Назад в 2014-й:

топ 100 блогов storm10024.11.2018 Нефть Brent рухнула ниже $60, бюджет затрещал по швам

Назад в 2014-й:


Ситуация на рынке нефти постепенно скатывается в режим паники: цены падают со скоростью 5-7% в день вторую неделю подряд.

Чуть меньше чем за два месяца котировки рухнули на 30%, чего трейдеры не видели с осени 2014 года, но этого оказалось недостаточно, чтобы вернуть покупателей на рынок, который захлебывается в избытке предложения из Саудовской Аравии и США.

На торгах в пятницу цена сорта Brent обвалилась еще на 5,9% и впервые с октября 2017 года оказалась ниже 60 долларов за баррель.

Контракты на январь заключались по 59,34 доллара за баррель, цена российской Urals опустилась ниже 59 долларов - уровня, на котором,
по оценке АКРА, российский федеральный бюджет становится дефицитным.

Рынок «снова лихорадит», трейдеры «закрывают длинные позиции»,
констатирует стратег CMC Markets Майкл Маккарти: банки и хедж-фонды, поставившие на рост цен на нефть более 70 млрд долларов, распродают контракты.

Назад в 2014-й:


Назад в 2014-й:

«Рынок ошеломлен потоком медвежьих новостей», - говорит управляющий директор Genscape Клэй Сигл.

США и Саудовская Аравия довели собственную добычу до исторических максимумов - 11,7 и 11 млн баррелей в сутки и с начала года добавили 2,9 млн баррелей новых ежедневных поставок - вдвое больше, чем вырос мировой спрос (1,4 млн баррелей в день).

Избыток достиг критических 1,2 млн баррелей в день - 5-6 супертанкеров в неделю, оценивает JPMorgan: настолько, как считает крупнейший в США банк, ОПЕК нужно сократить добычу, чтобы остановить «крутое пике».

Но гарантий, что две крупнейшие петрократии мира - Россия и Саудовской Аравия - на этот раз смогут договориться, нет, отмечает аналитик Rivkin Securities Уильям О’Лафлин.

«Нож в спину» прилетел из Госдепа, чиновники которого
в мае провели закрытые переговоры с ближневосточными союзниками из ОПЕК, потребовав увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Спустя месяц сделка ОПЕК+ - первый скоординированный шаг Москвы и Эр-Рияда более чем за 20 лет - была переписана, а страны-участницы коллективно «повернули вентили».

Вслед за Саудовской Аравией Россия начала качать рекордные со времен СССР 11,4 млн баррелей в сутки и теперь считает, что сокращать добычу в условиях взрывного роста сланцевых конкурентов из США было бы «не системным подходом». Об этом заявил Reuters высокопоставленный чиновник в правительстве РФ.

Болевой порог для России - отметка 48,8 доллара за баррель, cледует из оценок АКРА: ниже этого уровня в федеральном бюджете 2019-го года возникает «дыра», покрывать которую придется либо за счет ФНБ, либо за счет долга.

Занимать при этом становится все труднее и все дороже: под угрозой санкций США зарубежные инвесторы распродают облигации федерального займа со средней скоростью 70 млрд рублей в месяц. В результате если весной Минфин мог одолжить на 10 лет под 6,9% годовых, то теперь платить приходится почти 9% - настолько взлетели доходности ОФЗ.

На 2020-й год «точка кипения» российского бюджета находится на уровне 50,6 доллара за баррель, на 2021-й год - 51,2 доллара, подсчитали в АКРА.

"Россия явно не настроена на сокращение добычи, а если его не будет, нефти открыта прямая дорога на $50, - говорит Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента "Локо-Инвест. - Если котировки закрепятся под этой отметкой, то это может стать уже новой реальностью, о который мы начали забывать. При движении на $50 давление на российские активы будет возрастать вне зависимости от санкционной тематики, а ниже $50 может начаться паника".



23.11.2018 17:12:00


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

«Смертельный крест» нефти отбросил рубль до минимума за неделю



Назад в 2014-й:

Непрекращающийся обвал цен на нефть переполнил «чашу терпения» российского валютного рынка.

Рубль ускорил падение на Московской бирже в пятницу после того, как цена нефти Brent в третий раз за две недели рухнула более чем на 6% и пробила вниз отметку 60 долларов за баррель впервые с октября прошлого года.

