НЕ НАЛЬЮТ
mihailgurevitch — 30.05.2025
В правительстве Саудовской Аравии опровергли, что королевство
может снять запрет на продажу и распитие алкоголя.Даже ради Мундиаля.

Утром в понедельник британские СМИ, включая The Sun, сообщили, что Саудовская Аравия планирует снять 73-летний запрет и легализовать продажу вина, пива и сидра на 600 туристических объектах к 2026 году — и это решение принято в рамках национальной стратегии Vision 2030, ориентированной на рост туризма и подготовку к проведению Всемирной выставки 2030 года и чемпионата мира по футболу в 2034 году.

В публикации Sun говорилось, что продажа алкоголя будет разрешена только в строго регулируемых точках — пятизвёздочных отелях, элитных курортах и жилых комплексах, ориентированных на экспатов.
При этом спиртное по-прежнему останется под запретом в общественных местах, магазинах, на домашних вечеринках и в фан-зонах.
Крепкий алкоголь с содержанием спирта выше 20% продаваться не будет вовсе.

Но уже вечером оказалось, что всё это не так.
Власти Саудовской Аравии заявили о запрете продажи алкоголя во время ЧМ-2034
Напомним, как в сентябре 2024 года глава заявочного комитета Саудовской Аравии на проведение чемпионата мира 2034 года Хаммад аль-Балави заявил, что страна не планирует ослаблять запрет на алкоголь в период турнира.
Он подчеркнул, что даже на фоне масштабного спортивного события действующие ограничения сохранятся.
По словам аль-Балави, Саудовская Аравия уже провела свыше 100 крупных спортивных мероприятий, приняв около 3 млн болельщиков без алкоголя. Он заверил, что зрители «наслаждались временем в стране» и открыли для себя ее культуру, искусство, музыку и наследие.

А про особенности поездок в неьющие страны я писал в преддверии Мундиаля в Катаре:
КАК ПИТЬ, КОГДА И ЕСТЬ-ТО НЕЛЬЗЯ
Михаил ГУРЕВИЧ
|
|
</> |
Bigger — современные технологии для людей с ослабленным зрением
Память как камешек на надгробии: о еврейских похоронах и вечности, что живет в
Autumn in Riga. Осень , Рига
"Мы не хотели вас обидеть, случайно в общем повезло..."
Свет и тьма. Гойя и испанский реализм.
Строительный еже... Как вытащить застрявшую бетономешалку
леди Амелия и леди Элиза Спенсер и бренд Aspinal of London.
Ахлат
Я покажу тебе Москву!- сказала мне сестра ..

