Не надо стесняться, если религия - один из подозреваемых

топ 100 блогов oleg_kozyrev01.03.2016 Главный фильм года по версии премии Оскар - "В центре внимания". Фильм основан на реальных событиях - журналистском расследовании педофильского скандала в католической церкви. Расследование выяснило, что священники, насиловавшие детей, не отдельные эпизодические явления, а системная проблема на тот момент (на самом деле до сих пор не известно, точно ли эта проблема решена) в католической церкви. В рамках этой системы происходили укрывательства преступлений, давление на жертв и их семьи, переводы педофилов-священников из одних приходов в другие.

Я не в первый раз сталкиваюсь с призывами "не обобщать", если приходят новости о преступнике, который на почве религиозной ненависти совершил то или иное преступление. Например и вот в случае с этой няней-маньячкой. Сразу раздались призывы не обобщать и не иметь в виду религию этой преступницы.

Действительно, криминал существует во всех сообществах. Можно легко найти вора-атеиста, вора-христианина, вора-мусульманина, вора-буддиста. И разумеется, как только таковой вор будет найден представители всех вышеописанных религий скажут, что этот человек нарушил нормы их религий, так что он к ним не относится.

Напомнило историю об одной протестантской церкви, в которой хвастались, что у них нет разводов. Как выяснилось, члены церкви применяли нехитрый трюк - они просто исключали из церкви всех, кто разводился. Отсюда и прекрасная статистика, годящаяся для пропаганды и обмана новичков.
В общем, все хотят себе праведников (за ними всегда большая очередь), а грешники всегда ничьи.

Правда не мешает толерантности и любви к ближнему, в том числе и отличающемуся от нас. Современное общество не должно исключать религию, как одного из подозреваемых в преступлении. У современных террористов, преступников, вполне может быть религиозный мотив в их преступлениях. Этот мотив вызван не только учением в священных книгах, но и проповедями, которые слушают преступники в церквях или мечетях.

Во время известного конфликта протестантов и католиков в Ирландии для всего мира был очевиден религиозный характер той братоубийственной войны. Когда крестовые походы сжигали дотла города - все понимали, что война инициирована церковью. Когда в России уничтожали староверов - характер гонений конечно же был именно религиозным. Когда сегодня в России преследуют свидетелей Иеговы их конечно же преследуют именно по причине религиозной вражды, равно как по этой же причине Гитлер отправлял их в концентрационные лагеря.

Если религиозный фанатик отрезает голову человеку, и утверждает, что он сделал это из-за своей веры - не спешите толерантно умолчать о его вере. Вполне возможно он действительно сделал это из-за своих религиозных убеждений.

Если мы умалчиваем об одном из подозреваемых - о религии, мы не можем эффективно противодействовать религиозному терроризму. Мы не можем верно вести следствие. Мы не можем проверить проповедников, вещавших ему мрак об уничтожении неверующих. Мы не сможем понять масштаб явления и найти способы ему противостоять. Мы можем опоздать с важными мерами.

Будет ли означать упоминание о религии человека, что все представители этой религии такие же террористы? Да нет. Но может быть представители какого-то течения в этой религии вполне себе окажутся преступным сообществом. Такое бывает. Либо это может быть политическая группа или криминальная, или террористическая, сформировавшаяся внутри этого религиозного течения. И если это так - явление можно купировать, выявить, попытаться предотвратить преступления.

Если толерантность якобы запрещает вам говорить правду - это не толерантность, это страх перед людьми с другими убеждениями и образом мыслей. Будьте толерантными - не стесняйтесь говорить о национальности, поле, политических убеждениях, религии преступника, если это поможет понять его мотивы и характер этого явления для общества.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ФСБ предотвратила покушение на главу группы компаний "Царьград" Константина Малофеева. По данным спецслужб, организатором преступления является действующий под контролем СБУ основатель "Русского добровольческого корпуса", гражданин России Денис Капустин. Сомневаюсь я в каких-либо ...
Новости Крымнаша. Выпуск #490 за 16.03.2016 1. Российские пропагандисты разыскивают через интернет лопухов с красивой историей о счастливой жизни на Крыме после начала аннексии. Одна из таких дурналисток сейчас работает на Рен-ТВ (сама родом с Крыма). На Крыме всё настолько плохо ...
В 2015 году на раскопках возле древнего города Пилос была найдена неповрежденная могила бронзового века с таким количеством погребальных даров, что ее можно смело назвать самым богатым известным науке захоронением этого периода в Греции. Но, как оказалось, чтобы по достоинству ...
Наконец-то пришло жаркое лето в Прибалтику: Карта планеты Марс, названного в честь античного бога Войны  нервные полит.судороги   в политике   + пожары на ...
      Пейзаж после битвы August 18th, 13:17 Вот мысль, которой весь я предан, Итог всего, что ум скопил. Лишь тот, кем бой за жизнь изведан, Жизнь и свободу заслужил. Так именно, вседневно, ежегодно, Трудясь, борясь, опа ...