Не пора ли петь Интернационал?

Вчера прочла и все никак не могу успокоиться. Это гадко и несправедливо!
В 2016 году 1% самых богатых людей впервые станет богаче остальных 99% людей планеты.
Об этом сообщается в докладе некоммерческой организации Oxfam, деятельность которой посвящена борьбе с бедностью.
В настоящее время 1% самых богатых людей принадлежит 48% мирового благосостояния, а в следующем году данный показатель может впервые превысить 50%, предупреждают эксперты.

По подсчетам Oxfam, суммарно 62 самых богатых человека планеты владеют таким же количеством имущества, как и 3,6 миллиарда наиболее бедных людей.
62 человека - это как два школьных класса, представляете это количество на фоне 7, 377 миллиардов?!
Быстро растущее неравенство сдерживает борьбу с глобальным бедностью. И это в то время, когда более 1 млрд человек должны довольствоваться менее чем $ 1,25 в день.
Гады ( а как их еще назвать?) платят все меньше и меньше, используя налоговые льготы, доступные только богатым и офшорные зоны, благодаря которым сверхбогатые уходят от налогов.
В результате этого страны Африки теряют столько денег, что их хватило бы на питание всем голодным детям этого континента.
В то время как их детки ...

На снимке Анны Складман "Вадим" мы видим не просто маленького мальчика. Он - представитель "поколения наследников", осознающий свою особость, избранность.
Похоже на возврат к рабовладельческому строю, разве нет? Тот же Древний Рим, но только на новом, более высоком витке, под другой личиной.
Особенно если еще вспомнить что в Эмиратах только 15% - это местные жители - полные бездельники, а обслуживают их приезжие, читай рабы.
Получается, прав был Эклезиаст, говоря:
"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас".
Неужели все было напрасно? Все революции, все теории, хорошие книги и фильмы, наконец, израильские кибуцы?
Oxfam планирует призвать участников форума в Давосе 20-23 января закрыть офшоры, заставить глобальные концерны платить налоги там же, где они получают свою прибыль и ввести зарплату не ниже прожиточного минимума для всех работников.
Планирует призвать! Глас вопиющего в пустыне...
|
</> |