Не могу поздравить, но обещаю освободить

топ 100 блогов amfora29.10.2014 Сегодня необычный день. Сегодня 70-я годовщина освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Президент России отправил удивленным украинцам свои поздравления. Киевский гетман возложил у монумента цветы и убрал слово "освобождение" из формулировки. Что делали в этот день гауляйтер Днепропетровска Коломойский, оберштурмбанлидер Ляшко, власовец Семенченко и бандеровец Ярош, общественности на всякий случай неизвестно.

Лично у меня смешанные чувства в этот день.

Кого сегодня поздравить? И с чем?


Поздравить тех украинцев, которые считают нас оккупантами, а события 70-летней давности называют сменой немецкой оккупации на советскую? Получится довольно странно.

Поздравить тех украинцев, которые продолжают считать события 70-летней давности освобождением? Вроде бы надо, но как?

Как поздравлять с освобождением в тот момент, когда ветеранов тех событий называют оккупантами, а выходить на улицу с символами победы - красным флагом и георгиевской лентой - опасно для жизни.

Как?

Как поздравлять с днем освобождения русских, которые в этом году больше месяца провели в подвалах под обстрелами и до сих пор готовы бежать туда в любой момент? Как поздравить с днем освобождения тех, кто живет в Харькове, Одессе и Запорожье, кто спасался бегством с Куликова поля, кого арестовали за митинги перед зданием администрации, кого забрасывали яйцами на глазах милиции за то, что они пытались заявить о своих правах?

Как?

Как поздравлять тех, кто до сих пор находится под арестом в застенках СБУ? Кого поздравлять? Арестованных или тех, кто их арестовал?

Кого поздравлять - тех, кто марширует с портретами Бандеры и повязками со свастикой или тех, против кого они маршируют?

Как поздравлять с освобождением от фашизма страну, в которую вернулся фашизм?

Пусть в Раду не прошли многие радикалы, пусть Порошенко считается умеренным, но он же отдавал приказы стрелять по русским - по тем, кто снова защищает свою землю, как 70 лет назад, с георгиевской лентой в петлицах, а порой и с тем же самым оружием. Порошенко отдавал приказы обстреливать дома, в которых живут ветераны той войны, с победой в которой вроде бы надо сегодня всех их поздравлять.

Сегодня власть на Украине принадлежит если не фашистам, то коллаборационистам. Сегодня власть на Украине принадлежит гетману, гауляйтерам, последователям Степана Бандеры, в лучшем случае - американским марионеткам.

Я не могу считать такую Украину свободной.

Я не могу поздравлять такую Украину с освобождением.

Она в любом случае не свободна. Просто одни считают, что она не свободна от русских, а другие считают, что она не свободна от националистов. Но свободной ее не считает сегодня никто.

Так кого и с каким освобождением поздравлять?

Не буду поздравлять.

Вместо этого пообещаю.

Мы освободили Украину 70 лет назад - освободим и теперь.

Не все будут согласны с новым освобождением, это факт. Впрочем, 70 лет назад тоже согласны были не все. Украина - такая страна, где несогласные будут при любом исходе. На Украине с любым освобождением всем не угодишь. Дать украинцам возможность решить все самим - даже это не выход. Мы уже пробовали 23 года назад - теперь видим, что получилось. Много ли счастья это принесло? Кому?

Беда Украины в том, что когда ее не защищают русские, ее оккупирует кто-нибудь другой. Немцы, поляки, шведы, румыны, турки, австрийцы, теперь вот американцы...

Украина - это такая страна, которую нельзя сделать совсем свободной, для всех и ото всех. Совсем свободной сделать нельзя. Но можно освободить.

И мы ее освободим. Снова. Как много лет назад. Обещаю.

А поздравлю с этим как-нибудь в другой раз. Когда будет, с чем. Когда смогу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент РФ Дмитрий Медведев встретится в понедельник с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Вместе они посетят инновационный центр "Сколково" в Подмосковье. Накануне вечером Дмитрий Медведев поприветствовал прибывшего в ...
Давно собирался посетить этот городок, однако по разным мистическим обстоятельствам всё никак не складывалось. Вот реально - встаёшь утром, собираешься, но в последний момент всё откладывается. Как будто не пускает. А тут вдруг мироздание смилостивилось. Мне кажется, пускаться в ...
"Крым вернулся домой, в родную гавань, в Россию!". Ликующие россияне. Тысячи по-настоящему радостных, счастливых лиц крымчан, с искренней надеждой смотрящих в завтрашний день. От души пожелаю крымчанам удачи в исполнения их надежд и чаяний. А с другой стороны, постоянно на ум приходят ...
Хорошее сегодня выдалось утро! Тепло, светит солнце! Птицы поют! Кофе уже выпит и меня ждет электричка в метро, которая увезет меня до станции Чиланзар, где меня будет дожидаться служебный автобус. Хорошего всем денька! ...
Мост через Керченский пролив. Ноябрь. ...