рейтинг блогов

Не сказка для Кремля о потерянном времени

топ 100 блогов dgudkov29.10.2012Политика

Не сказка для Кремля о потерянном времени


Руководители СР и КПРФ по абсолютно разным причинам, но тем не менее синхронно заявили о решительном отмежевании от протестного движения. Совершенно случайно это совпало с решением Кремля резко увеличить госфинансирование парламентских партий - в 2,5 раза. Не получилось остановить протест репрессиями, теперь пытаются "разделить, чтобы властвовать". Поздно!

Помните замечательную сказку о потерянном времени? Она прямо про нашу политическую систему!

Четыре волшебника однажды осознают, что уже постарели и не могут заниматься своим делом так, как прежде. Они решают вернуть себе молодость. Для этого достаточно найти юных лентяев (которые не ходят на выборы и не интересуются политикой) и забрать растраченное ими время.

Волшебникам удалось найти детей, теряющих время зря, и забрать его. После этого дети мгновенно постарели. Лет на 12. И теперь хотят это время вернуть, объединяясь в протестное движение.

Когда воруют наши голоса, воруют еще и наше время. Я, конечно, не так постарел, как Петя Зубов из известной сказки, но мне уже 32 и терять еще 12 лет не хочу. Так же думают и многие другие.

Главная проблема системы в том, что у нее нет ресурсов для обновления. Они так любят операции "преемник", но реальных преемников нет ни у одного партийного лидера. У Путина не получилось. У Жириновского точно не получится. У эсеров и КПРФ еще есть шанс, но они почему-то от него сами отказываются. И если у коммунистов есть хотя бы ядерный электорат, то у эсеров только сказки про "вредную для партии" не дающую некоторым товарищам покоя популярность Г.Гудкова.

Разумеется, я никуда не уйду из протестного движения. Хотя бы потому, что я не политическая проститутка. Я умеренный оппозиционер, который готов к диалогу с властью, но мое поколение не любит, когда с ним разговаривают на языке репрессий, угроз и ультиматумов.

Уничтожив когда-то политическую конкуренцию, власть думала, что она навсегда. Номенклатура избавлялась от многих ярких и независимых политиков, выдавливая их на политическую обочину. И когда в обществе появился запрос на новые лица, то предъявить кроме бурматовых и сидякиных никого не получается. Теперь Кремль хочет, чтобы и у эсеров с коммунистами никого не осталось.

Классический трюк "разделяй и властвуй" в этот раз уже не прокатит! Время безнадежно потеряно. Такая техника требует политического изящества, так же как хорошего понимания политической науки, истории и психологии. "Разделяй и властвуй" работает в обществах, где существует жестокое соревнование между благородными семьями, кланами или социальными классами.

Россию же сейчас можно разделить только на сильных и слабых, на смелых и трусливых, на идейных и конъюнктурщиков, на интеллектуалов и бурматовых, на "белые ленты" и серые пиджаки, усыпанные белой перхотью. Власть от этого только теряет. Результаты прошедших выборов, да и социологические опросы показали, что доверие ко всем системными партиям, делающим ставку исключительно на парламентские методы борьбы, неуклонно падает. И процессы имеют уже необратимый характер.

В финале нашей сказки дети вернули себе потерянном время, а волшебники стали дряхлыми, сгорбленными старичками. И выводы из этой истории должны сделать не только те, кто считают себя детьми, но и те, кто думают, что они волшебники!

Posted via LiveJournal app for iPad.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Счёт: 4-2 Данни 29', 48' Бухаров 66' Жозе 67' Аршавин 78' (П) Карлао 83' Ну а теперь можно и футбол посмотреть: Реал Сосьедад - Лион Милан - ПСВ Марибор - Виктория Селтик - Шахтер Кр Суперкубок Испании: Барселона - ...
В течении всего конфликта, старался найти между хохлами и русскими, хоть какие-то различия. Но тщетно, вы настолько похожи, что даже диву даёшься. Фактически, Украина это маленькая Россия, только без ядерного оружия и нефти. Теперь ещё и без Крыма. История это подтверждает, Россия, когда н ...
По уверению многих моих знакомых, после появления командных боёв они просто забросили рандом и катаются только в командном режиме. Рандом их угнетает своей бессмысленной, бестолковой и беспощадной суетой на карте. В то время как в командных боях игра представляет интерес именно за счёт ...
1 - Заводчица приходила в гости. С самыми благими намерениями надарила кошкам игрушек. Все со звуком. Пищат, щебечут и свистят, когда их трогаешь. Меня они достали с первой же секунды. Кошки смотрят на них с подозрением. Но т.к. внешне похоже на игрушку для них, они иногда их находят, ...
Посмотрел первый сезон "Любовь на шестерых" ( Coupling ) - как-то пока скучновато идет. А уж восторги были такие, что прям новые "Друзья". На мой взгляд, Coupling рядом не стоял. Впрочем, я смотрел с русским войсовером (другого варианта пока не нашел) - может, ...