Не один

топ 100 блогов airenyere15.07.2017 Дисклаймер: Вообще-то это словеска. Наша с Хильд, Не один hild_0, то есть с Файро, Нильдо, Не один meondil. Вообще-то изначально на один из эпизодов игры. Но в целом это о наших бесконечных спорах по поводу методов лечения и допустимых рисках. Один упражняется в искусстве логики и убеждения, а другой в способности передавать контроль за ситуацией и доверять. А если коротко и ясно, то это надо было проговорить, потому что иначе я так и не дам Файро делать его работу. Отправной момент - кусок потока сознания, который вызвал у целителя и побратима некоторые нарекания.

Небо, деревья качаются... какое высокое небо... Рука болит и ноги. Файро читает заклинания и дает лекарство. Остаться теперь без руки, да еще и без ног... однако у судьбы темное чувство юмора. Неважно. Но Файро не даст, я знаю, что не даст. Даже если совсем без сил останется. Нельзя, чтобы совсем без сил, а то опять слепым будет ходить, ненормальный... лучше уж я хромым, да и левая рука ничуть не хуже, потом долечу.
Говорить получается не с первого раза, но, когда получается, кажется, голос звучит ровно, только немного тихо. Лекарства и заклинания действуют и хочется закрыть глаза, лежать и ни о чем не думать. Но бой еще не закончен... или уже закончен? Кому-то еще может понадобиться помощь...
- Мэоньо, всё, хватит, достаточно. Дальше пусть само, лекарствами. Я не умираю, хватит, побереги силы.

Мэонильдо осторожно взял друга за здоровую руку.
- Смотри... Послушай меня, пожалуйста. Опасности действительно больше нет – спасибо госпоже Вилинвэ.
Нильдо улыбнулся светло и широко. Язвительная целительница ему явно нравилась, и он знал, что брату она нравится тоже.
- С ногами все будет в порядке, с рукой тоже. Но - смотри, можно обойтись лекарствами – тогда тебе лежать самое меньшее месяц. И на дракона пойдут без тебя.
Или я могу немного поколдовать – и тогда ты сможешь сейчас встать и пойти. Возможно, сможешь сражаться – правда, скорее на силе духа... Я могу это сделать без опасности для себя - я сегодня почти не колдовал.
Но тогда тебе все равно, скорее всего, придется отлеживаться после битвы – и, вероятно, еще дольше. Особенно если тебя ранят. Но тут выбор за тобой, - еще одна усмешка.

Рыжий нолдо, которого теперь звали Айренаро (не потому что огонь очищает всё, а чтобы никогда не забывать), левой рукой сжал в ответ руку друга, попытался поднять другую руку в останавливающем жесте, поморщился. Говорил по-прежнему ровно и спокойно, больше не двигаясь, несмотря на то, что очень хотелось встать (cпать сейчас уже не хотелось совсем, несмотря на лекарства). Необходимо было знать - что происходит. Впрочем, прямо сейчас, скорей всего, пытаться вставать было бесполезно.
- Подожди, Мэоньо. Не торопись. Что там со штурмом? Битва еще продолжается? Ты знаешь, что с Элерондо? У нас много раненых? Твоя помощь может понадобиться кому-то еще. Ты сам как? Очень устал?

- Штурм закончился, - Мэонильдо старался говорить спокойно, отвечать точно на поставленные вопросы. - Сейчас пытаются сделать что-то с землей. Чтобы она не была под Тьмой. Элерондо ранен, но не опасно. Раненых немало, но мы справляемся - целителей тоже достаточно. Моя помощь - да, а вот чары - вряд ли. То есть могут, но необходимости в них пока нет. Я почти не устал - бОльшую часть работы сделали другие.

- Хорошо.
С одной стороны, было чувство облегчения от того, что бой закончился и, кажется, всё было в порядке. С другой стороны...
- Все наши живы? И... ты уже знаешь про Эррана?

- Наши живы, - хмуро кивнул эльф. - Знаю... Сделали почти все, что могли, дальше будет как он сам решит.

- Что ты хочешь сказать? Он жив?
Ужасная сцена всё еще стояла перед глазами. Он сам видел, как мальчишке перерезали горло и столкнули тело вниз. Из первого ряда было хорошо видно. И было невозможно что-либо сделать. Как уже много раз... Как всегда.
- Он правда жив?
И одновременно в голове билась мысль: лучше бы умер...

