Не Пушкин

топ 100 блогов ladyokey18.05.2010 Написала я такой вот отзыв. 

Дневник Torrtue как будто перенес меня в 20-е годы прошлого века. Париж, жизнь эмигрантки, tres, tres modeste. Часто повторяется «прослезилась». И еще жалобы на неуплату гонорара. Усугубляется это чувство цитированием воспоминаний Ахматовой, рассказами об Иване Цветаеве, Лиле Брик. Разучивание с дочкой «Темнеют аллеи приморского сада…». Жизнь, полная l'economie severe, и просьбы к френдикам: «помочь найти что-нибудь почитать для одной русской, только жизнеутверждающее, и без мата». Словом, тысяча извинений, но мой вывод таков: дневник интересен только его автору. Если с выводом ошиблась, - буду только рада.

Автору дневника обидно стало, и она "перевела стрелку". Дескать я завидую ей, проживающей в belle France. Хоть я и работала во Франции, а зацепиться не сумела. И сейчас, изъеденная ржавчиной зависти, строчу едкие отзывы.

Надо бы  зависть разъяснить, как ту сову.

Ровно двадцать лет прошло с поры третьей, "колбасной" волны эмиграции. Сейчас, по моему, дело обстоит так.

1. Молодые, получившие диплом, или без оного, имеют полную свободу выбора и почти безграничные возможности. Сама знаю молодых, кочующих по Европе из университета в университет лет эдак до 35-ти. Уже целая когорта "вечных студентов" образовалась.

2. Люди постарше, кому жизнь не улыбается, сводят концы с концами, бегают на две работы и если и позавидуют в жизненной суете, то чему угодно, только не доле французской эмигрантки.

3. Но, бывает, жизнь улыбается. Недавно разговаривала со знакомой. Она тянет в московской школе завуча + нагрузку учителя физики. Получает 2 тыс. $, и вместе с мужем  помогает с жильем своим взрослым детям. Когда-то трехкомнатная была пределом мечтаний семьи с двумя детьми. Теперь все хотят иметь свое жилье. И многим это удается. Кстати, та же знакомая говорила, что преподаватели иностранного получают лужковскую надбавку и зарабатывают в школах весьма неплохие деньги. Да, я же о зависти. И в этой категории моих знакомых зависти к заграничной жизни нет. Свою надо обустраивать.

4. Те, кому жизнь улыбается еще шире, не думают о жилье. Оно есть. И стабильный доход есть. Они думают об аренде на летний месяцок квартиры в Болгарии или Испании. Это гораздо удобнее и экономнее, чем в гостиничный номер.

5. Те, кому жизнь дарит улыбки от уха до уха, тоже думают о ласковых побережьях, но уже выбирая недвижимость. Продав комнату в питерской  коммуналке можно купить квартирку на море в Болгарии, или хороший дом в Финляндии с частной береговой полосой.

Словом, по моему мнению, много сейчас возможностей жизнь свою устроить. Зависть - удел обделенных людей.

Обделенные люди есть и будут. Но они ничего не слышали о бедной эмигрантке, считающей евро до получения следующего гонорара, и вряд ли ей станут завидовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу 77-й статьи Семейного Кодекса РФ. Как именно отнимают детей. Видео вы ...
Раздельный бюджет Виктор и Ольга женаты всего несколько лет. У обоих перспективная работа и приличная зарплата. Бюджет супруги ведут раздельный, детей не планируют. Виктор вложил деньги в дорогую недвижимость в Швейцарии, теперь там часто отдыхают его родители. Ольга, заядлый ...
Инновационная деятельность - «вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов исследований и разработок) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынок, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, ...
Эх, как бы не хотелось нам романтизировать прошлое, представляя тогдашнее общество галантным и романтичным, ничего подобного не было и в помине. Человечество долго не знало ни гигиены, ни этикета. Предлагаем вашему вниманию подборку фактов , посвящённую некоторым подробностям давнего ...
Сотрудники группы сопровождения миссии Curiosity опубликовали новое селфи ровера. Оно представляет собой 360-градусную панораму, на которой можно увидеть сам марсоход. Изображение составлено из 86 снимков, сделанных 26 февраля 2020 года камерой MAHLI. Она установлена на ...