Не отзыв, а статья "Как помочь средствам лучше проникнуть в кожу"

топ 100 блогов iherbfans26.10.2014 Всем привет. Наткнулась на совершенно потрясающую статью и считаю невозможным хранить эту информацию только для себя.
* Надеюсь, уважаемый модератор не будет против такого поста.



Копирую сюда эту статью и даю ссылку http://beautycomestomind.com/archives/3205#comment-24992
- в блоге еще много полезных статей по уходу за лицом

Как помочь средствам лучше проникнуть в кожу



Данный пост не является моим личным мнением или тем более рекомендацией. Он носит чисто познавательный характер и не может заменить консультацию у дерматолога.

В известной книге «Японская революция в уходе» автор пишет о том, что выбор средств не столь важен, а важна манера их нанесения. Многие из нас покупают дорогие средства, люксовые или премиум марки, однако… не жалко ли осознавать, что мы используем их потенциал лишь на долю? Жалко. Поэтому я сейчас изучаю вопрос трансдермальной доставки средств. Эта тема широко изучается прежде всего в медицине, потому что постоянно ищут пути миновать печень и попытаться ввести медикаменты через кожу, причем без нарушения ее целостности.

В данной статье я хотела бы поделиться с вами простыми методами, которые можно использовать в ежедневном уходе, чтобы ни одна капля драгоценной сыворотки или маски не пропала даром :)

Начнем с того, что очень важно понять перед тем, как мы пойдем дальше. Нашу кожу защищает от проникновения чужаков ее самый верхний слой – стратум корнеум, или, как мы его называем по-русски, роговой слой. Он же – внешний слой эпидермиса (эпидермис вообще имеет 5 слоев, но остальные 4 не такие упертые, как роговой). Стратум корнеум состоит из мертвых клеток и липидной матрицы. Поэтому нам нужно как-то протиснуться через этих обоих товарищей – мертвую клетку и липиды. А это довольно сложно. Большинство кремов и сывороток имеют на первом месте в составе слово AQUA, а роговой слой — незадача какая – акву не пропускает.

С отмершими клетками разговор один: наносим средство с альфа и бета гидроксикислотой. Гель, тоник, маску, смываемый гель или крем – не столь важно. Обычно более сильные кислотные средства являются смываемыми, а слабые выглядят как тоники или кремы.

peeling

Чтобы повысить проницаемость кожи для доставки полезностей из вашего питательного крема или маски, начните с применения чего-то на основе кислот. Они растворят мертвые клетки, которые вредно подмигивают «Через мой труп я тебе дам намазаться этим Ля Мером!» Вот по их трупам, извините, мы и пойдем, растворив их в кислоте, извините :)

Переходим ко второй составляющей рогового слоя – липидной матрице. Тут всё немного сложнее. Липиды еще более вредные, чем мертвые клетки. Привлекательным сдается метод включения в кремы липосом, ниосом и церамидов – сходных с липидной матрицей рогового слоя веществ. Покупаем кремы с церамидами!

«Липидные дырки» между мертвыми клетками очень маленькие – 100 нанометров в диаметре. Они и ограничивают размер молекул, способных проникнуть в кожу. Именно поэтому большинство кремов задерживаются в роговом слое и не проникают в дермис.

Однако есть вещества, которые можно купить прямо сейчас, и которые обладают высокой проницаемостью в кожу, за счет а) низкого молекулярного веса и б) содержания фитогормонов. Это старые добрые масла, базовые и эфирные, и в особенности скипидаросодержащие (терпены и терпеноиды). Исследования говорят о том, что такие масла, как эквалиптовое масло и масло хеноподиума повышают проницаемость кожи в 30 раз. Масла иланга и лаванды тоже хороши, хотя менее эффективны, чем эвкалипт.

Добавьте каплю эвкалиптового или лавандового масла в крем. Сперва почитайте о противопоказаниях и дозах! Эфирные масла – это отдельная наука, и заливаться после моего поста эвкалиптовым маслом не нужно.

Известным увеличителем проницаемость кожи также являются базовые масла, так как они состоят из жирных кислот. Жирные кислоты и их сложные эфиры — это перспективные усилители в трансдермальной терапии. А вот теперь самое время вспомнить индусов. Индийская медицина и косметология (аюрведа) почти вся держится на массаже из масел. И это неспроста. Дело в том, что растягивание кожи («skin stretching”) является дополнительным способом увеличения трансдермальной проницаемости. Поэтому в уходе как за лицом, так и за телом, очень полезным будет именно массаж и именно маслами. При растягивании кожи образуются микроскопические «дорожки», которые затем сами закрываются. Эффективны масло авокадо (первое место), бораго, энотеры, касторовое и виноградной косточки.

ayurveda

Масло эму также является крайне полезным для этих целей, и поэтому может сочетаться с косметическими или лекарственными препаратами для их доставки под эпидермис. Масло эму — это популярный смеситель для топических ретиноидов (Ренова, Ретин-А и прочие подобные препараты). Я сейчас пользуюсь третиноином и, хотя масла эму у меня нет, но я с удовольствием мешаю третиноин с ароматной японской композицией драгоценных масел (роза, камелия, шиповник и т.д.)