- Жив. Леди Ильверанта постаралась. Не знаю... Не знаю, правда. Захочет - будет жив. Я пока не могу найти нужных слов.

- Прости. Я видел... и ничего не мог сделать...
Казалось, что слова падают в пустоту. Казалось, что невозможно посмотреть на побратима. Нолдо поднял взгляд и посмотрел в глаза Файро, снова сжал руку.
- Мы что-нибудь придумаем. Я пока не знаю - что... но мы что-нибудь придумаем.
Впрочем, битва была еще не окончена. Битва здесь - да. Но Элерондо обещал гномам помощь против дракона. И раненый или нет, а он пойдет... и другие пойдут. Мысль о том, что возможно еще не все потери сосчитаны... нет, не сводила с ума. Плохим надо быть воином, чтобы сходить с ума от потерь. Эта мысль заставляла забыть о собственной боли - любой, и действовать.
Раненый нолдо попытался сесть, опираясь на здоровую руку. Файро уже успел поколдовать, так что состояние было явно не ужасным. Если постараться, то можно будет идти... нужно будет.

- Ты действительно не мог, - тихо сказал Нильдо, осторожно сжимая здоровую руку друга. Посмотрел в глаза:
- Тут нет твоей вины. Не кори себя зря, очень тебя прошу. Лучше подумай, хочешь ли ты дракона... О чем я спрашиваю, конечно хочешь, - эльф тихо рассмеялся. - Подумай как следует, сможешь ли ты идти, а потом сражаться. И точно ли ты готов платить за это еще болью и месяцем-другим в целительской.

- Хочу ли я дракона? Тебе, Мэоньо, что, кошек мало? Ты подумал, что госпожа Фанненквэ на это скажет?
Он понимал, насколько по-идиотски звучат подобные шутки в данной ситуации, но так было лучше. Лучше безысходности, тоски и бессилия.
- Давай я попробую встать и пройтись... посмотрим, как оно. Ты же уже на мне чары использовал. Да и боли я не чувствую, лекарства хорошо действуют.
Хотя по большому счету боль не имела значения. В свое время превратилась в привычку и ее можно было не замечать. Главное, чтобы тело действовало как надо и было способно сражаться.

- А ты хочешь его в этом смысле? Мэонильдо не смог удержаться от смеха. Потом взял блокнот и набросал: подозрительно знакомый эльф выгуливает на шлейке кошку и дракона. Потом - кошка и дракон (совсем маленький) спорят за миску с рыбой, гоняют по комнате тапочек...
- Использовал. Если пойдешь - поколдую еще немного. Как я понимаю, не стоит спрашивать, хочешь ли ты пойти - вопрос в том, выдержишь ли.

Айренаро взял блокнот, посмотрел на картинку и звонко рассмеялся.
- Тебе не кажется, что леди Фанненквэ имеет явное преимущество в борьбе за рыбу? Химрингской кошке даже дракон нипочем. А ты, друг мой Хвостатый, делаешь из меня чудовище. Как у меня теперь рука на такого домашнего дракона поднимется?
Кстати... дай-ка мне руку...
Нолдо схватился за протянутую руку друга и рывком встал на ноги. Сделал шаг. Левая нога подогнулась и он упал на колено, скрипнув зубами. То ли с мышцами, то ли со связками что-то было всё еще очень не так. Нет, раны затянулись, магия помогла, но одно неосторожное движение... эльф почувствовал под повязкой теплое и мокрое, кажется ткани разошлись и снова пошла кровь. Внезапно вспомнилась пара слов, которыми атани имели обыкновение выражать досаду... Нолдо прошипел слова, выдыхая и стараясь не тревожить ногу.

- Ничего, увидишь дракона - все будет в порядке. И рука поднимется, и кто тут чудовище, поймешь... Так! - Мэонильдо помог товарищу сесть, налил воды и протянул чашу.

