Не ходите, девки, замуж

топ 100 блогов zelenyislon06.01.2018 Не ходите, девки, замуж
Помните историю про Синюю Бороду? Значит, рассказываю, как было в оригинале. Имеется некий довольно богатый мужик, у которого в анамнезе чуть более чем дохрена жен. И все исчезли без следа. Никто не знает, что с ними. И вот этот мужик решает жениться еще раз. Но никто за него замуж не рвется, потому что (внимание!) он страшненький. Борода у него не того цвета, какой бывает у приличных мужчин. Хипстер крашеный.

Тут я уже настораживаюсь. Вы серьезно?.. Нет, дело ясное, разумеется, обычно бабы от таких мужиков интуитивно держатся подальше. Вот только не из-за бороды. Что – никого из потенциальных невест не напрягал тот факт, что у него жены пропадают?.. А вот борода синяя – это фу, не пойду за такого.

Ну ладно, предположим, раз это сказка, то и дуры в ней сказочные. Окей. Идем дальше.
Одну девушку он таки сумел уговорить. Ну и дальше начинается прекрасное. Муж уезжает, оставляет ее одну, вручает ключи от всех комнат. В одну заходить нельзя. Она, естественно, заходит (ключ-то есть, чего бы не зайти? Я бы первым делом зашла). Случайно раскрывает дело о пропаже предыдущих жен. Вот они, оказывается, где все.

Возвращается муж, говорит: ах, ты нарушила запрет, ну всё, бамбарбия-кыргуду. Теперь я и тебя зарэжу. К счастью, у девушки есть братья, они приезжают и убивают мужа. Хэппи энд.

Кстати, в детстве мне эту сказку прочитали, и я из нее сделала совершенно правильные выводы. Точнее, один вывод. Я пошла к маме и сказала: а давайте родим мне братика? Лучше даже двух. Я уже тогда умела планировать наперед и хотела на всякий случай подстелить соломку.

Ну и вот. Знаете, какая мораль в сказке?
А не надо было, оказывается, нос совать, куда не просят.
В оригинале Перро прямым текстом написал: женщины такие любопытные, а вот зря, очень зря. Видите, как неловко получилось.

Таааак, сказала я.
То есть, виновата снова девушка.
Просто не стоило ей открывать некоторые двери, и тогда…
А что тогда?!
Тогда муж не захотел бы ее убить? Но простите, а как же быть с тем фактом, что он серийный убийца? Это ничего, всё норм? Понять и простить?..

Я тут усматриваю склонность автора обвинить жертву и оправдать преступника. Не совала бы жена нос в мужнины дела, и все было бы тихо-гладко.
Вот только не было бы. Если этот маньяк уже укокошил нескольких своих жен, с чего бы ему останавливаться теперь? Просто через некоторое время он бы и ее по-тихому прирезал бы и оставил труп там же, в потайной комнате.

Девушка ровно ни в чем не была виновата. Она вышла замуж (замуж, сука!! Не на блядки, не в лес с пирожками, не в ночной клуб топлесс!), причем вышла за мужика, за которого никто больше не хотел выходить. То есть, она к нему отнеслась уже лучше, чем кто бы то ни было еще. А в благодарность ее чуть не зарезали!
И нам говорят, что она сама виновата, потому что слишком любопытная?..

По факту, все обстоит с точностью до наоборот. Ее любопытство спасло ей жизнь. Благодаря тому, что она узнала, кто он на самом деле – она смогла позвать на помощь и осталась в живых. А попутно избавила мир от психопата-убийцы. Да ей памятник надо поставить, а не морали читать!..

Я уже не говорю о том, что он сам же ее и спровоцировал. К примеру, если я не хочу, чтобы мой мужчина открывал в моем доме всякие потайные комнаты (ну, мало ли, я там может любовников прячу), то хрен он у меня ключа допросится. Не говоря уже о том, чтобы этот ключ ему торжественно вручить, и еще указание дать: «Ты главное им не пользуйся».

Да что там потайные комнаты и ключи! Вы сами, уходя из дома, попробуйте мужу сказать: у меня на трюмо новые духи, не вздумай их выпить! Готова съесть свою шляпу, если он хотя бы на язык не попробует.

В интернете наткнулась еще на такое суждение. Какой-то паренек пишет примерно следующее: «Мораль в том, что если сделал ошибку – не надо ее скрывать, надо признаться, и тебе дадут шанс исправиться. А Синяя Борода никого не хотел убивать, но жены узнавали его тайну. Что ему еще оставалось, кроме как убить еще одну?»
Штааа?.. Ты там обкурился, юноша, или просто сам по себе дурак?..

В каком смысле «что еще оставалось»? Ну, как минимум, я вижу еще один вариант – НЕ УБИВАТЬ еще одну. Да, наверное, пришлось бы ответить за убийство, ну так это вроде бы нормально – нести наказание за преступление, не?..
А потом из этого юноши вырастет взрослый мужик, который будет лупить свою жену, потому что «ну а чо мне еще остается».

Кстати, у Перро помимо этих мудацких морализаторств о вреде любопытства есть еще одно. Он там же, в конце сказки, добавляет: ну, мол, таких мужей в природе-то не существует, только в сказках. Так что вы не бойтесь, девочки. Выходите смело замуж.

То-то я смотрю, товарищ Перро, у вас сказки такие мизогинические. Вы же жизни не нюхали.
Это мужей-садистов в природе не существует?..
Да ладно?..

В общем, я считаю, что правильная мораль тут должна быть такая: доверяй, но проверяй.
Если у мужика борода синяя – это еще не критично. Дефект внешности. А вот то, что у него жены пропадают…
В общем, не будьте сказочными дурами, девочки.
Это даже в сказках не очень хорошо.
А у нас тут далеко не сказка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получил вчера мелкий пакет из Украины. Обычно я не заказываю монеты из заграницы, но тут был особый случай - одна из последних выпущенных украинских монет - медно-никелевая 2 грн "100 лет Национальной академии внутренних дел" сильно огорчила с ценой. С чем это связано - сказать ...
Вернулся с форума «Среда для жизни. Квартира и город», который проходил с 13 по 15 мая в Саратове. Власть, бизнес, эксперты обменивались передовыми практиками по созданию качественной жилой среды в России. О самом форуме будет подробный пост чуть позже, а меня удивило другое. Как вы ...
Канал Россия-1. 60 минут. 17.27. Ольга Скабеева: В ближайшей к нам Финляндии от коронавируса умерло уже 170 чел., т.е. 38 за последние сутки. Пока зараженных в РФ не обнаружено, но очевидно, что вирус уже здесь. Ожидают, что в Москве он проявит себя уже в феврале. Канал Россия-1. 60 ...
Член комитета Палаты представителей конгресса США Дэйна Рорабахер призвал Ирак выплатить часть средств, которые Вашингтон потратил на "установление демократии" на иракской территории. США, сказал он, находятся в тяжелом экономическом ...
Девочки, я понимаю, что это уже смешно, но, если кто-то еще будет заказывать слонов, помогите мне купить 7ку. Я ничего в этих бердисах не понимаю и пей-пала у меня нет. upd: все, я больше не охочусь. у меня сегодня др ребенка, это важнее, чем охота на ...