
Не совсем, но все же


Где народ в качестве транспортного средства даже лодки у домов держит:

А вот и ничего подобного. Это наш город Лейпциг, в котором даже и речки-то приличной нет, не говоря уж о море. Но домов, которые, точно так же, как и в прославленной Венеции, стоят прямо на воде, более чем хватает:

Имеется даже местный эквивалент прославленного Моста Вздохов в Венеции:

Я уже не говорю про затейливые здания, которые вполне можно принять за нечто средневековое, если внимательно не присматриваться:

На самом деле это промышленные здания, построенные в прошлом веке, в данном случае - прядильня.
Когда-то в городе было много заводов, и для них вместо дорогих в постройке дорог прорыли каналы, водный транспорт ведь самый дешевый. Вот и образовался в наших насквозь сухопутных краях суррогат Венеции местного пошиба.
В местах, куда еще не добрались загребущие ручонки торговцев недвижимостью, канал имеет вид совершенно пейзанский и нетронутый:

Кроме лофтов, на канале стоят и вполне нормальные уютные домики, вроде этих:


Есть тут и дом престарелых, правда, из очень недешевых:

На задворках этих домов можно найти как уютные зеленые дворики, так и развалины, внимание которым пока уделяют разве любители графитти:


Всяких "Аполлонов", "Гераклов" и прочих греческих ресторанов в Лейпциге, кажется, уже куда больше, чем немецких.
На этом бутафорском греческом корабле вы, конечно, никуда не уплывете. Но не огорчайтесь, по каналу ходят маленькие суденышки, на которых катают всех желающих:

Ну, а если не хотите на лодке - можете сесть на это допотопное транспортное средство, которое держат специально для туристов:

проехаться по городским улицам:

И посмотреть на здания, которые выходят на канал, с другой стороны:


Словом, у нас хоть и не совсем Венеция, и моря никакого нет, но все же есть на что посмотреть.