Не-рабы системы

топ 100 блогов pamellas30.06.2016 В один из постов про наши школьные мытарства приперся не-раб системы, и начал пропагандировать домашнее обучение.
Для выпускника. Домашнее обучение. Прекрасный способ нагадить ребенку чо.
Нет, я не против ДО для тех у кого есть возможности, средства, знания и желание стоять у ребенка над душой с контролем качества. Например, одна из моих френдесс - репетитор, и ее старшекласснику вполне возможно перейти на ДО. У другой френдессы мама - учитель начальных классов на пенсии, и ее ребенку вполне возможно начальное образование получить дома. Теоретически.


Но вообще мое мнение, сугубо имхо, что ДО это скорее исключение для тех, кто по тем или иным причинам не способен постоянно посещать учебное заведение. Не признак избранности, а признак ущербности. Часто родительской, если ребенок физически и психически здоров.
Да, у меня тоже есть претензии к системе образования, но в то же время я прекрасно осознаю, что ребенков надо социализировать. Не обязательно это делать с рождения, таская грудничка на развивашки. Не обязательно даже отдавать ребенка в детский сад, но школа это уже первая ступень интегрирования в общественную жизнь. В то общество, которое вокруг нас, нравится оно нам или не нравится.
Ну и по хорошему, адепты и адептки домашних родов, домашнего и дистанционного образования и "шагающие против системы" обычно представляют из себя жалкое зрелище. Взять хотя бы недавнюю истерику в малышах от многодетной веганки. Опека от вида засраной, ободранной двушки, в которой проживало 6 человек, пришла в ужас, а их поверьте сложно напугать. Или совсем недавний взрыв православных пердаков по поводу предполагаемого вмешательства полиции в их методы воспитания детей.
Я вот лично не понимаю, кем и как будут работать дети, которых родители продержали практически в изоляции. Программистами и бухгалтерами на удаленке? Слабо в это верится, если честно. По-моему, у них сильно велики шансы сесть на шею этой самой системе в виде какого-нибудь пособия.
Нееет, есть конечно шанс, что когда-нибудь они все уедут из этой ужасной, ужасной страны, где портреты Путина висят в красном углу в каждой комнате, только вот вопрос - куда? В Кампучию? Да скатертью пажопе! )))
Во всех более-менее развитых странах таких борцунов против быстренько возьмут за жабры те самые соцслужбы и сурово спросят какого хрена их дитятко школу не посещает.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прослушала новый роман начинающего автора Терезии Ханниг "Оптимизатор". Поскольку вряд ли он будет переведен на русский, перескажу вкратце содержание. 2050-е годы, Европа, как единое государство, обнесенное, как и следует ожидать, основательным забором. Внутри царит некий "новый ...
Дождавшись сотого письма с просьбой высказать свое видение итого выборов на Украине, отвечаю. В этом процессе я занят опосредованно, на уровне удаленных консультаций, но мнение, конечно, имею. Оно сформировано на базе общения с людьми, которые в теме очень глубоко, и это серьезные ...
"Это было лучше всего. Лучше наркотиков, лучше героина. Лучше, чем допинг, кокс, крэк, дурь, гашиш, конопля, марихуана, ЛСД, кислота и экстази. Лучше, чем секс, фелляция, групповуха,мастурбация, тантризм, камасутра, „тайская тележка“. Лучше, чем ...
Развод - для многих страшнейшее слово, и кто-то очень грустить и расстраивается, когда читает у меня упоминание о том, что не все гладко. А иногда даже очень плохо. Мне самой сложно писать об этом, что уж говорить - мне очень страшно об этом думать. И страшно не потому, что я в принципе за ...
А вы общаетесь со своими бывшими? Такие бывшие, которые долгий отрезок жизни были ...