он окончил 61-ю киевскую школу два года назад, и сейчас, в окопах, он хорошо себе представляет, как Россия воюет с Украиной.

Я знаю все об этой истории.
Потому что она – моя старшая дочь. А он – её одноклассник, и я давно знаком с его родителями.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вот лично я вижу лидера ХАМАС Исмаила Ханию не реже раза, а то и двух, в год.  В Москве он частый гость, встретиться с ним не составляет ...
Вчера наконец я обзавелась роскошной кормушкой, которую спроектировал датчанин Александр Лервик. Эта кормушка стала победителем Reddot в 2014 году. Она с автоматической подсветкой, которая включается с наступлением сумерек и гаснет с рассветом. Оценят её птички или нет покажет время. ...
Помню было обсуждение, но найти не могу, про подарки врачам. Киньте ссылкой плиз, ну или идей накидайте пожалуйста. Раньше как-то необходимости не было, а тут приспичило очень сильно. Конфеты-чай категорически не хочу, мама учитель, я наелась за всю жизнь, думаю врач тоже. Врач женщина ...
Как всем нам известно, состав тела является критическим фактором во многих видах спорта. Если вы собираетесь на соревнования по бодибилдингу, сбрасываете жир, чтобы повысить свою скорость или уменьшаете весовую категорию, так как стремитесь к рекорду по приседаниям, эффективная ст ...
В РГМУ правит "Голый король" Незаконно отчисленный из РГМУ студент Александр Андреев на днях подал кассационную жалобу. Ранее Кировский районный суд в лице судьи Виктории Ракуц принял сторону ректора РГМУ Алексея Сависько. ...