рейтинг блогов

"Не помогает"

топ 100 блогов yuripasholok17.12.2021 По поводу немецкой пропагады можно рассказывать много. Она была поставлена на поток, когда-то работала, когда-то нет. Да и сейчас вполне работает, вон сколько "молодых патриотов" и любителей Hugo Boss по этим нашим интернетам гуяет.
Между тем, порой крайне интересно читать о том, что думали о работе своей пропаганды сами немцы. В Бундесархиве такого как гуталина, Не помогает sprachfuehrer соврать не даст. Как раз при его содействии появились вот такие забавные факты. Это слова отдела Ic 215-й пд о воздействии немецкой пропаганды на основании показаний пленных. Местами выдержи просто бомбические.

"...немецкая пропаганда в советской России может быть оценена в среднем как плохая. Конкретно можно выделить следующие недостатки и сделать соответствующие предложения по улучшению:
1) Радиопередачи:
Радиоприемников в находящихся на фронте русских войсках нет. Ранее комиссарам разрешалось прослушивать вражеские передачи. С марта 1942 эта практика была запрещена; вся радиоаппаратура была изъята.
2) Пропаганда через громкоговорители:
Среди появившихся некоторое время назад на фронте сибиряков есть много неграмотных; тоже самое относится и к казахам с татарами, которые плохо или даже вообще не понимают русский язык. Подразделения, насыщенные такими солдатами, являются наиболее удобными для пропаганды через громкоговорители; ее эффект будет еще сильнее, если передачи будут вестись на языках присутствующих в них национальностей. Среди перебежчиков и пленных можно найти людей, которые могли бы вести передачи в микрофон.
В целом следует сказать, что пропаганда через громкоговорители имеет самый большой эффект. Это особенно видно из того, что некоторое время назад русские получили приказ открывать дикую стрельбу, как только начинают работать наши громкоговорители. Политруки следят за выполнением этого приказа и мешают тому, чтобы люди воспринимали наши сообщения.
3) Листовки:
<...>
-а) Менталитет:
Более 20 лет массированной пропаганды в чудовищных масштабах и полная изоляция населения от внешнего мира выработали у русских совершенно особенный образ мыслей. Для всех неудач есть виновные, которые саботировали распоряжения советской власти. Ни в какой другой стране люди так хорошо не живут, как русские. Среди русского населения систематически формировался образ их жизни как самого лучшего. Также было установлено, что в результате советской пропаганды и репрессий были задавлены любые предпосылки к бунту против режима. В результате сегодня исключается какая-либо возможность революции изнутри.
Эти обстоятельства должны учитываться при составлении текстов. Также нужно обращать внимание на обычаи у русских. К примеру, в одной немецкой листовке презрительно говорилось о бороде у Карла Маркса, что у русских не нашло никакого отклика, потому что они сами с гордостью носят бороды.
-b) Грамматические ошибки:
Много раз наблюдались случаи грамматических, печатных или переводческих ошибок в текстах. Чтобы избежать этого, было бы лучше привлекать к подготовке текста или к переводу пригодных для этого пленных. В последнее время встречаются военнопленные женщины, призванные в армию студентки университетов, которые служили врачами, санитарками или радистками, некоторые из которых очень талантливы, расположены к сотрудничеству и особенно пригодны к такой работе..."

https://www.facebook.com/nick.smirnov.1232/posts/4444620098970179
Ну и насчет пропаганды. Из протокола допроса, угадаем чьего.
Не помогает

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
А потому что мясо для рассольника варится! Завтра ж хочется поспать подольше, а его пока сваришь... И кстати об огурцах. Меня за пост ОДА ОГУРЦАМ расфрендили!!! От это номер! Причин не объяснили - одно слово написал уже бывший френд - огурцы!!! Чудесатая жизнь в жжшном королевстве. ♠♠♠ ...
Что бы принять участие нажми на кнопку, а ссылку на запись оставь в ...
«Господь – пастырь мой, он покоит меня на злачных пажитях …»   - а ведь тут главное -   «покоит»,  - думаю я, шагая вдоль Фонтанки. Именно что покоит, ведь пажити   - злачные,   всего много, всего хочется - суета изобилия,   даже ...
#цитата #время #отношения #психология ...