Не надо трактовать Бога

топ 100 блогов Роман Авдеев12.05.2011

Здравствуйте,


Не так давно мир отметил 25-летие Чернобыльской трагедии. Было сказано много всяких слов, но меня задели за живое цитаты из речи патриарха Кирилла. Якобы он высказался в том смысле, что Чернобыль попустил Бог в наказание за наши грехи.

Я попытался найти полный текст его выступления, но кроме цитат в информагентствах ничего не обнаружил. Мне представляется, что слова патриарха были вырваны из контекста, чем частенько грешит наша пресса.

О чем-то подобном, если верить СМИ, говорили и клирики поменьше относительно недавней катастрофы в Японии. Судить не берусь, потому что сам не слышал.


Но у меня в жизни был случай, когда я сознательно перестал ходить на службу в одну конкретную церковь. Это было как раз в момент гигантского цунами и наводнения в Таиланде, когда погибли тысячи людей, всю страну охватили горе и слезы. Батюшка, очень известный в своих кругах человек, читал проповедь и сказал, что цунами – это Божья кара тайцам за то, что они неправильно жили.

Я не хочу никого осуждать, но мне как-то тяжело слышать подобные вещи.

Моя позиция заключается в следующем.

Конечно, было бы легко и наглядно следовать логике: вот грех, а вот немедленное за него наказание. Наверное, многие из нас очень хотели бы, чтобы Бог, для которого нет ничего невозможного, вмешался в нашу повседневную жизнь и установил на земле свой справедливый порядок. И при этом заставил людей исполнять свои законы «железной рукой».

Но согласитесь, в этом случае Бог бы просто уподобился диктатору, который «загоняет людей в свой рай» силой угроз и страхом наказания за ослушание.

Мне представляется, что эта роль не для Бога. Он любит людей и дает им право на свободу воли. А любовь и свобода никогда не могли совмещаться с угрозой насилия.

Готов подискутировать на эту тему подробнее.

[этот пост в ЖЖ]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это основной аргумент, почему Украину нельзя привлекать к ответственности за фашистов Азова (Кракена, Торнадо и прочего УНА-УНСО и УПА). Мол, на выборах всякие "Свободы" набирают несколько процентов - какой фашизм? Однако, есть нюанс. В России эти фашисты за любые поползновения в ...
И правда, зачем, не лучше ли схлопнуться в полную нихиль прямо сейчас? или что: в ...
Последнее время в блогах стало модным раскручивать тему: «Кто виноват?» - В том, что мы горим, что задыхаемся в дыму? В пику всему этому жеванию соплей и нытью с просьбами «вернуть рынду», хочется все же получить ответ на вопрос «Что делать?». И так: ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 10 февраля: Девушка с веслом Как русские у украинцев авианосец из Крыма угнали... Взрыв «Дальстроя» - необъявленная война? Как советский дозвуковой авиалайнер однажды развил скорость в 1500 км/час! 20 век в ...
Кто-то из друзей писал про квесты, как сама организовывает, не вспомню, девушка. Как думаете, пойдет ли в маленьком провинциальном городке как допзаработок? Комнатка есть. Стоит ли заморочиться? Как их придумывать? Хлопотно ли антураж под них оформлять. Сами участвовали в квестах? Или ...