Курс доллара к концу торгов поднялся на 64 копейки, до 66,25 рубля, а в ходе сессии достигал 66,42 рубля - максимального за неделю уровня.

Евро подорожал лишь на 20 копеек (до 75,05 рубля), следуя за динамикой форекса, где европейская валюта просела на 0,6% на новостях о первом за 3 года падении ВВП Германии.

С начала октября цены на нефть рухнули на 31%, а в пятницу российская Urals обвалилась ниже 59 долларов - уровня, на котором, по оценке АКРА, балансируется российский бюджет.

«С падением же ниже критического значения риски негативного воздействия на экономику возрастают, и рубль не мог не отреагировать на подобное движение всплеском волатильности», - констатирует аналитик «Фридом Финанс» Анастасия Соснова.

Избыток физической нефти на рынке достиг критических 1,2 млн баррелей в день - без конечных покупателей остаются 5-6 супертанкеров в неделю, оценивает JP Morgan: нефть оседает в коммерческих хранилищах, запасы которых на территории США выросли до максимума за год.

Вслед за фундаментальными аналитиками тревогу бьют адепты теханализа: «смертельный крест» - когда 50-дневная скользящая средняя падает ниже 200-дневной - уже материализовался на графике WTI и вот-вот появится на графике Brent.

Технические уровни пробиты - это провоцирует новую волну продаж и закрытия длинных позиций, сказал Bloomberg рыночный стратег CMC Markets по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Сиднее Майкл Маккарти.

Cитуацию усугубляют сделки по хеджированию: крупные добытчики - от США до Мексики и Бразилии - зафиксировали высокие цены с помощь пут-опционов, а теперь банки, продававшие путы, вынуждены сбрасывать фьючерсы в больших объемах, чтобы избежать потерь, рассказали Bloomberg источники на рынке. Это толкает цены еще ниже, вынуждая новую волну продаж и замыкая ситуацию в порочный круг.

Болевой порог для России - 48,8 доллара за баррель, ниже дыра возникает в бюджете 2019-го года, следует из расчетов АКРА. Покрыть ее могла бы девальвация рубля, но в этом случае на грани краха окажется банковская система: при курсе выше 70 доллар у ряда крупных игроков возникнут проблемы с выполнением норматива достаточности капитала, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Через две недели России и Саудовской Аравии предстоит решить, сокращать ли снова добычу, проигрывая рынок сланцевым конкурентам, или же согласиться на низкие цены в попытке отвоевать долю.

Если договоренностей не будет, нефти откроется дорога на 50, а экономика вернется к той реальности, о которой мы уже начали забывать, говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов: «Давление на российские активы будет возрастать (вне зависимости от санкционной тематики), а ниже $50 может начаться паника».



23.11.2018 23:50:30


Поделиться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пора бы позавтракать!!! Что-то получились у меня богатырские сырники...потому что муки мало кладем!!! Зато вкусные..из деревенского творога, который я привезла с дачи замороженным, можно хороший творог так довольно долго хранить... Накормлю всех гостей диетическим завтраком!!!! Угощайт ...
Дамы и господа! Разрешите представить вашему вниманию новый официальный логотип Московского метро - http://www.artlebedev.ru/everything/metro/logo/ . Торжественная версия: С 1934 года кажущаяся нам вечной и одинаковой красная буква М каждый год по несколько раз перерисовыва ...
Расскажу я вам историю из жизни про мужские психозы. Был у меня друг, Валера. Очень развитый парень, отличный физик, умный и как все умные люди - молчаливый. И симпатичный, и мужественный. Девушки просто тихо млели рядом с ним. А жена у него была....как бы это сказать - из активистов ...
Почему Дантес, которому выпало право первого выстрела, не пустил пулю мимо, не выстрелил в воздух, в небо, в землю? Не бросил на фиг пистолет в кусты? Эта загадка всегда будет мучить литературоведов. Юрий Тынянов в свое время выдвинул версию, что это был ...
Тут граждане сверху донизу переругались на животрепещущую тему: можно ли показывать в теленовостях маньяка, гуляющего по Москве с отрезанной детской головой? Приводятся различные аргументы от "не надо разжигать" до "народ должен знать правду". Я же задумался: а ведь при изменении личности ...