рейтинг блогов

Не ругайте Навального. Он - кормилец своей семьи.

топ 100 блогов arguendi18.09.2013 Теги: Навальный Якунин Не ругайте Навального. Он - кормилец своей семьи.

Вспомнив, что выборы закончились, а семье надо что-то кушать (тем более, что дальнейшая судьба ее кормильца до сих пор еще не определена), Алексей Навальный решил вернуться к привычному своему занятию - к зарабатыванию денег в интернете. И вывесил у себя в блоге очередное разоблачение ужасного путинского соратника и сатрапа Владимира Якунина.

Честно признаюсь: я внимательно прочитал данный текст, зашел по всем ссылкам и тщательно изучил все картинки. Объяснение тому очень простое - захотелось сделать так, как сделал в свое время журналист Олег Лурье, который кропотливо исследовал предоставленные Навальным обвинения в адрес главы РЖД и пришел к интересному выводу о том, что ничего криминального про РЖД и лично Якунина материал Навального не содержит. И знаете, что самое интересное? Думаю, вы уже догадались: я пришел к точно такому же выводу.

Пост Навального оказался большим и скучным текстом, который прочитываешь и пытаешься потом долго понять: ну и о чем тут написано-то? А ведь главное - АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НОВОГО. Всё та же история про сына Якунина, который занимался гостиничным бизнесом... Но давайте обо всем по порядку.

Обвинения блоггера начинаются с фотографии дачи, не принадлежащей Якунину.

Далее следует план-схема дачи, не принадлежащей Якунину.

Затем идет ссылка на старый пост Навального про дачу, не принадлежащую Якунину.

А заканчивается вступительная часть картинкой, на которой перечислен с десяток каких-то ООО, которые, по-видимому, управляют гостиницами в разных городах страны:
Не ругайте Навального. Он - кормилец своей семьи.

Ну как, внушает? И это только вступление!

Следом идет мощное разоблачение, сплошь состоящее из серьезнейших обвинений. Например: "В чем заключались консультационные услуги Желдорипотеки, остается только догадываться. Предполагаем, что Желдорипотека и оказалась продавцом земли". Или вот: "Об условиях сделки, разнице цен покупки и продажи и тех, кто на этой схеме заработал остается только предполагать, а это, пожалуй, самая интересная часть истории".

То есть написав тысячи букв и слов, Навальный прямым текстом заявляет своим хомячкам, что о самом интересном, о том, что и могло бы стать поводом для обвинения Якунина или кого бы то ни было еще, ему остается только "догадываться" и "предполагать". И ведь это не просто блоггер пишет. Юрист!

В чем же конкретно он обвиняет жуликов и воров?

Именно здесь и сокрыта большая для меня трудность. Я сам юрист по образованию и профессии. Более того, много лет занимался как раз вопросами корпоративного права. Поэтому, читая свежее разоблачение, я постоянно сбивался и заново начинал чтение. Мне все время казалось, что я упустил какую-то важную мысль, что не позволяет мне понять, что же конкретно предъявляется Якунину. Оказалось всё куда проще...

Якунину предъявляются исключительно фантазии Навального.

Блоггер очень долго и кропотливо, с видом Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро (создавая у хомячков образ "человека в теме"), рассказывает про то как кто-то кому-то уступил какие-то доли в каких-то компаниях, владеющими отелями, кто-то когда-то дополнительно проинвестировал эту сеть, ну и так далее. То есть идет некое совершенно обычное повествование про гостиничный бизнес в России, не содержащее даже намека на какие-нибудь экономические преступления. Неуплату налогов, например. А вся преступность рассказанной Навальным истории заключается в том, что к гостиничному бизнесу одно время имел отношение сын Якунина, консультантом по недвижимости выступала относящаяся к РЖД Желдорипотека, а по итогу гостиничный бизнес оказался во владении некой Трансфинансгрупп, контроль которой осуществляет пенсионный фонд РЖД "Благосостояние".

