рейтинг блогов

Безучастие

топ 100 блогов topdan29.09.2013 Жуткое преступление, как и то, что жертву были обязаны спасти, но остались глухи к ее мольбам о помощи, шокировали жителей Литвы.

 Безучастие


В этой стране третий день расследуют убийство несовершеннолетней школьницы, которое было совершено при отягчающих обстоятельствах в местечке Дембаве.

Школьницу из Паневежиса похитили рецидивисты, они отвезли ее в лес и изнасиловали. После этого кинули в багажник и решили убить в укромном месте.

У девочки при себе чудом остался мобильный телефон. Она смогла набрать единый номер государственной службы спасения Литвы 112, как учили в школе. Трясущимся от страха голосом, едва не срываясь на крик от ужаса пережитого, она сказала, что ее везут топить в болоте, а перед этим изнасиловали.


Спасатели, по данным литовских СМИ, отделались дежурной фразой о том, что установят ее местонахождение. Однако ни второй, ни третий звонок по номеру 112 от самой девочки не помогли ей: в службе спасения, которая, по идее, должна "считать секунды", когда речь идет о жизни человека, ей отвечали, что "по-прежнему не могут установить местонахождение". Дескать, школьница назвала неверное направление дороги, по которой ее везут, хотя вопрос "жизни и смерти" можно было решить, вычислив ее по биллингу.

Финал этой истории напоминает сцену из фильма ужасов: девочку действительно убили, а ее тело сожгли. Машину нашли грибники в лесу, которые вызвали пожарных.

Подозреваемые в убийстве отморозки задержаны. Как сообщает портал news.tts.lt, "задержанный Ю.Й. - 1980 года рождения, нигде не работающий, ранее 5 раз судимый. Второй задержанный - житель Паневежского района Д.А., 1991 г.р., не работает. Во время задержания был нетрезв (0,3 промилле). Д.А. ранее судим 4 раза за кражи, нарушения общественного порядка, наркотики. Третий задержанный - брат Ю.Й., А.Й., 1992 г.р".

Интернет-издание приводит подробности дела. Оказалось, что в 7.23 утра школьница сообщила, что ее изнасиловали и куда-то везут.

"Девушка звонила еще раз, но разговор прервался. Потом девушка из багажника позвонила в третий раз, и снова разговор прервался. Сотрудники Единого центра помощи поняли, что девушка может быть в Дембаве. Установить более точное место не удалось", - сообщает издание.

В 8.28 часов полиция получила информацию о горящем автомобиле. На место происшествия первыми прибыли полицейские, которые пытались тушить машину, но это им не удалось.

Преступники валят вину друг на друга. Известно, что, увидев девочку на автовокзале, они предложили бесплатно довезти ее дома. Девочка согласилась, доверившись этим людям и не подозревая о беде. Следствие прорабатывает версию, что она могла знать одного из преступников.

В Литве, как пишут местные СМИ, люди шокированы не только самим жутким преступлением, которое выходит из ряда вон. (Кстати, в Евросоюзе Литва считается одной из самых безопасных в криминальном отношении европейских стран).

Люди потрясены бездушием и непрофессионализмом сотрудников службы, от которых зависит спасение человека. Службы, которая, к слову, создавалась полностью по европейским стандартам.

via_rg.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как устранить сопливость масла из-под головки на двигВАЗ 21083 не снимая ...
В свете последнего поста вспомнила забавный эпизод. Когда я только выпустилась из law school, моя самая лучшая подружка нашла работу в частной практике адвоката по уголовным делам в Атланте, штат Джорджия. А на американском юге люди очень религиозные и любые упоминания религиозных ...
Купила эту штуку в зоомагазине. Хотела радость сделать любимому коту. Вырастила ее, как положено. А он не ест! Я бы сама съела - такая она зеленая, пушистая. А мой кошачий телохранитель-домовой только мордой тыкает и понюхивает.) Мои предположения в ...
Взять, например, повествование о всемирном потопе. Уместен здесь буквализм? Аллегоризм? А может, что-то среднее, по типу иконописного изображения, которое восе не фото, не реалистическая живопись, а символический рассказ в образах, доступных ...
Завтра снова ...