Не надо этого повторять

топ 100 блогов vba_08.05.2016 В связи с повальным мародерством, монетизацией памяти о войне и безразмерной глупостью, упакованной в георгиеские ленты, все шире начало распространяться недоверие к семейным вспоминаниям о воевавших дедах. Неоднократно видел такое - да какой дед у этого сопляка воевал? в лучшем случае этот дед в эвакуации соску сосал.

Это другая крайность, тоже не очень хорошая.

Вот возьмем, скажем, меня. Папа мой отвоевал с 1941 года, а я даже сейчас еще не полностью вышел из детородного возраста. Так что если бы сейчас у меня было дитя малолетнее (что вполне допускаемо), оно могло бы вполне на законных основаниях пропищать, что его "деды воевали". В общем, не надо с порога отвергать.

Но, конечно, нынешний военный маскарад в масштабах страны поражает своей психопатичностью. Все, наверно, уже видели это:

Еду домой вечером (я живу на новой Риге). По дороге заезжаю в торговый комплекс — там у нас и «Перекрёсток», и аптека, и всё что угодно. Все продавщицы — и девушки, и вполне взрослые женщины — в военных пилотках.

Вид, прямо сказать, глуповатый, причём они это чувствуют. Я, понятно, спрашиваю — а почему сразу не в касках и где, собственно, автоматы? «Нам приказали…» — виновато, пряча глаза. Кто??! Молчат.

Господи, спаси нас, грешных…

Вот я думаю, что если бы мой покойный папа увидел свою внучку, наряженную в окровавленные бинты или в гимнастерку, подпоясанную георгиевской лентой, он, наверно, подумал, что враги провели атаку на Россию с помощью газа, лишающего население разума. Потому что из народной трагедии устроить такой косплей может только сумасшедший. (Правда, так эксплуатировать народную трагедию может не сумасшедший, а очень расчетливый человек). Представляю, в каком шоке были бы те молодые фронтовики, которых мы видели в нашем детстве.

Предвижу возражение – а что странного в георгиевских стрингах "Родина-мать зовет" или маршах в плащ-палатках и касках? Просто люди празднуют победу, вот и все.

Ну тогда задайте себе вопрос, почему через 10, 20, 30, 40 лет после войны, когда фронтовики еще были живы, о подобных карнавалах никто и подумать не мог? Пальцем у виска покрутили бы, глядя на такой косплей. Так почему? Что, теперь стали лучше понимать, что такое война? больше сопереживать? Или что?

Ну а дальше личное, ко дню памяти. Мой папа где-то весной 45-го.
Не надо этого повторять Veksler_I_I ab 1945


Можем повторить. Вот не надо всего этого повторять. Да, думаю, что и не сможете.

Не надо этого повторять 1

Не надо этого повторять 2
Через полтора месяца, в сентябре 1944, командир 862 с/п майор Кожевников, подписавший этот наградной лист, будет убит при форсировании Вислы.


Не надо этого повторять 3

Нет, не надо этого повторять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" - НАЖМИ И ...
Страны НАТО (в первую очередь, конечно, США, Британия, Франция, Германия и частично Италия) в последние годы претерпели множество внешнеполитических неудач, ...
I am pleased to present the English version of my blog , translated from the Russian and posted by a generous volunteer, who wishes to remain anonymous. Please share with your English-speaking friends. I hope you will enjoy my impressions from Russia. You are welcome to add your comments here on the Russian site. Рад представить англоязычную версию моего блога . Перевод и ...
Инициатива властей, замечает Козырев, в случае ее реализации коснется «в первую очередь серии интернет-«троллей», которые берут по 80 рублей за пост»: «Я ни разу не видел полноценных отчетов по работе в Интернете со стороны этих пользователей. ...
В этом посте хотел бы рассказать об организации очередного лагеря Селигер. Чтоб все понимали, это аналог Кавказа 2020, только организованный НАШИми. Когда делегация "Молодой Гвардии" 17 июля поехала на Кавказ, то мои друзья-общественники, в том ...