Не хотят общаться?

топ 100 блогов baba_c_voza28.08.2014       Разговариваю с печальной дамой, 65-ти лет. Жалуется на детей: " Ну совсем не хотят со мной общаться!".   У нее два года назад умер муж, дети живут отдельно, она одна и ей скучно.
       
Выясняю, что она пыталась навещать  своих детей (у нее две дочери, замужем, двое внуков соответственно) почти каждый день!   Обижается, что в конце концов ей намекнули, что не надо так часто.   Естественно!  Говорю ей, что надо пореже, а то открытым текстом скажут: "Мама, отвали!".
        Она удивляется: "Но ведь я хотела помочь!".   Оказывается они ей даже внуков дают с неохотой, не то чтобы, как она выразилась: "помочь еду приготовить".   Опять же , кто знает, может она готовит то, что им на дух не нравится.  Про внуков она кое-что тоже сказала.  "Ах, я совершенно не могу им отказать, если они просят что-либо купить. Например, вот чипсы.  Знаю, что вредно, но они же хотят!".  Блин, я бы ей тоже не доверила. После таких бабушек детки отказываются есть все, кроме чипсов, кока-колы и мороженого.
        Встречала таких доброжелательных и заботливых.  Выгнать трудно.  Особо когда совершенно не хочется идти на конфликт.   Она еще спрашивает меня настойчиво: "А что же мне делать?".  
        Что тут сказать?   Мир меняется.   Если в прошлом веке часто старшее поколение жило вместе с младшим, пудря друг другу мозги,  то сейчас уже многие молодые сразу же по взрослению начинают жить отдельно.   Непривыкшие к одиночеству  бабушки и дедушки начинают усиленно цепляться к младшим и  пытаться жить их жизнью.   Потом конфликты и страдания.  
        А рецепт прост.  Найдите себе собственное занятие, будьте самодостаточны.  Тогда и другие к вам потянутся. Помогайте тогда, когда действительно нужно.  Нет денег - заработайте, не хотите работать - полно занятий, которыми можно заниматься без денег.  Живите и радуйтесь.  И всем будет хорошо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давно не заглядывала я на   сайт  Красный Демотиватор, а сегодня заглянула и умилилась: ой, сколько же там всего  интересного появилось! Ну как мне утащить к себе хотя бы малую толику этих шедевров? В итоге я решила  сделать что-то ...
В первый класс пришла с цветами Света — Не видать её из-за букета. Сколько в нём весёлых ноготков, Флоксов разноцветных, будто ситцы! Зинаида Александрова Цветы как ничто другое способны вызывать в нашей памяти события и даты, связанные с ними. Первое сентября, например, ...
і щиро ж вважають, що думка якоїсь леночки про книжку якоїсь анєчкі когось ...
Вот! Получил, наконец, следующие водительские права, доказав наркологу, что не псих, а психиатру, что не алкаш. Неожиданная задержка возникла с фото. Те фото, что я принёс с собой, их не устроили и пришлось сидеть в очереди часа полтора к их фотографу из семейства Криворучко. Поэтому ...
у меня опять затык хронический уже, видимо. предыстория: ребенок в роддоме получил стандартно бцж и гепатит; в месяц медотвод (желтушка гв); потом я ставлю ротатек, и в два нам не ставят гепатит; в три я планировала поставить гексу (как мне тут посоветовали), но внезапно гексы в городе ...