Не слишком и старое.

топ 100 блогов zabytoe_staroe12.05.2021 Дано: сборник российской фантастики, серийный, ежегодный, где-то между 1998 и 2008. Черно-зеленый переплет с какой то отрешенной маской.
Не могу его найти и не могу вспомнить, кто написал там повесть о Красном Городе. И как она точно называется - тоже. Сюжет таков: мальчик вдруг получает способность время от времени через некий портал попадать в  Красный Город . Город пуст, фантасмагоричен и полон странных нефункциональных штуковин, которые можно забрать и пронести обратно в наш мир.
Вскоре выясняется, что каждый, кому мальчик-попаданец рассказывает об этом городе, вскоре погибает от несчастного случая, а его душа оказывается заперта в одной из каменных пирамидок в пустыне вокруг города и очутившись в Городе снова, мальчик может слышать, как она там стенает.
Это зачем-то нужно единственному обитателю  того мира - непонятно откуда появляющемуся "Волшебнику" ( или как-то иначе называющемуся субъекту),  мужчине довольно заурядной внешности, но ,несомненно, обладающему какими-то сверхспособностями.
Парень подрастает, успешно избавляется с помощью Города от парочки своих врагов, которые с его подачи "невзначай" узнают про Красный Город и вскоре оказываются пленниками пирамидок.
Но когда ГГ пытается таким образом скорректировать последствия своей неудачной женитьбы, система дает побочный эффект: жена погибает в той же автокатастрофе, в которой ГГ становится инвалидом-спинальником.
Способности попадать в Город он не лишается, даже на время визитов выздоравливает там. Но остаться в Городе нельзя - там нет ни пищи , ни воды, да и прочих атрибутов нормальной жизни.
"Волшебник" вдруг предлагает сделку, утверждая, что он может вернуть герою здоровье и в его мире. но для этого надо, чтоб он отправил в пирамидки большое количество людей. И тот решает написать эту самую повесть...

Надеюсь, что любителей фантастики здесь много...

( В том же сборнике и ещё одна столь же "жизнеутверждающая" повестушка - про дальнобойщика, который возит на своей фуре грешные души в ад... Она другого автора.)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
... танатофоб. Мне говорят, что смерть неизбежна. Ок? но как выключить голову? Мне осталось не так уж и долго, ведь, по сути, по меркам Вселенной, человеческая жизнь, плюс –минус пару десятков лет, - это мгновение. Но что оно значит для нас самих? Тварь ли я дрожащая, которая ...
Ну то, что болею то уже фиг с ним, но тут выписка здоровенная и надо закончить её на весёлой ноте. Дал себе установку, что музыку можно включить только после того, как закончу оформление историй и больничных. В связи с этим работаю, как ударник социалистичекого и феодального труда. Хочуу ...
В сообществе опубликовано несчитанное количество постов на тему «пора валить». Согласен. Но куда и как? Что делать если ты ни разу не АйТишник?! Я профессиональный менеджер по продажам, постоянно повышаю квалификацию, владею английским. Работал в нескольких международных фирмах, много об ...
Ребенку 1,3. Второй день заложен нос. Педиатр сказала очищать нос от слизи ...
***** Татьяна Алексеевна Евтеева (15 мая 1910 – 16 апреля 1978) и Константин Георгиевич Паустовский познакомились в конце 1930-х годов. Впервые они встретились в Ялте в канун Нового года. «С Паустовским маму познакомил мой отец (прим. – драматург Алексей Николаевич Арбузов). Мама ...