рейтинг блогов

Не спал вчера до 4 часов - наблюдал затмение Луны

топ 100 блогов burckina_new28.07.2018 Вчера с 22.30 до 04.00 ночи "работал" астрономом-любителем: наблюдал и фиксировал на фотоаппарат фазы полного затмения Луны и одновременного великого противостояния Марса.

Говорят, что такое совпадение космических явлений последний раз происходило 25 тыс. лет назад. Страшно представить, что человечество тогда еще жило в пещерах и охотилось на мамонтов. Интересно, как тогда они восприняли то, что жутковато-красная, огромная Луна исчезла на целых два часа и вместо нее сиял на ночном небе красновато-бурый Марс?

Ну, а лично я помню, как еще советским школьником первый наблюдал полное затмение Луны в форточку нашей хрущевки и фиксировал все фазы, набрасывая их акварельными красками на бумаге. Жаль, что эти наброски у меня не сохранились.

Сейчас фиксировал на фотоаппарат со штатива. Обычный компакт , а потому качество вышло не очень, но чем богаты - тем и делюсь со своими читателями.

И так начало затмения в 22.15 по местному времени я почти профукал, потом настраивал фотоаппарат, потом Луна закрылась облаками и когда вышла из них, то я снял вот это:
Не спал вчера до 4 часов - наблюдал затмение Луны
Это заход в полутень Земли. Переход от обычной яркости и цвета в красную фазу.

Марс в это время еще не появился в кадре. Появится позже. А пока Луна прячется опять в облака:
Не спал вчера до 4 часов - наблюдал затмение Луны

При увеличенной чувствительности несмотря на мощную городскую засветку видны звезды вокруг Луны. Марса пока нет. Когда он появится, то сразу затмит все на небе - даже Луну, которая почти исчезнет:
Не спал вчера до 4 часов - наблюдал затмение Луны

А вот и Марс:
Не спал вчера до 4 часов - наблюдал затмение Луны
Ниже и чуть левее.

Луна в это время начала заходить в полную тень. Когда зайдет, то ее очень сложно будет разглядеть из-за городской засветки, но фотоаппарат благодаря большей чувствительности ее видел бледным кругом и гораздо ярче нее - Марс.

Вот фаза, когда Луна стала выходит из полной тени:
Не спал вчера до 4 часов - наблюдал затмение Луны
Было это в 03.29 ночи.

Кстати, о птичках. Видел в начальной фазе затмения, как быстро летел какой-то яркий спутник, а потом резко исчез. Видимо, он тоже зашел в тень Земли, как и Луна.

А вот конец затмения. Марс в это время уже ушел за горизонт:
Не спал вчера до 4 часов - наблюдал затмение Луны
В общем, не спал я до 4 ночи и сейчас у меня слипаются глаза, когда я это все пишу для вас, а потому ставьте лайки на Дзен астроному-любителю.)

Всем доброго утра.)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я переживала, что всю жару пропустила. Не, ну серьезно. Только прилетели в Самару, денек погуляли по нормальной погоде и чуток освоились - ххххобба! - температура падает до критичных +22-24. И сразу как-то хочется не сарафан на пляже снять, а ветровочку надеть. Дальше Сызрань, там ...
Говоря о весенних праздниках есть праздники которые вызывают у меня стойкую неприязнь, а есть наоборот, праздники которые я просто обожаю - и к таким я могу смело отнести 1 апреля. Почему? да по тому что я по жизни стараюсь быть на постоянном ...
                                             Детали и сборки пистолета Парабеллум    Детали и сборки пистолета Вальтера ...
Taken on March 6, 2021 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 45.0 mm 1/160 200 Vecrīga, Rīga, Latvia https://www.flickr.com/search/?sort=date-taken-desc&safe_search=1&tags=Vecr%C4%ABga&user_id=39810330%40N05&view_all=1 Riga, the capital of the Republic of ...
Это цитата сообщения LJILJANA Оригинальное сообщение Дизайнерские платья - Xcite 2011 LJILJANA Дизайнерские платья - Xcite 2011 ...