Не многовато ли? Названа зарплата российских студентов
vasya_kotik — 24.01.2018
Считается, что студенты – народ небогатый. Однако результаты
проведенного недавно специалистами портала Avito исследования
говорят о другом. Оказывается, средняя зарплата студента в России
составляет 29,3 тыс. рублей - это всего на треть меньше средней
зарплаты по стране. При этом в Москве средняя зарплата студента
достигает 39,8 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 32, а в
Екатеринбурге - 31 тысячи. Меньше всего получают студенты в
Тольятти и Омске (22 и 21 тысячу рублей соответственно). Если
студент при этом живет в общежитие и не платит за жилье, то
условия, согласитесь, совсем неплохие.
Но, конечно, нельзя воспринимать результаты исследования буквально. Если "вечерники" могут работать стандартную пятидневку, то учащиеся на очной форме вряд ли потянут такой график. Отдельная категория студентов - заочники; они, в теории, могут учиться всего 2 месяца в году, а в остальное время целиком и полностью посвящать себя работе. Неудивительно, что в такой ситуации на старших курсах многие из них уже имеют неплохой опыт и получают приличные деньги.
Стоит также отметить, что далеко не все студенты живут в бесплатных (или недорогих) общежитиях, а те, кто не сумел поступить на бесплатное отделение, вынуждены отдавать немалую сумму за учебу. В свете этих факторов зарплата даже в 40 тысяч рублей уже не выглядит такой большой - особенно в Москве. За студентов, которые зарабатывают выше среднего, можно только порадоваться. А стереотип о вечноголодных любителях "гранита науки" списывать со счетов пока рано.
Что же касается меня, то я начал работать на 4-м курсе очного отделения (до этого подрабатывал только в летние месяцы). Получал около 15 тысяч рублей, но в начале нулевых это были не такие уж и плохие деньги для студента, к тому же вопрос с жильем у меня был решен.
А вы работали во время учебы? Много зарабатывали?
|
|
</> |
Не меняется яркость экрана на ноутбуке - Гайд от компьютерного мастера
Ноябрь в Краснодаре: мокро, но тепло
Совет с самого утра.
Художники шутют. Оноре Домье.
Далеко Париж от Карпат, а вот на тебе...
Пасхальное фотопопурри.
Во имя Господа!
Глобальное соревнование
Свечи и романтика: магия света и тепла