Чтобы вы мне поверили, процитирую самого Навального, который подводит резюме им же написанному:

а) В 2009 году два лондонских партнера по VIY Андрей Якунин и Сергей Орлов решают открыть сеть гостиниц.
б) Выбирают консультанта, а скорее продавца, Желодорипотеку, где директором и владельцем являются с одной стороны Сергей Орлов и его компания «РВМ Капитал», а с другой РЖД.
в) Покупают привокзальные территории, ранее принадлежавшие РЖД.
г) Поднимают финансирование путем продажи акций компании Сергею Орлову и «РВМ Капиталу».
д) Продают эти акции позже компании Трансфингруп, которую контролирует НПФ «Благосостояние», в совете директоров которого заседает Сергей Орлов, а председательствует Владимир Якунин.


То есть. Еще раз. Чтобы вы все запомнили и оценили.
Сын Якунина (взрослый уже мужик как бы) со своими бизнес-партнерами организовал гостиничный бизнес. При ведении оного привлекались РЖДшные оценочные организации (вполне, кстати, логичный ход, учитывая, что соответствующая недвижимость до приватизации была собственностью РЖД). Сам бизнес велся и с использованием компаний, зарегистрированных в иностранных государствах. У нас это вообще распространенная методика и в ней нет ничего криминального. У самого Навального, как мы недавно узнали, есть своя фирма в Черногории, и что теперь? А заканчивается вся история тем, что контроль над гостиничным бизнесом переходит к компании, контролируемой... Пенсионным фондом РЖД.

То есть. Еще раз. Сын Якунина со своими бизнес-партнерами организовал гостиничный бизнес, собственником которого по итогу стал Пенсионный фонд РЖД.

Самое смешное здесь то, что Навальный видит нечто ужасное в самом факте инвестиций со стороны ПФ "Благосостояние":
Итого, пенсионные накопления сотрудников РЖД и прочих членов «Благосостояния» (которых 3 миллиона человек) потрачены на покупку гостиниц сына председателя советов директоров «Благосостояния» и главы РЖД Владимира Ивановича Якунина.

Весьма странный подход для сторонника современной рыночной модели, в которой именно институциональные инвесторы (те же пенсионные фонды) играют ключевую роль в финансировании частного бизнеса. Вот скажите: кто-нибудь видит какую-то угрозу или преступление в том, что Пенсионный фонд РЖД вложился в сеть отечественных гостиниц? Почему-то кажется, что мы бы с вами никогда не увидели этот пост Навального, если б "Благосостояние" (вместо того, чтобы покупать недвижимость в России) накупило бы американских депозитарных расписок. Однако, в РЖД, по-видимому, посчитали, что надежнее вкладывать деньги в реальные, обеспеченные активы, находящиеся в России, и... И вложились. Мерзавцы какие! Всю страну разворовали уже...

"Где же преступление? Где коррупция?" - спросит разволновавшийся от вида схем и фотографий гостиниц читатель. Этого не знает даже сам автор разоблачения: от нарушений НПФ «Благосостояние» только в этой конкретной истории с гостиницами у Фонда Борьбы с Коррупцией рябит в глазах. Вот только никакой конкретики, за исключением общих фраз про конфликт интересов, Алексей не приводит, торжественно обещая, что "всем этим юристы Фонда Борьбы с Коррупцией уже занимаются" и скоро у них появится аж "целое море вопросов".

На этом, собственно, и всё. Обвинительная часть закончена.
_________________

Я понимаю, что Алексею очень нужны деньги. Перспектива отсидки весьма и весьма реалистичная, а семью кормить надо. Очевидно, что и этот пост был заказан, причем заказан к определенному времени, а Алексей торопился и явно не успевал. Вот, например, как выглядел текст в момент его публикации:

якунин

Сейчас на отмеченном месте уже висит фотография улыбающегося Якунина, доказывая всем хомячкам преступления кровавого режима. Возникает вопрос, а может Алексей просто с ходу закинул в свой ЖЖ присланный ему кем-то черновик? Даже не потрудившись толком его отредактировать? Но мы не будем обращать внимания на такие мелочи. Поговорим о более важных вещах.

