Не только кофе))

топ 100 блогов kohansong09.07.2011  
Не только кофе))


Многих я присадила :-0)) на кофе)))
Скорей больше на симпатию к нему, скорей на ощущения, которые испытываешь, когда у тебя 15 минут на то, чтобы, не спеша, почувствовать себя счастливым.

КОРИЦА - ПРЕКРАСНЫЙ АРОМАТ

Не только кофе))

В Питере не часто бывает солнце, сегодня повезло)) Ну, если что, мой кофе всегда вместо солнца))

Я, конечно, не монарх или какой властитель, но эту корицу мне преподнесли в дар, как это было принято делать в древности только для значимых особ. Ее, и палочку ванили, привезли из Египта.
Корица используется в аромате других специй и упоминается в Библии: в "Песне песней" корица использовалась в качестве ароматов Возлюбленной и  Моисей делал священное миро, используя ее (исх.30:23)
Вот и я использую совсем немного корицы в кофе в качестве легкого аромата.
МММм)) как пахнет!!!


Не только кофе))
Не только кофе))


ВАНИЛЬ - И ВЫ БОГАТЫ!!!


Не только кофе))

Ваниль - прянность, которую мы привыкли видеть в виде белого порошка или ванильного сахара)) Но она в сухом виде выглядит вот так - засахаренный стрючок засушенного растения - лианы

Интересный факт!!! О, если бы вы жили в древности, то никогда не посмотрели на эту сморщенную полоску как на приправу, а  узнали бы  в ней настоящие деньги. Древние ацтеки во времена императора Монтесумы собирали налоги ванильными стручками,  и это была денежная единица))

Увы, я смотрю на ваниль лишь как на одну из лучших приправ к кофе, прекрасно сочетающуюся как раз с корицей:-))
 Ну, и маленький секрет: если в банке сахара или сахарной пудры хранить такой вот стрючок, то сахар сильно пропитается запахом ванили.
 
МЯТА И БАЗИЛИК - ДРУЗЬЯ НА ВЕКИ, НЕ НА МИГ!!!


Не только кофе))

Мята - свежесть и покой. Я ее обожаю в небольших и нежных пропорциях.

Если бы вы жили в Германии в средние века и при этом были бы студентом, то, скорее всего,  во время сессии носили бы венок из мяты, как делали это остальные.
Ну а если бы Вы оказались рожденным в Древнем Риме, то принимая гостей, натирали бы столы мятой, чтобы придать гостям прекрасное настроение.
А в нашем случае достаточно лишь добавить листик мяты в кофе при заваривании))
 
Маленький секрет: попробуйте в салат из помидоров добавить листочки  мяты, привычный вкус совершенно изменится

Базилик - красив и необыкновенно ароматен. Издревле считался пряностью, достойной внимания королей. Интересны его вкусовые данные: сначала он горчит, затем дает сладковатый вкус - знающим Библию, ничего не напоминает?
У православных христиан во время праздника Воздвижения Креста прихожанам в церкви раздают по веточке базилика, которую они приносят домой, и ставят в воду.

Маленький секрет(ики): если вас укачивает в транспорте, жуйте листочек базилика.
А если несколько сухих листиков базилика поместить в платяной шкаф, это гарантирует и приятный запах, и убережёт одежду от моли. С помощью базилика всегда можно красиво украсить стол.
 
А вкус нашего кофе с помощью листика базилика становится благородным.

 
ЗУБЧИК ЧЕСНОКА - И НИКАКИХ ВАМПИРОВ, А ГЛАВНОЕ - НИКАКОГО ЗАПАХА!!!

 

Не только кофе))
Не только кофе))

В Древности чеснок использовался в качестве диеты. Так же рабочим тяжелого труда давали много чеснока, так как он придавал силы. Израильтяне в Древнем Египте ели много лука, чеснока, и потом в пустыне изнывали от их нехватки.
Страшилка!!! Если вы не будете есть чеснок, друзья сочтут вас за вампира.
Люди, страдающие порфирией, не могут есть чеснок, также как и воспринимать солнечный свет. Но это исключение.
В нашем случае чеснок необходим, чтобы сделать кофе густым и насыщенным, усилить все вкусовые ощущения и насладиться утренним солнцем))

ОДНА ГОРОШИНКА - И ВЫ ПРИНЦЕССА

Один из авторов «Романа о Розе», Жан де Менг, говорил: «Это не стоило бы горошины перца». Черный перец тогда был очень дорог, ценилась каждая горошина.
Если бы вы были богачом в средние века в Германии, то носили бы «piper sacks», т.е., перечный мешок и дарили бы дорогим гостям маленькую коробочку перца. Перец стоил баснословных денег аж до конца 16 века. Сейчас бы такой "дорогой" подарок просто не поняли бы.
Хотя я заценила бы. Я принцесса, несите МНЕ горошину!!! :-)
Слава Богу, что эта пряность сегодня  доступна для каждого. И какой же утренний кофе без такой вот маленькой черной горошины перца?!
 
 
САМАЯ ГЛАВНАЯ СПЕЦИЯ 
 

Не только кофе))


Но настоящей горошинкой, изюминкой, необыкновенной жемчужиной, секретом нашего напитка - НЕОБЫКНОВЕННОГО КОФЕ -  является ОСОБАЯ СПЕЦИЯ, с которой ни одна из перечисленных и все существующие в мире не сравнятся. Конечно же, это ЛЮБОВЬ:-)
 
Многих присадила я на кофе, но желала бы больше присадить на НЕЁ))


Для того, чтобы приготовить настоящий кофе, 
нужно просто-напросто ЛЮБИТЬ :-)



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Можно назвать это диагнозом или завышенной самооценкой, или человек просто с жиру бесится) Тем не менее такое поведение спровоцировало появление нового слова в словаре Даля американском сленге. Правда судя по разным источникам означает новое слово несколько разные вещи, есть некоторая ...
История крушения и спасения уругвайской молодежной команды регбистов, выжившей в Андах после крушения, давно стала сюжетом для книг, материалов для фильмов, событием и трендом века. Считается, что 13 октября 1972 года самолет с командой разбился на высокогорном склоне Анд, и уцелевшие ...
И еще один отчет, уже 5-й по счету :) Я приехала сильно позже, чем планировала изначально, места в гардеробе мне, конечно же, не досталось (что тут говорить, если их не было уже в 11, а я приехала в обед!), пальто пришлось носить с собой, зато я осознала, ...
внезапно, меня отправляют в этот ваш Санкт-Петербург. точнее, отправляют не меня, а дочку. я так - прицепом, потому что ей всего 8 лет и она там не разберётся одна. хотя, мы в её годы, на попутках до Камчатки доезжали, кормили там медведей с руки, а они нам за это плясовую под балалайку ...