Не по "одёжке", а по возрасту


Прежде встречали по одёжке, а ныне встречают по возрасту. Прихожу я на днях в библиотеку, послушать выступление знакомой писательницы. Пришла я пораньше, чтобы с заведующей пообщаться на предмет и своего когда-нибудь там выступления.
Поговорили душевно, дату назначили, я библиотеке книжку подарила и визитку свою дала. Заведующая уж не знает, что бы такое доброе для меня сделать. И говорит: "У нас есть компьютерные курсы для пенсионеров, если хотите, мы вас запишем". А я ей ответила, что сама могу преподавать на таких курсах :).
Потом подумалось, сейчас возрастные стереотипы сильнее, чем пресловутая "одежка". Если человек молодой, то незрелый, несмышленный (для старшх). Если пожилой, то отсталый, дремучий (для молодых).
Конечно, существует статистическая подборка кто, что может и не может в своем возрасте, но все же она похожа на одежку, по которой встречать вовсе не следует.
|
</> |