Что мы видим, когда читаем последний пост Алексея?
Перед нами очевидная заказуха. Ее очевидность проявляется даже в том факте, что ничего нового Навальный про Якунина не написал. Когда я увидел его твит:

якунин2

поначалу подумал, что вот оно - очередной грандиозный инфовзрыв, война компроматов, скандалы, интриги, расследования... Однако, стоило только бегло пробежаться по тексту - и сплошное разочарование. Ни одного нового факта. Ни одного факта коррупции. "Мы предполагаем". "Остается только догадываться". "Мои юристы уже занимаются этим делом и скоро зададут массу вопросов". И? Вот скажите, какой смысл был у этого поста, если там нет ничего нового? Какой смысл писать что-то сейчас, если пока ты только "догадываешься", а твои юристы еще не подготовили "море вопросов"? Правильно! Смысл у такого поста может быть только один - бабло. Нашелся заказчик, которому хватило денег заказать у Навального РЖД. Вот и всё.

А во всем остальном ничего нового.

Объект атаки - все тот же. Человек, благодаря которому в России появляются высокоскоростные поезда и намечены колоссальные (в том числе и государственные) планы по развитию ж/д инфраструктуры. (В этом месте так и хочется спросить: а что в своей жизни сделал сам Навальный, если не брать во внимание несколько сайтов и мутных историй с кировским лесом, Почтой России и предвыборным фондом Яблока?). Ну и, конечно же, объект атаки - это как всегда человек из путинской команды. У меня нет ни малейших сомнений, что будь Якунин близким партнером братьев Магомедовых, мы бы о нем ничего не прочитали у Навального, как мы ничего не прочитали у Навального и про братьев Магомедовых.

Нет, я не против критики и даже разоблачений. Если кому-то не нравится Якунин и то как развиваются наши железные дороги - вперед. Пишите про деятельность компании, анализируйте ее годовые отчеты, ее финансовую отчетность, генеральные планы развития. Выясняйте какие у нее проблемы, почему она так плохо работает, почему принимаются такие ужасные и неэффективные решения о реконструкции БАМа, Транссиба, о строительстве новых скоростных пассажирских ж/д веток, соединяющими разные регионы страны...

Но вот именно этих-то конкретных обвинений и подробных разборов бизнес-стратегии ОАО "РЖД" в разоблачениях Навального и не видно.
Как же так... А может он просто забыл об этом написать? Может его юристы "уже занимаются вопросом"? Или он просто психологически нас подготавливает к самому громкому разоблачению Якунина?

Не знаю. Но зато, если Алексея посадят, за его семью я спокоен. С голода точно не помрут. Папка у них молодец. Деньги зарабатывать умеет.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:17

