рейтинг блогов

Не нужен нам округ Илийский...

топ 100 блогов vikond6524.02.2021 Не нужен нам округ Илийский...

Ровно 140 лет назад, 24 февраля 1881 года, то есть, менее чем за месяц до убийства императора Александра-II, в Санкт-Петербурге был заключен договор о продаже Китаю за 9 миллионов рублей серебром Илийского края - территории в Средней Азии площадью 55 тысяч квадратных километров (примерно как два Крыма) с городом Кульджа. Россия 10 лет владела этой территорией, завоевав ее у уйгуров.


История продажи "земельки Алясочки" общеизвестна, однако, наверное, мало кто знает, что это бывшее заокеанское владение было не единственной территориальной потерей Российской империи во времена правления "царя-освободителя".

Илийский край был завоеван в 1871 году, но вскоре на него предъявил права Китай, ссылаясь на то, что он обладал этими землями еще в 18 веке и временно утратил над ними контроль в результате уйгурско-дунганского восстания 1864 года. После долгих переговоров Россия согласилась передать Илийский район Китаю за солидное вознаграждение и гарантию беспрепятственной деятельности там русских купцов.

Геополитические интересы Российской империи в те времена были сосредоточены на Балканах и в Туркменистане, а еще один военный конфликт в отдаленных и труднодоступных местах был ей совсем ни к чему. Поэтому Петербург решил уступить, несмотря на то, что российский посол в Пекине Бюцов выступал категорически против илийской сделки.

Не совсем понятно, почему Пекин проявил такую настойчивость в стремлении вернуть себе эту нищую территорию с враждебным населением, на которой не было никаких природных ресурсов, кроме гор, пустынь и скудных пастбищ. Вероятно, для него это было просто "делом принципа". Граница России (а ныне - Казахстана) с Китаем и сейчас проходит там, где она была прочерчена февральским договором 1881 года,


Сдача Илийского края проходила совсем не так, как передача Аляски американцам. На территории Русско-Американской компании аборигены относились к российским колонистам, мягко говоря, недружелюбно, поэтому никто не захотел вместе с ними переселяться в Россию. И даже из русских многие решили остаться.

А на Илийских землях местное мусульманское население (русских там практически не было, кроме военных гарнизонов) абсолютно не желало возвращаться под власть Цинской империи, в результате чего более 107 тысяч уйгуров в начале 1880-х годов добровольно приняли подданство "белого царя" и ушли в Россию с родных земель, прежде чем туда вступили китайские войска.


Во времена пребывания Илийского края в составе России эти земли посетил известный художник Василий Верещагин, сделавший серию картин с натуры. На заставке - одна из них "Развалины китайской кумирни в Ак-Кенте".

Не нужен нам округ Илийский... qing_china_maps_30_full
Западные районы Китая после получения от России Илийского края. Границы этой территории обведены красным.

Не нужен нам округ Илийский... Wassilij_Wassiljewitsch_Wereschtschagin_002
Знаменитая картина Верещагина "Нападают врасплох" посвящена Илийской экспедиции русской армии. На картине солдаты генерала Колпаковского отражают внезапное нападение конницы Кульджийского султана Абиля-оглы.

Не нужен нам округ Илийский... Alahan_Sultan
Действующие лица Илийской эпопеи:
Султан Абиль-оглы, который возглавлял восстание уйгуров против китайцев, а потом безуспешно пытался защитить свой султатат от российских войск.
Победитель султана генерал Герасим Колпаковский, впоследствии ставший губернатором Семиречья.
Генерал-губернатор Туркестана Константин Кауфман.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы с женой идеально подходим друг другу, несмотря на разницу в 19 лет. Мне даже кажется, я интуитивно чувствую её. Не верите? Сейчас докажу. Неделю назад я предложил ей установить на балконе шкаф для множества коробок с обувью. Она так удивлённо взглянула на меня, будто я постиг тайны ...
...
Специально для тех, кто не любит ходить по моим ссылочкам на сторонние ресурсы :-) Видео с двух дней парада. В первый день проходит большое шествие по городкам Нидерландов, которое заканчивается в Хаарлеме. А на второй день все желающие могут приехать в Хаарлем и рассмотреть все цветочные ...
Смотрите, что получается. Турция сбила российский Су-24 и тут же получила поддержку НАТО. Россия ввела против Турции санкции и стала замораживать отношения в чувствительных сферах. Запад поддержал Турцию и объявил, что Россия ведет себя излишне конфронтационно. Путин делает резкие ...
К выбору женщин для султанского гарема подходили более изощренно, чем к покупке раба для работы. Тело будущей обитательницы «Дома радости» должно было быть совершенно, а лицо прекрасно. Иногда девочек в возрасте пяти—семи лет покупали у бедных родителей. Чтобы повысить ценность «вещи», ...