рейтинг блогов

Не навреди

топ 100 блогов nota_x15.07.2016 Я боюсь медицины. Боюсь врачей. Настолько, что при разговоре об операциях у меня сосет под ложечкой и сводит кости.

И вряд ли бы стала хирургом.

Но у меня есть книга.

Не навреди

На первый взгляд-жесть. Пишет Генри Марш, известный британский врач-нейрохирург, о своих операциях. Сложных. О жизни и смерти. О простых людях, столкнувшихся с непростыми болезнями.

Я как всегда ночью увалилась книгу почитать- потом уснуть не могла.
Как он описывает процессы!
"С помощью пары диаметрических щипцов я зажимаю прелестные кровеносные сосуды, опутывающие изумительную поверхность мозга. Я делаю надрез небольшим скальпелем...Через операционный микроскоп я наблюдаю, как постепенно пробираюсь сквозь нежные белые ткани мозга в поисках опухоли"



Это ли не слова влюбленного в свою работу человека?

А как восприятие со стороны?

В книге главы по названиям заболеваний и истории пациентов, жизнь или смерть. Отношение к смерти врача...Имеет ли врач право на ошибку?
Что он чувствует, если понимает, что навредил пациенту. А вообще он что-то чувствует, или зачерствел на своей работе?
А может, он Бог, раз делает такие операции, спасая людей?

Аннотация с сайта:
Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?
Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле — быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность — способность мыслить и творить, грустить и радоваться?
Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди»


Добавлю: книга цепляет. Остановиться невозможно. Читаешь и получаешь удовольствие, которое иногда разбавляется мурашками.

Есть хорошая девушка, дочерь друзей. Студентка мед. академии. Ей книгу отдам) Вдруг ее призвание-нейрохирургия?

А еще- книга переведена на 17 языков!
-Вошла в список бестселлеров New York Times!
- В 2007 году вышел документальный фильм «Английский хирург», в котором мы можем наблюдать за работой Генри Марша во время проведения настоящей операции.


Купить книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии можно в Лабиринте.

Ну а я как обычно беру все в Эксмо )


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотографию, намекающую на бегство из России, опубликовала Елена Чекалова – жена известного либерального журналиста Леонида Парфёнова. Возникает вопрос: неужто, это старт массового ...
За какое место держат американцы участников ОПЕК, что те готовы нести такие убытки - предположить не берусь. Учитывая контролируемые боевиками нефтепромыслы Ирака и Ливии, которые продают нефть за бесценок, ситуация не выправится еще долго. Удар по бюджету России также будет серьезн ...
Изложу-ка я теперь только факты, без эмоций. А то географический ареал распространения слухов уже достиг и восточных, и северных соседей. Притом, в очень причудливых вариациях. И поставим, пожалуй, точку в этой фееричной истории. 27 октября на IPSC соревнованиях третьего уровня Tallinn ...
      Шпагат  © Европейские ценности  © Юрский период  © ...
Ведь что лучше может передать подлинную сущность психокульта, чем голоса простых подвижников несения фигни в массы? Особенно если если в психокульте твоей обязанностью будет не только заниматься групповым сексом для особой продвинутости, но ...