Не понимаю...

топ 100 блогов minsk_by17.08.2015 Я выросла в Минске, прожила более 30 лет.
И вот уже почти 15 лет живу в других странах. Периодически наведываюсь, но - нечасто.
И вот последний визит, на позапрошлой-прошлой неделе, вызвал очень странные и смешанные чувства
Очень и очень странные чувства.

С одной стороны, так красиво всего понастроили - огромные жилые и спортивные комплексы, все светло и широко. Чудесно отреставрировали Верхний город - скульптуры, кафешки-ресторанчики. Прекрасная недорогая еда, великолепное пиво.
По улицам и в метро ходят в основном 25-35-летние: стройные, красивые, загорелые. Голоногие-голорукие, словно сошедшие со страниц Стругацких. Это понятно - выросло поколение позднесоветского беби-бума.
И при этом - практически нет детей. Ну, да, в парке Горького видели несколько. Но даже там - очень, очень мало. Двоих мелких - вообще один раз встретили.
Шуршат по улицам бабульки постарше, но почему-то практически нет моих ровесников, 45-55.
С работы - домой и телевизор?
Кафешки и ресторанчики - почти пустые. Я понимаю, для меня стакан пива за 1 фунт - это дешево, а для остальных? Очень дорого? Или нет традиции? И как ресторанчики выживают?

Кого ни спросишь - у всех трудности.
Очень хорошо охарактеризовал друг сына.
Спрашиваю его: "Я слышала, что у тебя на работе... э-э-э... сложности?"
"Да какие сложности! - жизнерадостно отвечает он. - Полная жопа!!"
Примерно в том же ключе характеризуют ситуацию многие - друзья, водители такси.
Может, мои друзья - это нерепрезентативная выборка?
Ведь строятся же жилые дома, в которых продаются квартиры! Кто их покупает?

Посмотрев на родной город "глазами путешественника", я теперь понимаю, почему многие приезжие приходят в восторг. Да, красиво и просторно, чисто, широко - и в то же время уютно. Да, довольно дешево можно купить, например, стильную льняную одежду, хрустальную посуду, конфеты и пр.
Но как живется людям - обычным людям - внутри этой красивой картинки?

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 01:00

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
видео было тут http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4qsk2p9tkn0 Владимир ВОРСОБИН В последний раз мы с диаконом Андреем Кураевым встречались в 2009-ом, когда на патриарший престол вступил Кирилл, и церковь и общество жили себе тихо, в мире и согласии. Тогда мы ...
Вчера сорвалось мое интервью с Комсомольской правдой, потому что мой ящик на рамблере не отправил письмо журналисту с моим телефоном. Так что я новый ящик завел, на мейл.ру. Наверное, интервью будет сегодня, письмо дошло до него. Сегодня утром я ...
Что бы ты не делал для своих детей, в определённом возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, на чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. *** Если женщина, одеваясь, хочет понравиться собственному мужу, она выбирает прошлогоднее платье ...
Намедни посмотрел новенький мистический сериал, и имею что сказать: Сериал смотрю крайне редко. Не мой формат. Но тут поддался на очень положительную рецензию в каком-то жж. Автор был в невероятном восторге, и подло настоятельно рекомендовал особо не читать описание и не ...