Найти точку перелома. Задача.

топ 100 блогов capivar17.02.2011 Давно задачек не было. Исправляюсь.

Задача простая, специальных навыков особо не требует. На здравый смысл и минимальную техническую эрудицию. Можно и без эрудиции. Тем, кто меня читает хотя бы пару месяцев, достаточно будет провести пару параллелей для решения.

Итак, пропала горячая вода в кухне.
Как это происходило:
- Кухня (1-й) этаж и гостевой туалет (подвал) запитаны от одного стояка с холодной водой.
При входе и на кухню и в туалет подача воды дробится на две ветки: "собственно холодная вода-кран" и "холодная вода-идущая в накопительный нагреватель(отдельно свой для кухни и подвала)- горячая вода-кран мойки".
- Была течь, лопнула проржавевшая оплетка гибкой подводки к крану. Залило кухню, начало подтекать в подвал.
- Перекрыли общий вводной стояк до прихода "собаки-спасателя".
- На посетителях кафе это почти не сказалось: чай все равно заваривается из отдельного автономного бойлера, в который заливают бутилированную воду.
- Посуду помыть было нельзя, правда, она копилась.
- Туалетом пользоваться было тоже нельзя.
- Суп сварить было можно - он на бутилированной воде.
- Повара почистили и помыли картошку для "мяса в горшочках"
- Спасатели прибыли минут через сорок, одновременно и даже в избыточном количестве: собака и местные сантехники из ЖЭКа. Собака не стал мешать коллегам, а просто приветливо помахивал хвостом.
- Заменили лопнувший шланг, запустили перекрытую воду.
- ЖЭКовцы ушли.
- Горячей воды в кухне нет. Как ни крути смеситель - идет только холодная. Холодное положение и горячее положение крана дают одинаковую по температуре воду.
- Горячая вода в туалете есть. Холодная - тоже есть.
- Собака озадачен на целую минуту.

Где косяк и по какой причине он произошел? Как исправить, если знаете.

Комментарии сразу открыты, что уж.
UPD: все допускающие двойное толкование вводные я по ходу дела исправляю.

.














Точка перелома - в том моменте, когда повара помыли картошку. Славные ребята (без иронии, они и правда славные) не стали тратить бутилированную воду. а открыли кран и увидели, что вода еще течет. И тем самым слили бак-нагреватель насухо.

Его, разумеется, никто не отключал, у него сработал предохранитель от перегрева. Такой же, как на бойлере для чая (о чем я писал раньше и на какую параллель намекал).

И когда воду дали снова, бойлер спокойно пропускал через себя холодную воду без нагрева.
Потребовалось снять панель  управления и перезапустить спрятанный под ней предохранитель.

А, да. Вода не успела бы вытечь самостоятельно, течь в резиновом шланге после отключения стояка сомкнулась и едва сочилась под весом воды из бойлера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посеребрил травные листики в саду. Блестит искринками на веточках укропа. Первый заморозок. Совсем еще слабый, так попугать. ...
Я привык раз в год-полгода машину менять. Да, денег много теряю, но это уже как-то вошло в привычку. И вдруг я понял, что машины пропали, точнее, или они подорожали несоразмерно с инфляцией, или их выбор стал из разряда плохо или еще хуже. В трейдине мне рассказали, что все нормальные ...
Есть такие моменты, когда тишина бесценна, молчание во благо и действия не нужны - просто жизнь, просто ты ...
Нельзя же не отметить! Вечером не успевал - так можно ж и сейчас! Кто запретит? Это - как блогерский ответ на День знаний. Потому что лучшие блогеры - это  медведи! mishemplushem подтвердит. Всех с праздником! Михаил ГУРЕВИЧ ...
Трамп запостил твит с Клинтон и Звездой Давида. Звезда Давида должна была подчеркнуть коррумпированность Клинтон, видимо. А потом заменил Звезду Давида на кружочек. А чего это он? Вроде ж, Трамп, наоборот, клялся евреям в любви. Или это какая-то трагическая ошибка у него случилась? Lol ...