рейтинг блогов

Не ИИ мозги

топ 100 блогов sly2m05.10.2017 Китайские исследователи провели тестирование интеллекта виртуальных помощников от разных компаний, которые позиционируются как предварительные прообразы предтеч Искусственного Интеллекта. В статье от Business Insider (англ.) указывается, что был использован тест на IQ, адаптированный под виртуальность. По результатам тестирования на конец 2016 года они получили следующие баллы:

Google Assistant ("О'кей Гугл") - 47.3
Baidu - 33
Microsoft Bing - 32
Apple Siri - 24

Конечно, пока это смешные цифры. У шестилетнего ребенка средний IQ составляет 55.5 баллов, а большинство стандартных тестов на IQ для взрослого человека (см. далее) начинаются с планки в 70 баллов, ниже уже идут разные степени дебильности, их проверяют особыми тестами в учреждениях со стенами, обитыми мягким материалом.

Но главное тут тенденция. Общий рост или спад и их первая и вторая производные. В 2014 году виртуальный помощник Google набирал 26.5 баллов, помощник Bing от Microsoft 13.5, а для Baidu и Siri тесты еще вообще не проводились.

Вполне очевидно, что с каждым годом цифры будут только расти, достаточно посмотреть сколько денег каждый квартал вливается в область изучения Искусственного Интеллекта.

Не ИИ мозги bii global quarterly ai funding

Понятно, конечно, что тут не совсем прямая связь между потраченными деньгами и полученным результатом. Так же понятно, что все эти тесты на IQ довольно косвенные. Нужно четко осознавать, что тест на IQ измеряет не интеллект как таковой, а всего лишь способность решать узкий спектр логических задачек.

Это все верно, естественно. Но корреляция таки есть, это тоже отрицать нельзя. А если машинный интеллект будет расти экспоненциально, как обещают все футурологи, но не готовы пока поставить зуб техники и программисты - то вероятнее всего уже наши дети будут жить в технической сингулярности. А то и мы с с вами, с теми, кто покрепче и думает о своем здоровье.

Напоследок в очередной раз прорекламирую один из вариантов теста IQ, основанный на тесте Айзенка, написанный мной 9 лет назад, который можно совершенно бесплатно (без регистрации и СМС) пройти и поделиться результатом с друзьями и всем миром.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Завтра в 17.00 по Москве (если не ошибаюсь) Путин будет выступать в ООН. Путин не Хрущев (и слава Богу), стучать по трибуне ботинком не станет (впрочем, и Хрущев на самом деле не стучал). Но, полагаю, будет интересное выступление. Собираюсь посмотреть. ...
...
По данным калужской ГИБДД , вечером 22 апреля автомобиль Кречетова Audi Q7 протаранил другую машину на трассе Калуга – Перемышль. В результате пострадавший Hyundai Creta врезался в столб, а "Ауди" Толика перевернулась. "Машина известного ютуб - блоггера @anatolii08.04 , за рулём ...
У меня есть давняя привычка записывать все прочитанные книги. За минувший год мною прочитана 51 книга разных жанров. Если не говорить о профессиональной литературе, то в качестве "книг года" отмечу следующие: Сарамаго Ж. Евангелие от Иисуса ...
СКБ-банк объявил о начале акции по скупке у населения монет достоинством в 1, 2 и 5 рублей. Монеты будут приниматься с 17 января до 17 июля 2011 года. Кстати, специалисты не исключают, что с помощью этой акции банк пытается привлечь к себе внимание. В ...