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Оппозиционер Алексей Навальный, ранее просивший следственные органы проверить «бизнес-империю» семьи президента РЖД Владимира Якунина, во вторник заявил, что НПФ «Благосостояние», ...
«Российские железные дороги» - крупнейшая государственная компания: миллионы километров путей и миллионы работников. Но она потерпела полный экономический крах. Если 2006 году уровень износа ...
ZABMEDIA.RU Издание Забайкальской Медиа группы. Новости Читы и Забайкальского края. Подробности, фоторепортажи, интервью, обсуждения важнейших событий жизни Читы, Забайкальского края, читинцев ...
В интересах жителей семи домов в Кемерове транспортная прокуратура обратилась в суд и привлекла к административной ответственности ОАО "РЖД". Оно не приняло мер по защите граждан от шума.
Предложение заморозить тарифы на естественные монополии вызвало вал возражений со стороны руководства Российских железных дорог. Организация фактически поставила правительству ультиматум: ...
В частности, доппоезд №153 отправится из Санкт-Петербурга 2 ноября в 11.25 мск и прибудет в Хельсинки в 13.01 того же дня по местному времени.
И это только первая ласточка. Расскажу сегодня, какие приключения ожидали нас по пути в Нижний Новгород. Ну что, вы готовы это видеть? Вчера я и romapetrov отправились в Нижний на новом скоростном ...
Оппозиционер Алексей Навальный, ранее просивший следственные органы проверить «бизнес-империю» семьи президента РЖД Владимира Якунина, во вторник заявил, что НПФ «Благосостояние», ...
Дорогие друзья, представляю вам очередного чудака на букву «М» по имени Юра Якунин . Так же он изветен как Гога Генацвалин или Сделаю Платный минет Репост За 2000 Жетонов. Чем же ценен данный ...
Два года назад мы понесли тяжелую утрату – в авиакатастрофе погибла почти вся команда ХК «Локомотив». Молодые, талантливые, многообещающие спортсмены, тренеры. Это трагедия в истории спорта.
Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что обвинения Алексея Навального в причастности руководства РЖД к коррупции могут стать поводом для судебного иска, сообщает «Прайм». «Мне вообще не известно, ...
Глава РДЖ Якунин перегородил речку, чтобы обезопасить свой дачный отдых (фото). Пока весь мир изучает фотографии атома водорода и гордится достижениями учёных, мы изучаем фотографии дачи главы ...
Глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин намерен выяснить, кто стоит за распространением ложного сообщения о его отставке. Информацию о снятии Якунина с поста главы РЖД вечером 1...
Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова ищет покупателя на свой пакет акций "ТрансКонтейнера". Президент РЖД Владимир Якунин сказал, что к нему обращений по этому поводу пока не было, но если оно ...
По крайней мере, ни на одни из них он не ответил ни разу. 1. Где и когда Навальный получил двухлетний ...
Навальный - это проект Кремля. Он такой же, как Путин и даже еще хуже. Портянки и нашисты, полицаи и фсбшники, следователи и судьи, а также оборотни в мундирах и мантиях, работники ЖКХ и непрерывных ...
Алейсей Навальный, принимавший участие в выборах мэра Москвы, оспаривает их итоги. Он подал одно большое исковое заявление в Мосгорсуд и сотни исков в районные суды.
Оппозиционер Алексей Навальный, ранее просивший следственные органы проверить «бизнес-империю» семьи президента РЖД Владимира Якунина, во вторник заявил, что НПФ «Благосостояние», ...
Оппозиционер Алексей Навальный заявил о своей готовности возглавить "Народный альянс". Об этом экс-кандидат на должность мэра Москвы заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". - Я вступлю без ...
Хотели бы вы, чтобы Навальный на самом деле стал мэром Москвы? Страсти после выборов столичного мэра потихоньку утихают. Сегодня я хочу обсудить с вами очень необычную тему - а хотели бы вы, чтобы ...
Максим Калашников НАВАЛЬНЫЙ? ПРОВАЛЬНЫЙ… Массам нужен новый Сталин, а не пластмассовый прозападный «приверженец свободы» и не Путин-бутафория. Итак, итоговая явка московского избирателя ...
Архив записей в блогах:
Да, это рекламный пост. В издательстве «Эксмо» вышла книга про метро . Это не инструкция, как выжить в метрополитене после ядерной войны или что делать, если на вас напала трехметровая крыса-мутант. Это книга о жизни и работе ...
View Poll: Поддерживаете ли Вы возвращение применения смертной казни в России? ...
День Рождения в Альпах... в этот раз решено было встретить свой новый год в Италии на озерах Гарда или Комо, но горы все же взяли свое и мы с семьей отправились на север страны в Южный Тироль в Доломиты. Только здесь в окружении заснеженных вершин, кристально чистых озер, цветущих ...
Заполняю налоговую декларацию вторую неделю. Oна в нашем случае сложно-сочиненная, а когда студенткой была - написал нолик везде и свободен, гуляй рванина. Весь месяц май проходит у меня под знаком prélèvement à la source, прямо тема дня, ибо до июня надо заполнить ...
О чередной пост о Петербурге на картинах. Сегодня слово таланту Маргариты Лобановой. Художник Маргарита Лобанова родилась в 1965 г. в Ленинграде. Закончила художественно-графический факультет ...