- Спасибо. - Айренаро взял чашу левой рукой, чувствуя себя полным идиотом... беспомощным идиотом. Сделал глоток... Теперь всё только хуже. Надо было как-то осторожнее что ли... И сам понимал нелепость этих мыслей - в битве осторожнее точно бы не получилось.
- Как думаешь... можно ли ее как-нибудь перебинтовать, чтобы держалось? Ты же знаешь... я не могу не идти. Я должен быть рядом...
Он понимал, что звучит это не очень убедительно... Да и кто мог гарантировать, что, даже будь он рядом, он сможет кого-то спасти. Иллюзия действия и возможности что-то сделать. Но без этой иллюзии... даже если это была просто иллюзия... всё равно - без нее не стоило снова жить.
- Попробуешь перебинтовать потуже?
Нолдо спрашивал и знал, что друг на это скажет. Можно было пытаться обмануть себя, но он и сам видел достаточно ран и осознавал, что просто перебинтовать потуже - скорей всего не поможет. Не для битвы. А использовать чары... одна мысль заставляла сознание протестовать: "Мало того, что ты никуда не годен, так еще и друг из-за тебя снова ослепнет... Вечно ты за счет других спасаешься... А вдруг он не успеет вовремя остановиться. Ты же не знаешь - как оно. Не чувствуешь."
Айренаро постарался, чтобы в голосе не было слышно ни сомнений, ни страха:
- Ну так что? Перебинтуешь? Я должен идти.

- Я знаю, - кивнул Мэонильдо, - поэтому и предлагаю то, что мне самому не нравится. И как целителю... И просто не нравится. - Ты должен... я понимаю, что тебе нужно. Давай посмотрю. Похоже, рана открылась?

- Похоже на то. Извини. Я сам виноват.

- Так. Есть одна вещь, которую стоит сделать прямо сейчас. Перестань винить и накручивать себя. Быстро! Этим ты ничем себе не поможешь, а вот хуже сделать можешь, - объяснил котоэльф, как объяснял, что нет, это зелье больше не поможет, ты и так-то тройную норму выпил.

- Слушаюсь, мой строгий, но мудрый целитель, - Айренаро усмехнулся. - Каким будет твой вердикт?

Меоквэндо рассмеялся. Пытливо взглянул в глаза.
- Смотри, до похода еще пара дней. Есть время. Я бы сказал - отдыхать и не думать лишнего. Если тебе придет в голову, что ты опять перед всеми виноват или ни на что не годен, или мне из-за тебя будет плохо - гони эти мысли прочь, это ложь, которая мешает выздоровлению.
- Будет тебе немного магии - я сказал, немного. Вреда от этого нет, я же сейчас не колдую. И лекарства будут. А перед выходом - посмотрим, как будет заживать. Возможно, на чарах, стимуляторах и лекарствах ты дойдешь и даже сможешь сражаться. Но потом тебе будет плохо - и я даже не спрашиваю, готов ли ты на такой обмен. Но самое сложное придется делать тебе самому, я только помочь могу. Тебе придется думать только о хорошем и приложить все силы, чтобы не геройствовать раньше времени.

- Это самое сложное? Ты уверен? - Айренаро улыбнулся одновременно иронично и грустно, но выражение лица сразу изменилось на серьезное и свет в глазах словно погас. - Как ты можешь быть уверен, что не переборщишь с чарами и не причинишь себе вреда? Я не хочу жертвовать никем... Ты же понимаешь, Мэоньо? Я не могу больше никем жертвовать. Я просто не могу. И я очень не люблю, когда ты используешь чары. Если ты снова ослепнешь... вдруг зрение не вернется... На обмен я готов. И что плохо потом будет - тоже. Но я не готов платить за свое здоровье твоим зрением. Понимаешь, Хвостатый? Я не требую от тебя гарантий. И я знаю, что ты мастер в своем искусстве, но я должен быть уверен, что ты контролируешь ситуацию... что я контролирую ситуацию.

