Не спешите доносить!

топ 100 блогов goodspb09.06.2016 Недавно в московских подъездах стали появляться странные объявления. Простой листок формата А4 с кричащей надписью «Внимание! Наши дети», распечатан явно на обычном принтере, а не типографским способом, что можно было бы предположить, в случае того, если бы данная акция была организована официальными лицами и проплачена из городского бюджета.

Но это не единственная странность. Не менее странно и содержание этого, так сказать «призыва»…

Вот, смотрите сами:



Не спешите доносить

Что хочется сказать тем, кто уже видел такое объявление или увидит в ближайшее время. Не спешите бросаться «спасать несчастных детишек», потому что, не смотря на якобы правильные слова, написанные на этом сомнительном листочке, на самом деле ситуация может быть следующей:

1. Если вы обратили внимание на ребёнка, который находится в учебное время на улице, то не стоит сразу же хватать его и считать неблагополучным. Это может быть ребенок, который учится на семейной форме обучения или на домашней форме обучения, и он просто вышел погулять. Семейная и домашняя форма обучения разрешены и установлены Федеральным законом об образовании и предусматривают аттестацию в школе. Совсем необязательно такой ребенок неблагополучен, - напротив, его родители заботятся о нем и выбирают ему ту форму обучения, которая ему в наибольшей степени подходит.

2. Если вы увидели на улице ребенка, который побирается, то сообщать о нем сведения в управу, КДН и опеку бесполезно, а может быть и вредно. Таким способом вы только тянете время, а в итоге ребёнок реально можно остаться ни с чем и продолжить побираться. В таких случаях обязательно нужно сразу сообщать в полицию, именно там занимаются розыском потерявшихся или брошенных детей. И уже они, если сочтут нужным, доведут сведения о проблеме до органов опеки.

3. Ребёнок, который одет неопрятно или не по сезону, не обязательно будет из неблагополучной семьи, не вешайте подобное клеймо исключительно по вашей личной оценке внешнего вида. Представление о том, как одевать детей абсолютно у всех разное и каждый родитель сам вправе решать, во что ему нарядить своё чадо. Тем более, что в наше время очень много современной высокотехнологичной одежды, которая на взгляд людей с 20-летним стажем родительства, может показаться «слишком легкой» и «не по сезону». Если же вам все-таки продолжает казаться что то странным в поведении ребенка, лучше поинтересуйтесь у него, не случилось ли чего, может быть, он выскочил из дома в первом, что попалось под руку, а дверь захлопнулась или что-нибудь еще произошло. Не стоит сразу же названивать в опеку.

4. Если вы увидели на улице ребенка, который хулиганит, выпивает или употребляет одурманивающие и наркотические вещества, то нужно так же прежде всего обращаться в полицию по телефону 02, а не работникам органов опеки и попечительства, так как в данной ситуации это никак не относится к их компетенции.
Только полиция имеет наряды, патрулирующие улицы круглосуточно и только полиция уполномочена федеральными законами «О полиции» и о профилактике правонарушений несовершеннолетних задерживать детей-правонарушителей. Опека, КДН и управа такими полномочиями не обладают и круглосуточного дежурства не ведут.

5. Если вы в своем окружении заметили «семью, которая ведет асоциальный образ жизни и не заботится о ребенке» -задумайтесь, а отвечают ли реальности ваши опасения?
А главное подумайте, именно вы чем-то помогли этой семье? Если обоих родителей уволили с работы, то помогли им лично вы обратиться в службу занятости? Возможно, если у вас есть такая возможность, то помогите этой семье финансово, никто не говорит о сотнях – тысячах иностранной валюты, просто на еду, такие люди оценят и 100 – 200 рублей.

Самое главное, на мой взгляд, это не то, что "дети не должны быть чужими", а то, что всегда нужно помнить - каждый ребёнок имеет право воспитываться в своей семье и нужно максимально стремиться к тому, чтобы эту семью для ребенка сохранить.

А те, кто развешивают подобные объявления в надежде на «добропорядочных» стукачей, как мне кажется, заинтересованы в чем угодно, но только не в этом…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обсуждение здесь: https://www.facebook.com/dubilet/posts/10154800207243552 ...
Поясню ещё раз, почему взорвался на Филипс.. По тем или иным причинам, мне пришлось расстаться с уймой свободного времени, и главное - с профессиональной и надёжной техникой, которая была основой проектов, которые есть один из фундаментов моей жизни. Причины разные - от здоровья до ...
В Уссурийске местная жительница предстанет перед судом за то, что прописала в своей квартире почти 900 иностранцев. По ее словам, женщине предъявили обвинение по статье 322.3 Уголовного кодекса - «Фиктивная постановка на учет иностранных граждан». Согласно материалам дела, в период с ...
     В этом году я исполнила давнюю мечту - встретила рассвет. Как и предполагалось, для такой совы как я оказалось проще не встать с утра пораньше, а просто не ложиться с вечера :))      Шанс подвернутся случайно - в один из первых выездов на дачу муж ...
Мы только что справляли ДР Гаврилы, а год назад мы делали тоже самое (плюс Тёмин ДР).. Какая прелесть это всё.. С наслаждением посмотрела на выброшенную фейсбуком запись. Что могу сказать спустя год? Много! Ветер, виски, детский праздник. День Р Тёма и Гаврила 2016 Например, ...