не литература, не новости, просто терапия

топ 100 блогов mashtol02.03.2022 Некоторое время назад я думала, что самый тяжелый кризис в жизни у меня – это подростковый период детей. Страшно и обессиливающе было существовать в этой непредсказуемой стихии, как управлять ездовой упряжкой на трассе – то вожжи рвутся из рук, несешься без дороги, только бы удержаться, то – по тормозам, встали, главное – не вылететь с нарт.

Ха. Теперь мы знаем о кризисе и слепой стихии гораздо больше. Только это, блин, уже не упряжка, а Титаник. Не думали, братцы, мы с вами вчера.

Постоянное и главное чувство – стыд. За то, что весь этот бред творится властями той страны, в которой ты, типа, гражданин. И, блин, мало что меняет, что ты за эту власть не голосовал и против нее протестовал, как умел. Вероломный, кровавый и совершенно бессмысленный демарш, вот натурально «убейся ап стену» - от твоего имени.

Еще один фон – это боль за Украину, за ее раны, смерти и увечья. Блин, все равно же там наши друзья и родня, там – не враги, там - наши, и по ним фигачат ракетами. Дальше уже – сплошной мат. Не стреляй!!!
И теперь, конечно, никакой речи не будет идти о какой-бы то ни было общности, каком-то сходном бекграунде, хоть славянском, хоть советском; то тепло, что чудом уцелело после четырнадцатого года, будет затянуто в пучину вражды. А слово "российский" будет звучать ругательством.

Неоскудевающее изумление (синоним подберите) тем, что такое видение ситуации – удел абсолютного меньшинства. Да, мне не пришлось чистить ленту, у меня лишь двое-трое адептов этой войны, и мне важно понять их резоны, они же мои сограждане и приятели. И их позиция - не происки телевизора, а лютый компот неизвестного производителя. И имперские амбиции, и антиукраинский шовинизм, и «происки НАТО», впитанные с молоком матери, похоже, и обида, блин, детская совершенно. И все материалы, которые не соответствуют этой картине мира, объявляются фейковыми (ну, это с любой стороны так, правда?). Контрагитация невозможна.

Безысходность. В первую очередь, от того, что вот большинство моих сограждан – те, что видны в комментах к каким-то заметным постам – производят впечатление людей неумных, жестоких и агрессивных. В мирной жизни это не так заметно. А во вторую очередь из-за того, что жить с ними вместе нам теперь придется в оскудевшей, всеми презираемой, отсталой и угнетаемой властями стране. Зашибись. Тут уж потребуется вся национальная гордость великороссов.

Обида. За детей. Блин, они выбрались из своего кризиса, они кое-как устаканили свои подростковые битвы с миром, научились не ненавидеть себя и его – и тут он дает им поддых. Они были готовы познавать, нырять в приключения, работать, учиться, расти – и блин. Все обесценилось разом. Дина ходит на акции. Таня на своем конкурсе частушек пела военные заплачки. Это была ее акция гражданского неповиновения. Горизонты схлопнулись мгновенно. Только бы эмоционально и психологически им устоять.

Страх. Страшно выходить на антивоенные, блин, митинги. Во разворот, а? В рюкзаке моем – сало и спички. Копия паспорта, таблетки на неделю, зубная щетка. Так и ходим с речевкой «нет войне», и нас гоняет омон. Нет и речи про речи и продолжительные выступления, какое там. Страшно. И бессмысленно. Но хоть как-то и где-то надо продемонстрировать, что не вся Россия в едином порыве поддерживает эту бойню. Пусть даже так по-дурацки продемонстрировать.

Дикая и бессильная ненависть к нашей власти. Я ж, в общем-то, вялый и беззлобный человек, но их я ненавижу. НЕНАВИЖУ. Хотя и подозреваю, что у президента нарушена когнитивная сфера, и он не очень понимает, что творит. Вот прикольно – даже для того, чтоб продлить права, ты должен показаться психиатру. А для продления сто сорок пятого срока управления государством этой процедуры не предусмотрено?

Тревога. Нервная, выедающая изнутри, не дающая сосредоточиться. Что делать? Делать что? Выводить наличные? Искать билеты хоть куда? Закупать лекарства? Делать ТО срочно? Да уж, мы должны научиться отвечать новым вызовам.

И еще – благодарность. Наши бывшие соотечественники-друзья, спасибо им за это, почти мгновенно организовали информационную помощь украинским беженцам "в Польше, Румынии, Молдове, Германии, Чехии – один из многих каналов, по которому можно выяснить, где переночевать, каким образом ехать дальше, как получать статус и пр. Там сводятся данные от предлагающих помощь и ищущих ее; координаторы стараются свести тех и других. Нон-стоп чирикает чат, постоянно поступают новости с разных пограничных пунктов, обновляется таблица. Очень нервно, как в любой диспетчерской. Когда кто-то добирается до своего пункта назначения, координатор закрашивает его строчку таблицы зеленым. И такое воодушевление, когда постепенно таблица зеленеет. Правда, несколько раз уже и беженцы, и гостеприимцы спрашивали меня подозрительно – а чего это вы пишете с русского номера? Но потом все равно пишут «спасибо».


На всякий случай, все прощайте,
Но если выплывем - то выпьем.
И еще благодарность друзьям - все-таки большинство из них оценивает ситуацию сходным образом, что при всем ее трагизме - чуть-чуть утешает все-таки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы вернулись! Про отпуск можно только радостно верещать в стиле: Оооо! Ааааа! Чудесный отпуск! Просто кинестетический рай какой-то! Я наплавалась до умопомрачения, море - отпадное, турецкий хамам - это вообще нечто прекрасное, я оттуда не ...
...
Голосование по выборам названий российских аэропортов завершилось , а осадок остался. Сегодня всплыла видеозапись агитации моряков Балтийского флота. Мне вот интересно, это агитатор с большими звездами на погонах, утверждающий, что без маршала Василевского не было бы и ...
Замечательный текст. И юмор, и правдиво.Нашёл у californian_bi4  через lex_kravetski Давным давно, на первом курсе ещо, была у нас история искусств. сам предмет - жутко интересный, но препод - говно,какое днем с фонарем не отыщешь. насколько я знаю,нет ни одного ...
13 февраля ФСБ совместно с бойцами Росгвардии и сотрудниками территориальных органов полиции провела рейд по борьбе с нелегальной миграцией в промзоне Гатчинского района Ленинградской области. В ходе мероприятия было задержано для последующей депортации более 70 нелегалов, причем, как ...