Мэонильдо вздохнул.
- Для тебя, - пожалуй, да, самое сложное - это.
Смотри - я тебя не уговариваю. Это вообще не мне надо - это надо тебе, - он осторожно пожал руку друга, - не бойся.
Потом налил в чашу вина, - держи. - Вообще, я три эпохи этим занимаюсь, - нолдо рассмеялся. Случайно переборщить я мог в начале первой, когда почти ничего не умел толком. Сейчас я умею.
- Поверь, пожалуйста, сейчас переборщить я могу только в одном случае - вытаскивая кого-то с Порога. Вытаскивая нескольких подряд, если быть точным. Ну или поднимая раненых, которым нужно уходить от погони. В этом случае мне действительно может быть плохо, но обычная рана, залеченная магией, не требует столько сил. Я знаю, что ты не хочешь меня потерять. Или не можешь, если быть точным... Примерно так же, как я боюсь и не хочу потерять тебя. И боишься за мои глаза - сильнее, чем я сам, потому что для меня-то это штатная ситуация, хоть и неприятная. Что ты скорее останешься страдать, что тебе не дали дракона... В смысле, ты оказался ранен и не годен для решающего боя. Но я предпочитаю дать тебе возможность идти своим - твоим путем, даже если придется за тебя волноваться... Ну ладно, совсем немного.
Руки целителя аккуратно меняли повязку, а эльф между тем продолжал:
- Возможно, у нас ничего и не получится. Но может и получиться. Сейчас я магию почти не использую, нет нужды. Только для тебя - это очень мало и совсем безопасно. Это то, что ты хотел услышать? - Меоквэндо налил другу еще вина.

- Да, это то, что я хотел услышать, - Айренаро смотрел, как солнечный луч отражается в стекле чаши и разбегается по земле стаей золотых солнечных зайчиков. - Ты прав. Мне стоит больше доверять твоему мастерству. Тебе. Ты знаешь - я столько веков был один... Это сложно - полагаться на кого-то, зависеть от кого-то. Раньше я умел. А потом, кажется, разучился. Теперь учусь заново. Спасибо тебе, Хвостатый. Мы попробуем и посмотрим, что получится, - Айренаро поймал глазами взгляд друга. - Ты меня убедил.
В этот момент туман, лед, камни, холод и неизбывное одиночество, наполненное болью и безнадежностью, отодвинулись еще немного, потеснившись перед жизнью. Впервые после того, как когда-то очень давно он сделал последний шаг за грань, нолдо по-настоящему почувствовал, что на самом деле больше не один.

- Не знаю... ты просто имей в виду, что я тоже не буду рисковать без крайней необходимости, - Мэонильдо улыбнулся. Я ж осознаю - потратишь силы на ерунду, не спасешь кого-то... Просто сейчас я могу позволить себе истратить немного сил. Могу и кого другого попросить - но, сдается мне, по шее получим оба. Вместо магии. - И да, я понимаю, - кивнул, - у тебя очень неплохо получается!

Не один

И немного стеба по жизни, чтобы совсем пафосом не заканчивать ;)

- Я твой ромашковый отвар вспоминаю как самое вкусное, что мне доводилось пить на игре :)
- Так потому что жарко в кои-то веки. И доспехи. А вообще это был ацелас ;) который возвращает умирающего по просьбе родича, близкого или того, кто вправе звать за собой.
- Однако, какой ты предусмотрительный... это я про ацелас ;) В такую жару и при доспехах - возвращает, ага, если и не из мертвых, то из полудохлых точно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Убедилась в ней очередной раз за завтраком. Поняла, что "изменение сотношения триглицеридов в традиционных блюдах оседлых народов индифферентно сказывается на процессах прогресса и регресса общего метаболизма", проще говоря - кашу маслом не испортишь И Дед Мороз со мной согласился. ...
Ездила к мужичку на Новый Арбат, Там домик стоит элитный, возле Москвы реки, на пересечении со Смоленской набережной, где начинается кутуз. Я там по-моему во всех квартирах уже перебывала. Как слышу этот адрес по телефону, сразу начинает чесаться ...
Поход на Триполи. Промежуточные итоги Наступление Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала (по версии палаты представителей, заседающей в Тобруке) Халифы Хафтара на Триполи, начавшееся 4 апреля 2019 г., к середине мая окончательно выдохлось, не решив ни одной из ...
До чего же надоели мороз, ледяной ветер, сугробы и падающие с крыш сосульки. На дворе 12 марта, а на термометре минус 12 по Цельсию! Сколько можно?! Даёшь весну и поскорее! В прошлом году, когда прилетала в марте из Африки доставала шубу только для того, чтобы проведать, как она поживает ...
Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет о походе по горам Абхазии Для удобства я разбил рассказ на 2 части                                                Часть 1                                    "К альпийским лугам"... Идея поехать в ...