Не удержался...
madcat2 — 30.11.2025
По наводке фельдкурата запаса tim_o_fay купил набор твердомеров и,
безумно хохоча, принялся царапать свежекупленное и давно
лежавшее.
Начал со Скрылевского "Гарпуна". Тут надо сказать, что это второй "гарпун" в моих загашниках. Первый, купленный еще в 2000-ом году, лежит в гараже в полевой сумке для археологических разведок с картами, компасом, карандашами и вот этим вот всем... Он вообще при всей своей странности (все-ж таки порождение сумрачного "этого всего" Скрылева, да еще и на треть серрейторный) довольно долго мною использовался и как edc, и в выездах на природу. Я даже писал про него отчет здесь в ЖЖ году в 2009-ом. А на второго наткнулся недавно, не смог пройти мимо и купил задешево. И вот качество исполнения второго явно лучше, чем у моего старого. Не удивлюсь, если и стали разные. Твердость - более 55.
Затем были поддельные китайские бенчмейдовские кинжалы. Два: один светлый, второй черный. Опять же - оригинал купить в свое время жаба отговорила ("440-я сталь задорого?.. сильно надо - бери лобзик и пили из напильника; ржавых напильников у тебя вагон..."). А тут за копейки на "озоне"... Руки занять при просмотре видосиков - сойдет. Твердость ожидаемая - меньше 50.
Кучка якобы советских ТОЗовских якутов. Я хз за их оригинальность, но твердость 40. Жить можно, но плохо и недолго. Впрочем, я в курсе за альтернативную точку зрения о твердости клинка в поле и вполне допускаю, что и так тоже можно.
Самоделки "в процессе" ожидаемо показали 65+, что вполне естественно - на паре те самые напильники, на третьем - кондовая S30V.
Продолжение следует...
|
|
</> |
Полная загрузка станков: где искать выгодные заказы на механическую обработку металла
Одноногий цепной пес партии, или Федот, да не тот
Блеск или матовость: какой должна быть идеальная джиг-головка?
Приличные анекдоты и шутки. Часть 230. Искусство.
О трижды преданном Почему Россия забыла своего суперагента?
художник Anton Pieck - 2
Латинская Америка – 2026, сегмент амазонский.
Щелкунчик на Театральной

