Не тем путем идете, товарищи!

топ 100 блогов demkristo05.02.2015 Все чаще у меня создается ощущение, что в определенный момент времени мы пошли совсем не тем путем развития, который мог бы быть. Не то, чтобы он правильный или неправильный. Нет. Просто этот вызывает все больше вопросов, а вот с ответами на них совсем не радужно.

Сравнить это можно лишь с тем, когда ты стоишь на развилке дорог, как богатырь из древних былин. Пойдешь направо - коня потеряешь. Налево пойдешь.. И вот в какой-то момент понимаешь, что потерял нечто ценное.


богат


По большому счету, такая ситуация есть у каждого из нас и она случается чуть ли не ежедневно. Если даже не ежеминутно. Но в одном случае есть возможность исправить ситуация и вернуться к истокам, а в других случаях это невозможно. Никак и никогда.

Мы жалуемся на экологию, неправильное питание, пробки, болезни и много на что еще, но если вдуматься, все это создано нашими же руками. Для быстрого передвижения нужен автомобиль, причем помощнее и более скоростной. Плевать на то, как он загрязняет воздух и какой ущерб наносит окружающей среде. Для удовлетворения потребностей в еде и комфорте нужны новые производства и территории. И плевать, каким образом достигается это "благополучие". Мы даже общаться часто начинаем при помощи телефонов и интернета. И при этом нас еще и стараются убедить, что именно такое направление есть верное и единственно правильное. К примеру:

"Посмотрите, как живут богатые страны. Посмотрите на то, какой ассортимент продуктов в их магазинах, какое изобилие различных товаров на прилавках. Посмотрите, какая ТАМ стоимость машин и вещей."

Никого особо не интересует, что за этим всем изобилием скрывается абсолютная душевная пустота. Откуда берутся тысячи людей, страдающих депрессией? Откуда берутся все те, кто постоянно находится в чувстве тревоги и подавленности? Откуда постоянная головная боль о том, как ты будешь жить завтра и на что ты станешь приобретать покупки в магазине?

Вспомнилось, как выступая на одной из конференций, тогдашний еще министр образования Андрей Фурсенко посетовал на оставшуюся с советских времён косную систему в своём ведомстве, упорно пытающуюся готовить человека-творца. Ныне же, по мнению министра, главное — взрастить потребителя, который сможет правильно использовать достижения и технологии, разработанные другими.

Могу поздравить. Мы успешно идем к этой цели. Мы берем пример с Европы, Америки, которые вырастили за несколько десятилетий общество потребителей. Но сегодня, именно они страдают тем, что называется сегодня "синдромом потреблятства". Именно они всерьез задумываются о том, что общество превратилось в некую бездумную машину, которой нужно только потреблять, при этом не созидая и не задумываясь о будущем. Куда больше тратится время на приобретение товаров и походов по магазинам, чем на свою собственную семью и детей.

И мы к этому стремимся? Мы как дурачки восторженно хлопаем в ладоши и приводим бесконечно в пример Штаты:
- А вот в США.. А вот Европе.. А там все иначе, не то, что у нас..

Иначе. Но настолько ли это "иначе" так великолепно и замечательно?

Мы стебемся над советскими лозунгами, которые призывали быть больше для общества, нежели для себя, но именно сейчас мы начинаем испытывать серьезную потребность в этом, потому что обособились и закрылись высокими забороами и домофонами. Потому что перестали думать о тех, кто находится рядом с нами. Мы соседей-то порою по имени не знаем, не говоря уж о том, чтобы общаться с ними и взаимодействовать.
Вы никогда не задумывались о том, почему у многих ностальгия по тем временам? Почему люди были счастливы, имея в разы меньше того, что имеют многие из нас сегодня?

Но нам снова и снова говорят, что все это плохо. Что общество должно быть богатым и не отказывать себе ни в чем. И даже если ты не можешь позволить себе что-то сейчас, то воспользуйся кредитной картой и получи желаемое.

Конечно, для многих именно в этом и есть смысл жизни. Найдется немало тех, кто считает подобный образ жизни верхом достижения цивилизации. Но лично я смотрю на происходящее и мне совсем не хочется быть частью именно такого общества. Я не хочу быть похожим на сегодняшних американцев и европейцев..Мне куда ближе общество, в котором совсем иные ценности.

А Вы? Вы этого хотите? Что ближе Вам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очереди в столовую стоят Мюллер, Борман, Гиммлер и другие сотрудники. Распихав всех, к буфетной стойке подходит Штирлиц, берет обед и садится за крайний столик. Очередь с обалделым видом провожает его взглядом. Голос за кадром: - Они не знали, что Герои Советского Союза ...
Здравствуй, брат! Мир дому твоему! Здесь напишу - так удобнее. Мы не первый год знакомы, но только относительно недавно я начал замечать, что ты придумал новую традицию - заставлять людей извиняться за любую критику, за косой взгляд на тебя, за неаккуратное слово про твою сестру. Скажу ...
Дрон бельгийской компании Helicus перевозит человеческие ткани над городской территорией между двумя больницами из больницы Network Antwerp (ZNA) в Антверпене, Бельгия, 23 августа 2022 года. (Фото AFP) ПРЕАМБУЛА Перед тем, как вы узнаете, как ЭТО сейчас собираются делать в ...
Арабские беженцы на белорусско-польской границе хотят не в Польшу, а в Германию. Но Польша их не пропускает, поясняя это примерно так: "По законам ЕС беженцев надо принимать из стран, где непосредственно грозит им опасность, то есть из стран, где идут военные действия". И выдворяет тех, ...
Дорогие друзья , Да-да, друзья и ни на йоту меньше. Простите за официальный «градус» этого поста, но тому есть причина. Не скрою, мы пережили несколько страшных дней, которые запомнятся нам на всю жизнь. Откровенно, нам было бы много раз сложнее ...