Не такая жизнь

топ 100 блогов veronika_funtom02.08.2020

Вот вроде понимаю же задание, а всё равно хочется придраться. Ну что значит «пошло не так»? В смысле, не так ровно? Я очень люблю планировать, прогнозировать и просчитывать, но давно приняла правило: жизнь не рассчитана на жёсткий планнинг. Она всеми способами будет сопротивляться своему упорядочиванию и подставлять вас ровно там, где не надо. Потому что вы слишком старались её контролировать.

Я не предлагаю превратиться в ёжика и упасть в реку, хотя... именно это я и предлагаю.

Мой любимый пример, как девушки сами портят себе жизнь, придумывая воздушные замки и пытаясь сыграть идеальную свадьбу. Вот это вот «у меня должно быть идеальное платье, идеальная улыбка, идеальный жених и гости ходит по струнке, чтобы фотографии тоже были идеальны». Ну и, конечно, расстраиваются и злятся в процессе, в итоге на фотках видно кривое лицо с натужной улыбкой, чтобы потом всю жизнь всем врать, какой это был прекрасный день. В том числе самой себе. Ну и так же с жизнью: моя семья должна быть идеальной... а дальше смотрите «Большую маленькую ложь» или «И повсюду тлеют пожары», чтобы убедиться, что эта схема не работает.

В предыдущем абзаце вы уже поняли моё отношение к свадебной церемонии, но вряд ли получили хоть какой-то совет по тому, что делать, если что-то пошло не так.

Не врать себе. Вот мой совет. Точнее, сначала остановиться, если есть такая возможность, а потом не врать себе. Честно сказать, прямо вслух: «Я расстроен», «Я злюсь», «Я бешусь», «У меня истерика», «Да как-то по фиг», «А весело выходит», etc. 

Я считаю, что большинство проблем идёт от нашего отношения к ситуации. Вот это вот: «Меня уволят, если я не сдам отчёт прямо сейчас» (а не через 15 минут), и горячая, накрывающая волной паника, от которой работа встаёт ещё больше. Или наоборот чрезмерная уверенность: «Да что я, сам не справлюсь!?», а дальше короткие замыкания, стихийные затопления или просто «лишние» детали от шкафа. 

Но стоит заменить надумку на честное, не обязательно спокойное, признание в реально положении дел, и, как ни странно, становится лучше. Потому что вы в первую очередь заняли конкретную позицию по отношению к проблеме. Ведь если вы беситесь, вы же не сможете сконцентрироваться? Если истерика, не сможете внятно объяснить. Если веселитесь, можете не видеть серьёзности. 

Всё, что следует за этим принятием своей реакции — советы Капитана Очевидность. Не стесняться обратиться за помощью, особенно к специалистам. Не стесняться сообщить тем же работодателям, например, что есть проблема, если не так пошла работа. Импровизировать, если вы уверены в ситуации (не приходит в голову примера, кроме как собственных съёмок, но ведь импровизировать явно можно не только на них). А уж если сохранять лицо для внешнего эффекта, то делать это искренне, а не потому что так советую в «Коспомолитан».

Но в самом начале как минимум принять тот факт, что пойти не так может всё и в любой момент. И жить сразу становится как-то проще и даже чуточку таковее. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ДОКОЛЕ!? [ Spoiler (click to open) ] Почему мужчина за рулем свято уверен в том, что он безгрешен и всегда прав? Кто вам, дорогие мужчины, это внушил? КАКОГО ХРЕНА?! [ Spoiler (click to open) ] Почему, дорогие мужчины, увидев пытающуюся парковаться ...
Примерно в 2.5 км от центра Сигнахи находится знаковый для всей Грузии монастырь - Бодбийский. А знаковый он потому, что именно там нём покоятся мощи просветительницы Грузии святой равноапостольной Нины, умершей там же в 347 году, на 67 году жизни. 1. Вскоре после смерти св. Нины ...
Кстати, по статистике 90% россиян не обедают на работе. А я думал я один такой. ...
К дню села решил сделать односельчанам подарок. Выбрал фотографии из своих запасов, что делал в разные годы с 2003 по нынешний. Выбрал немного, из тех, где люди просто занимались своими делами, а я их просто щелкнул мимоходом. Напечатал все фотографии в размере А4 и вывесил в ...
Оздоровительный центр ПУЛЬС, пер.Украинский 21 Он же Дешели Он же Селфи Он же Профи-эстетик Он же.. я уже сбилась Они бессовестные - и я бессовестная. Они приглашают - а я остыла, опять пришла. Несмотря на то, что мы договорились навечно меня в чёрный список. Кажется, меньше года ...