Эффект вышеописанного усиливается благодаря скрабам, согреванию кожи и эксфолиации кислотами.

Массаж маслом (эму, авокадо) с включением эфирных масел-терпеноидов (эвкалипта) и фитоэстрогенов (фенхеля, пажитника), витаминов или других желаемых веществ – это сочетание одновременно двух известных науке усилителей проникновения: химический усилитель на основе жирных кислот и механический стретчинг кожи.

Интересно знать, что эффект от стретчинга усиливается прокалыванием. Плюс, взаимно, эффект прокалывания усиливается последующим стретчигом. Кто из вас пользуется мезороллерами? Это также известный способ доставки веществ в кожу.

Использования мезороллера под контролем вашего дерматолога – эффективный способ повысить пользу от сывороток и кремов. В некоторых салонах существует удобная схема: вам делают пару процедур в самом салоне и попутно объясняют, как пользоваться мезороллером самостоятельно дома, как за ним ухаживать, дезинфецировать и как часто его менять.

roller

Ключ к восприимчивости кожи – ее увлажненность. Чтобы «раскрыть» роговой слой, увлажните кожу и накройте ее пластиковой пленкой. Я иногда использую пищевую пленку с дыркой для носа, когда делаю маски. Аналогичным действием по сохранению влаги обладают масла. В таких марках, как Доктор Хаушка, крем наносится на масло, а масло – на мокрую от тоника кожу.

Нанесение тоника рекомендуется при помощи «тониковой маски», это когда тоником пропитывается тонкий хлопок и держится 2-3 минуты плотно на лице. Я писала об этом методе тут.

lotion-mask

Увлажненная кожа обладает лучшей пропускность способностью. Наносите крем сразу после тоника на влажное лицо. Пользуйтесь окклюзивными пленками: они усиливают увлажнение, «надувают» корнеоциты, меняют температуру кожи и микроциркуляцию, за счет чего, возможно, переорганизовывают липидную матрицу. Используйте масло между тоником и кремом. Используйте «тониковую маску» вместо ватного диска.

Итак, подытожим, какие методики увеличения проницаемости кожи доступны нам в домашнем использовании (то есть всякие ионофорезы не берем в учет).

ОТНОСИТЕЛЬНО БЕЗРИСКОВЫЕ МЕТОДЫ
Эксфолиция (скраб, кислоты).
Пищевая пленка.
Нагревание и увлажнение кожи.
Использование средств на основе церамидов, ниосом и липосом.
РИСК АЛЛЕРГИИ, ТРЕБУЕТСЯ ТЕСТ И ОБРАЗОВАНИЕ
Использование определенных базовых и эфирных масел.
РИСК ТРАВМЫ, ТРЕБУЕТСЯ ТРЕНИНГ
Мезороллеры.
Массаж.

Надеюсь, этот материал был вам полезен! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлый раз я показал вам домик эльфов в Юрмале. А сегодня на очереди - аквапарк в Булдури, а также типичные и не совсем юрмальские особняки. 1.Аквапарк "Ливу", на берегу реки Лиелупе, главный развлекательный комплекс в Юрмале. 2. Лиелупе ("Большая река" - с лат.) - ...
Много, очень много говорят про красную площадь сегодня. Я не поленился и утром обошел площадь и прилегающие места. Давайте посмотрим вблизи на спущенный флаг, танки, зенитки и вооруженных людей на красной площади. Утренняя прогулка по красной площади и прилегающим окрестностям Вид ...
Подобный лак я искала год назад на свою свадьбу, чтобы накрасить им ноготь на безымянном пальце - пометить пальчик, на который нужно надевать кольцо. Такое вот мимими :) Но не нашла. Все лаки были либо слишком голубые, либо слишком зеленые, а вот ...
Занимающееся постройкой кораблей и катеров для ВМС Казахстана АО "Уральский завод "Зенит" (Уральск) завершило строительство головного ракетно-артиллерийского корабля "Казахстан". 11 апреля 2012 года корабль (фактически, большой катер)  был ...
... и Семён:) Эти тени... Такая изящная графика! И весь день так:) Вечером, ближе к девяти, заехал кум. Он два года в разводе. У его младшей дочери сегодня ДР. Купил цветы. ...