Не допустим спекуляций на смерти шахтеров. Мнение шахтера и Заместителя Председателя ГосДумы

топ 100 блогов zergulio01.03.2016 Трагедия в Воркуте и гибель шахтеров не оставила равнодушным никого. Писал вчера об этом:

Столько жизней. Теперь дело за проверкой Ростехнадзора. Что реально расстраивает – гибнет человек в торговом центре – проверяют все торговые центры. На шахте – проверяют все шахты. Вот интересно - как проходят регулярные регламентные проверки торговых центров, шахт и других объектов? И проходят ли? Вообще, чтобы не толочь воду в ступе, по ситуации хорошо бы спросить специалиста.

И вот теперь есть комментарий по ситуации от Сергея Неверова, Заместителя Председателя Государственной Думы. Его мнение особенно ценно фактами биографии:

В 1981 году окончил Таштагольский горно-металлургический техникум по специальности «горный электромеханик». В 1981 был призван в ВС СССР, в Новосибирск. Уволен в запас в 1983 году. Сразу переехал в Новокузнецк, начал работу подземным электрослесарем шахты «Есаульская». Одновременно поступил на вечернее отделение Сибирского металлургического института имени С. Орджоникидзе(специальность — «подземная разработка горных месторождений», квалификация — «горный инженер»). Успешно совмещал работу и учёбу.

Не допустим спекуляций на смерти шахтеров. Мнение шахтера и Заместителя Председателя ГосДумы 2


Произошла страшная трагедия на шахте «Северная». Несмотря на современное оборудование и развитие технологий, обеспечивающих безопасность, труд шахтера является одним из самых опасных. Это признано во всем мире. Труд горноспасателей, которые занимаются ликвидацией последствий аварий на шахте - опасен вдвойне, потому что приходится выполнять работу в экстремальных условиях: когда продолжается, например, пожар на шахте, или когда уровень обрушений приближается к 100%.

И когда во время таких трагедий дилетанты начинают спекулировать и выдумывать что-то, когда политические силы пытаются использовать беду как способ заявить о себе погромче – это кощунство. История показывает, что некоторые политики у нас этим грешат. Иначе как можно объяснить попытку КПРФ создать какие-то параллельные комиссии, основываясь на сообщениях из интернета. Кто в эти комиссии войдет? Дилетанты, которые не разбираются вообще ни в том, как устроена шахта, ни в технологиях добычи угля, ни в технологии решения вопросов безопасности?

Я вынужден повторить то, что говорил несколько лет назад, когда случилась авария на «Распадской»: перестаньте плясать на костях погибших шахтеров! Не мешайте работать специалистам – для этого создана ГОСУДАРСТВЕННАЯ комиссия. Сейчас нужно помочь семьям погибших в сборе необходимых документов, оказать психологическую поддержку, а не издеваться над ними, выстраивая фантастические теории. Только специалисты могут установить, что стало причиной аварии: человеческий фактор или природный, есть ли вина руководство шахты, или нет.
Я нисколько не сомневаюсь в профессионализме тех людей, которые занимаются спасательными работами, и не ставлю под сомнение принятое ими решение по выбору тех или иных способов ликвидации последствий аварии.

Одним из таких способов является локализация пожара вплоть до затопления шахты. Такая технология применялась и на шахтах моего родного Кузбасса, Ростова. Решение заблокировать пострадавший участок и начать нагнетать азот в выработки шахты, как это планируется сделать на «Северной», принимается исключительно с учетом множества данных.

Попытка навязать мнение, что это делается для того, чтобы что-то скрыть – полный бред....

...

Продолжение в группе "Культурный минимум" в соцсетях:
https://www.facebook.com/groups/kultminimum/permalink/1032418983483759/
https://vk.com/kultminimum?w=wall-113524013_242

Задать свои вопросы, высказать пожелания или слова поддержки - вы можете здесь:
https://www.facebook.com/groups/kultminimum/permalink/1032418983483759/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ни для кого не секрет, что последние пару лет, все политики активно эксплуатируют социальные сети, в качестве одной из важных коммуникативных площадок. И если пару лет назад, присутствие политика в социальных сетях, считалось новаторством, ...
. Прежде всего, меня серьезно интересует: в чем ошибка в моем прогнозе результатов Брексита? - Только не надо говорить, что мол, "воля народа" или, как верещают либеральные придурки отечественного извода: "Британия проиграла, демократия выиграла". Демократия выиграть не может, ибо ина ...
Ну, что, тот самый Александр Руцкой, который на пару с Ельциным в качестве вице-президента вполне себе участвовал в развале своей страны на части, режет теперь "правду матку" насчет состояния вооруженных сил РФ Это видео с ним, которое появилось, если я правильно понимаю, вот прямо ...
В субботу вечером предлагаю принять участие в проводимой Всемирным фондом дикой природы (WWF) акции "Час Земли". В рамках этого мероприятия завтра 26 марта хотя бы с 21:30 до 22:30 надо погасить весь свет. Я предлагаю присоединится к кампании WWF, которая ...
Относительно недавно я писал, что придет время, и срок требования колоть новые вакцины после вакцинации или болезни начнут сокращать до менее чем полугода. Меня называли конспирологом и аппелировали к научным данным и рекомендациям ВОЗ. Ну что ж, ребята - я оказался не пессимистом, а ...