рейтинг блогов

Назови свое имя

топ 100 блогов jule_t22.10.2013 Продолжая тему имен, но с другой стороны.

Почему так важно выбрать имя и вообще иметь имя?
Имя несет свою вибрацию вместе со звуком, не важно, вслух мы его произносим или "про себя". А значит, что в вместе с этим оно несет и определенный заряд энергии вместе с ее воздействием. Поэтому кому-то нравится имя Иннокентий, кому-то нет...оно на нас еще по-разному воздействует.
Но Иннокентий Иннокентию рознь. Так же как и сотни десятки Оль, живущих в одной высотке спального района.
Потому что у каждой Оли есть еще фамилия и отчество, например. А еще то, что она сама о себе думает, ее образ-картинка-мысли и т.д. Грубо говоря, другие ее характеристики и "имена", так же несущие свой звук и свою вибрацию.
Помните, как раньше индейцы и шаманы выбирали себе имена? Через них они описывали свои главные качества. И это очень важно. Если я знаю и различаю их имена, я знаю, кого мне нужно звать в каждой ситуации.

Верно и обратное. К чему я это все собственно и начала, только почему-то как всегда с другой стороны)

В любой терапевтической работе с чем бы мы ни работали, очень важно дать этому чему-то имя.
И вот тут я всегда начинаю смеяться, вспоминая все фильмы про экзорцистов с фразой "назови свое имя, демон, назови свое имя")) Ну вот не зря же есть выражение про психические расстройства как "внутренних демонов".
Например, это очень важно в работе с телом и всякими болячками.

Во-первых, то, что имеет имя уже не так страшно. Пугает всегда неизвестность. Ведь даже просто в ежедневности, нам страшно, пока у нас просто сильно болит, и мы не знаем, что это. Но стоит прийти ко врачу и получить диагноз-имя, как все уже не так страшно. Уже можно и про план лечения, и про дальнейшие действия думать.

Во-вторых, вытекающее их первого, зная имя, я уже могу обращаться к тому, что раньше было "нечто". Т.е. я становлюсь равноценным участником ситуации, и могу так же оказывать воздействие. Это как раз о том, что было в самом начале. Я могу влиять, просто произнося имя. С одной стороны, произнося его несколько раз, я уже встраиваю его в свой "кластер - картину мира", а с другой, раз уж мы говорим, что имя, это еще и энергетический заряд, то забираю у него часть энергии, облекая ее в слово, трансформирую ее.

И, наконец, важно подбирать имя, описывающее характеристики называемого. Как у индейцев, ага.
Потом что если мы назовем просто "часть меня", толк, конечно будет, как минимум в том, что мы таким названием показываем, что это часть видима и выделяема нами. Но частей то внутри нас куча может быть. И как просто в терапевтическом процессе, так и в теле. Это может быть "я 15-летняя стыдящаяся чего-то" или "я 3-летняя напуганная большой тенью в коридоре" и т.д. Это могут быть и необычные, непонятные имена. Почему-то с болями так часто и бывает.
Так мы не просто формально даем имя, но и признаем эту часть себя. А это уже первый шаг, говорящий тому самому заболевшему внутри "я тебя вижу, теперь я тебя знаю, я принял, что ты есть, что ты есть внутри меня".


Помните, как в сказке у Гримм про Румпельштильцхена - стоит назвать имя страшного карлика, как он сам исчезает. Ну, в сказке, конечно, оно быстрее, но это еще лишь еще раз подтверждает, что "имеет место быть". Кто не знает-не помнит сказку, почитать ее можно здесь.

Если верить википедии, то "Похожие мотивы с угадыванием имени злого волшебного существа есть в народной исландской сказке «Гилитрутт", и в народной английской сказке «Том-Тит-Тот», где королева также должна угадать имя существа, помогающего ей прясть.«Мневезёт» — финская народная сказка. Чешская сказка «Мартинко Кинкаш», французская сказка «Вирлуве»....Впервые была переведена на русский язык как «Хламушка» под редакцией Петра Полевого. Впоследствии два раза переводилась Григорием Петниковым: как «Хламушка» и как «Румпельштильцхен». Тамара Габбе перевела сказку как «Гном-Тихогром». В одном из современных переводов сказка называется «Тителитури»."

Назови свое имя

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Крис Паттен (лорд Паттен из Барнса), канцлер Оксфордского университета ответ Оксфордского университета темнокожим студентам, которые требуют, чтобы университет снял статую Оксфордского благотворителя Сесила Родса. «Дорогие cтуденты, Щедрое наследие Сесила Родса внесло большой вклад в ...
Год назад не стало Натальи Кленицкой, ЖЖ-юзера natasha_kln ( https://natasha-kln.livejournal.com/ ). Одного из четырех ЖЖистов, кого я могла комментировать, не чувствуя себя неуместной (теперь остался только один)... Все же я мало о ней знала. Почти ничего. Хотя общались много лет. Но ...
Зарекалась Аня зарекаться Несмотря на то, что после развода я уже хотела выйти замуж примерно никогда, жизнь внесла свои коррективы в мои планы. Карантин всё длился и длился, маски надёжно приросли к лицу, санитайзеры поселились во всех моих сумках, а граница по прежнему была на замке. ...
YaromilaVolkova все записи автора Причин, из-за которых кожа пяточек со временем становиться грубой существует огромное количество (от неправильно выбранной обуви до различного рода дермат ...
Марина в своём ФМ "Любимые блюда из своих журналов" дала сложную задачу - выбрать самое любимое блюдо из своего журнала... но у меня их так много! Поэтому попросила помощь зала Машу помочь)) Это печенье Маша очень любит готовить (и меня радует, что и очень любит его есть, поскольку Маш ...