рейтинг блогов

Не могу молчать!

топ 100 блогов ridus_news15.01.2012 Не могу молчать!

Не так давно в результате аварии на производстве я очутился в НИИ им. Склифосовского с переломами. Не возлагая надежд на «Скорую помощь», приехал я туда сам. Друзья тогда еще сомневались, везти меня или нет. Говорили, что больница слишком известная, что без денег не примут. Но меня приняли, провели полное обследование от макушки до пяток и положили во 2-ое травматологическое отделение. Позже я узнал, что оно считается лучшим, и убедился в этом, когда началось лечение.



Сейчас принято ругать медицину, но ничего плохого про Склиф я сказать не мог: сделали операцию, не жалели лекарств, выписали почти новеньким, не намекая при этом ни на какие благодарности. В общем оставил во мне Склиф воспоминания самые теплые: такой и должна быть самая известная московская больница, — думал я – честной и благородной.

1.
Не могу молчать!

На днях я оказался недалеко от Большой Сухаревской площади и решил навестить 2-ую травму. Поднялся на восьмой этаж и… и наткнулся на запертые двери. Оказалось, что одно из лучших в городе травматологических отделений закрыли. Пустой коридор и неприветливая темнота – все, что осталось от некогда суетливой больничной жизни и от того места, где спасали людей. Решил спуститься этажом ниже, в 1-ое отделение травматологии, и сразу встретил знакомых врачей. Их перевели работать туда, а больных раскидали по всему институту. Это по бумагам называется «реорганизация», и произошла она очень своевременно: в середине зимы, в самый травмоопасный период. Помню, когда я лежал в Склифе, оба отделения были переполнены: постоянно кому-то приходилось лежать в коридоре и ждать, пока освободится место в палате, но в помощи не отказывали даже бомжам. Но тогда в институте было 120 коек, теперь осталось 60… То есть Москва растет, растет количество травм, а больничные места сокращаются, и это делает ситуацию не просто сложной, а катастрофической.

2.
Не могу молчать!

Говорят, что в институт скорой помощи «Скорая помощь» стала значительно реже привозить больных: то ли травм в Москве стало меньше (что маловероятно), то ли скорая по каким-то причинам просто отказывается это делать. Вот и приходится попавшим в беду страдать в маленьких районных больницах, где нет ни лекарств, ни оборудования, ни квалифицированных специалистов, в то время как склифовские врачи с учеными степенями и многолетней операционной практикой вообще могут остаться без работы в процессе этой самой реорганизации. Склиф переполнен, «Скорая» отвозить туда отказывается, а целый этаж стоит пустой. Там собираются открывать другое отделение. А травматология… Как-нибудь столица проживет и без нее. Видимо, переломы у москвичей должны срастаться сами собой.

3.
Не могу молчать!

Надежный способ, которым сейчас можно попасть в Склиф – это приехать в приемное отделение самостоятельно. В Москве не так много больниц, которые принимают пациентов, обратившихся за помощью таким образом. Но и этот канал, по слухам, могут в скором времени закрыть, ведь свободных мест в НИИ нет. Институт скорой помощи – достояние города, больница с богатой историей и многолетиями складывающимися традициями и устоями. Именно здесь спасают людей с тяжелыми повреждениями рук и ног после терактов и катастроф, и изменения в структуре НИИ может привести к тому, что нарушится вцелом вся система оказания экстренной помощи.

4.
Не могу молчать!

5.
Не могу молчать!

6.
Не могу молчать!

Репортаж прислан пользователем.

Оригинал репортажа расположен на Ридус.ру




Следите за нами на Не могу молчать!Фейсбук, Не могу молчать!ВКонтакте, Не могу молчать! Твиттере и в Не могу молчать! Google+

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга разрешил строить на купленном «Газпромом» в Лахте участке здание высотой до 500 м. При этом базовая застройка в районе ограничена 27 м. «Предоставлено разрешение на отклонение от ...
...
Бон продолжает интриговать! Ма-ла-дец!! shponks Вот вам тема для выходных⁉️Угадайте, почему недавно была сделана данная фотография⁉️Подсказка - Что-то связанное с Ноябрем.
В биткойне ситуация сейчас довольно проста. С точки зрения торговли существуют два момента. Первый это отработка ГИП с линией шеи в районе 13000 - 12500  и целями при пробое этого урвоня на 7000 ( и это сейчас основной вариант) И второе - если канал в котором идет снижение ...
Нашел тут доклад одного из молодых, недавно поставленных архиереев, епископа Покровского Пахомия. Который по-своему интересен и затрагивает довольно болезненные для современной российской жизни вещи. «…Одним из плюсов нашего времени ...