рейтинг блогов

Не поехать ли в Крым охладиться?

топ 100 блогов nelidova_ng27.06.2021
Не поехать ли в Крым охладиться?

Пекло, плюс 47 на солнце. Открываешь дверь — и отшатываешься, будто заглядываешь в раскалённую духовку. Белое от зноя небо. Даже грозовые тучи не темнеют, молнии бьют из прозрачных, выцветших от жары облаков. Всё живое забилось в дома, в навесы, в тень, в воду. 

Закопали яйцо в кучу песка на огороде — вот вам яйцо всмятку. 

Автовладельцы укрывают своих питомиц попонками — такое чувство, лак вот-вот пойдёт на солнце пузырями. 

 Самое прохладное место в доме — ... баня. Она находится внутри дома в подвале, ночью под одним одеялом даже замерзаешь. Только там и чувствуешь себя человеком.

Соседка пошла оборвать помидорные пасынки — через три минуты выскочила из теплицы с красным, ошпаренным лицом. Она вообще, говорливая, соседка. Вчера убеждала меня через забор, что климат на планете непредсказуемо, стремительно теплеет — поэтому и вакцинацию торпедируют, чтобы успеть. Что успеть? А то ты сама не знаешь. Сегодня лежит с полотенцем на голове: вроде тепловой удар. Мы, северяне, люди нежные, к активному солнцу не привычные.

Но ведь и правда. В 2010, в 2014 жара стояла, но было терпимей. Не было такого злого, жгучего солнца.

О, лишь бы не вырубили электричество — полетят кондиционеры, вентиляторы, морозилки и — единственное, чем себя можно в этот зной занять — компьютеры.

***

Сестра из Крыма звонила, жаловалась: ходит в брюках и ветровке. Сейчас, говорит, потеплело: плюс 24. Я в ответ: приезжай к нам, погреешься.

Если дело пойдёт так дальше, Крым придётся перенести к нам на Урал. Навсегда.

 Обещаю: загорите как негры. Народ у нас добродушный, простой, гостеприимный. Койки, сарайки, пристройки сдадим по божеской цене, три шкуры драть не будем.

Продукты у нас дешевле. Приедете, хоть фруктов из Магнита и Пятерочек наедитесь от пуза — в Крыму к ним не подступиться из-за цен. 

Морская вода? Ванны с аптечной океанической солью к вашим услугам, и никто в ту воду не написает.

 Помните ностальгическое, из советских времен, название «Джанкой»? Станция, где перрон был забит местными людьми, продающими за копейки дары южных садов и огородов. Симферопольские поезда поезда буквально пропитывались приторным, тягучим запахом спелых абрикосов, черешни,  персиков, алычи, винограда, яблок и груш. На полках, под полками, в проходе, в тамбуре, в купе проводницы - корзины, вёдра, ящички такие были из фанерок с отверстиями, чтобы фрукты дышали — помните?

...Уф, мозги закипают. Пойти в баню, охладиться.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
З.Ы. Кстати, только недавно перестал делать такую же ...
Не понимаю я varlamov.ru ! Он, судя по всему, устроил турне по Крыму и в последнее время разразился целой серией постов о полуострове. Ездит по разным городам, рассказывает сотням тысяч читателей о том, как там всё плохо... Ну ты же, вроде бы, имеешь к Крыму непосредственно ...
В социальных сетях то тут, то там встречаются жалобы на качество медицинских услуг: мол, посмотрите, как в Германии, не то, что у нас! Вместо Германии может быть любая другая страна (Израиль, США, Франция и т.д.). При этом важный момент о платности/бесплатности и соответствующем ...
В догонку к старой истории с "Дагдизелем", о которой писал еще в 2017 году https://colonelcassad.livejournal.com/4427846.html . История эта с одной стороны разрешилась, но не до конца. Г.Мусаев прислал несколько документов на тему того, чем там все закончилось (помимо того, что ...
Echo и Эхо звучат одинаково! Удивительно же. три серии пока, а может всего. Снято красиво! ...
  • FreshSimf : В Севастополе придется платить даже за дикий отдых https://t.co/FJSzR4VODn #news #crimea #крым

  • demon1376 : RT @Sandy_mustache: ВЛАСТЬ: Россияне! Вот вам Крым, вот вам Сочи, Турцию вот открыли, отдыхайте! РОССИЯНЕ: Да мы что-то не устали* *плачу…

  • oleg1949 : RT @caiiiaU: Нашёл в книге квартальный проездной стоимостью 930 руб. 2013 года. Сейчас такой проездной стоит у нас 3900. Типа, инфляция 4%.…

  • wlv_1 : RT @qwest__: киркоров не один раз публично заявлял,что Крым- это часть россии,публично поддерживал аннексию...для таких лиц закон работал 6…

  • Forest66815756 : @rianru Процесс вежливой деоккупации Крыма долог,но необратим.Подавляющее военно- морское могущество блока НАТОвЧе… https://t.co/jZ4bhD4wZt

  • boevoleg936 : И греки признают Крым русским, и вследствии своей воинственности очень жёстко отзываются турках, грузинах, украинца… https://t.co/5eijBlLAof

  • ZpTown : @A_Vit_ @tepl22 они пришли в Крым для этого, что вы ноете теперь, терпилы?

  • RoksolanaKrim : RT @lastochkaCr: #Крым #Ялта Море в Приморском парке. Купание строго запрещено! На него смотреть противно, не то чтобы … Но нет, сумасшедши…

  • don_bizon : @AnikienkoV @aste113 @VRSoloviev Согласно международному праву Крым территория России.

  • abuvm70 : @maximov_vasily А против Гитлера его даже призвать не успели, так драпали. Никогда россияне Украину не защищали. Вс… https://t.co/q91LOjtpYl

  • RoksolanaKrim : RT @lastochkaCr: #Крым #Судак Последствия дождика. Народ на ул. Мичурина в ожидании коммунхоза https://t.co/E5hhHp4Pi5