рейтинг блогов

Найти свое место на Земле: пряничный домик

топ 100 блогов impressionante16.05.2019

В первый день приезда я так устала от волнения и долгой дороги, что умом до конца так и не поняла, что приехала к себе домой. Я радовалась, что добралась до места, но не более. 

Рухнула спать, а проснулась около 3-х утра. 

Вышла покурить на террасу и ахнула – солнце только встало и давай играть с росой в моем саду. Она искрилась, сияла,сверкала и переливалась на траве и деревьях – точно россыпь драгоценных камней! Продолжалось это явление несколько минут. 

Я такую неземную красоту первый раз в жизни видела. Может потому, что никогда не вставала в это время?

Понимаю, что этому чуду есть объяснение: вокруг море, повышенная влажность, поэтому такая обильная, крупная роса. 

Но вопреки разуму я ищу глазами шекспировскую царицу фей и будто слышу:

Пойду набрать росинок вдоль дорожки

И вдену им жемчужные сережки.

Но это были еще не все подарки Острова.

Вдруг вижу, как в сад вальяжно входят две молоденькие косули. Я замерла. А они на меня – ноль внимания, фунт презрения – лениво погонялись друг за другом, попили водички из пруда и ушли в соседский сад. 

Ай да первое утро в собственном доме на Острове! 

***

Эта статья — продолжение статьи «Как найти свое место на Земле». 

Начало по ссылке: https://impressionante.livejournal.com/81000.html

***

Первые недели были полны многочисленных забот и непрекращающегося восторга. 

Мой дом получился красивее, чем я представляла себе в своих самых волшебных снах.

Найти свое место на Земле: пряничный домик

И до сих пор, каждый раз, когда подъезжаю к нему и он едва-едва мелькает за деревьями, у меня сердце на секунду останавливается от восхищения. 

А еще вспоминается "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик". И сказка о пряничном домике, у которого окна были из леденца, а крыша – шоколадная.

Впрочем, московские друзья тоже говорили, что от домика хочется откусить, так он напоминает чернично-малиновое парфе с кусочками персика.

Найти свое место на Земле: пряничный домик

Интересно, почему радости в детстве связываются исключительно с лакомствами?

***

Главным украшением комнаты являются сногсшибательные авторские тарелки. Я их увидела год назад в местном ресторанчике, была зачарована их необычной красотой, разведала, кто автор, связалась, заказала… 

И ох как же они хороши!

Найти свое место на Земле: пряничный домик

Часы, созданные местным умельцем. 

Из письма: Часы – офигенные. Мне напоминают дно Балтийского моря у самого берега – мягкий бело-желтый песочек, занесенные откуда-то палочки, ракушки, редкие струнки водорослей – и все это радостно отдается свежим струям воды.

Найти свое место на Земле: пряничный домик

Реплика в сторону: Моя жизнь сложилась так, как я ее сложила. Ничего из того, о чем я мечтала в детстве, не сбылось. Получилось другое. Сейчас могу подвести итог: мне многое удалось. Я знакома с редким счастьем  – знать, уметь и любить свое дело.

И с детьми сложились чудесные отношения – они мне как друзья, а еще они самостоятельные и умные. А сколько в моей жизни было любви! С людьми, с большими городами и маленькими местечками, с профессией… 

Но всю жизнь мне не хватало одного – удачи. Иногда Фортуна оборачивалась в мою сторону и кидала мне крупный аванс. Но потом как забывала обо мне… За все приходилось бороться. Я привыкла преодолевать многочисленные препятствия, брать барьеры, лезть на рожон и на абордаж, продираться сквозь преграды, больше похожие на бурелом. 

Первый раз в жизни задуманное осуществилось фантастически быстро и легко, без дикого надрыва и сакральных жертв. И получилось больше, вкуснее, сочнее, ярче, чем я себе представляла…

Найти свое место на Земле: пряничный домик

За это время я не просто обжила дом, я искала и находила те прелестные мелочи, которые сделали его моимдомом. 

У нас на сайте есть сокровищница

Это антология творчества моих учеников – там живопись, пьесы, риторика, стихи. В разделе «стихосложение» можно найти замечательное стихотворение о заветном желании: 

Мой дом, мой ласковый и близкий!

Здесь время сплетено со смыслом,

У вещи каждой есть душа…

Сосновым лесом пахнут стены,

По вечерам ложатся тени

Ко мне на плечи будто шаль…

В окне камина саламандры

Свой начинают танец странный,

Я заворожено гляжу…

А за распахнутым окошком

Целуют сосны звезд ладошки!

За ними лунною дорожкой

Я на прогулки выхожу… 

У автора ничего этого не произошло, потому как предала и мечту свою, и себя. А у меня сложилось–- точно по стиху. 

«У вещи каждой есть душа»

Ах, с каким удовольствием я шарила по ярмарке в поисках молочника, сахарницы, масленки, коврика… И они являлись мне – как раз те, что были нужны. А еще там дядька торговал корягами из леса, очищенными, покрытыми лаком и даже с дырками для гвоздей. Я купила одну за евро и сделала светильник, а заодно часы обыграла. 

Найти свое место на Земле: пряничный домик

Реплика в сторону: дивлюсь, как богатые люди покупают дома, уже укомплектованные всем необходимым. Как можно создать СВОЕ пространство ЧУЖИМИ руками? 

***

Вглядываюсь в дом, прислушиваюсь к нему… Дом удивительно грамотно построен: в жару в нем прохладно, в холод – тепло. Ни разу не включала отопление, хотя ночи здесь бывают холодные. 

Эйфории у меня нет, но есть удивительное ощущение Завершенности. Так было с методикой, когда стало понятно, что она работает. Так было с книгой, когда я ее дописала и отдала в печать. Так было с некоторыми группами, которые я выпускала в полет. И сейчас, на старости лет, когда уже ничего особо не ждала, это состояние вновь пришло ко мне. Как я люблю его и как жду! Убеждена, что это состояние – главная вишенка на торте жизни.

Найти свое место на Земле: пряничный домик

Реплика в сторону: На самом деле, я пишу здесь не о приобретении и даже не о преобразовании дома. По сути, это зашифрованный «рецепт» создания своего пространства. Не только вовне, но и внутри себя. 

Четко понимать, чего ты хочешь и последовательно идти к своей цели, тщательно отбирать  предметы и детали в свое пространство, видеть, каким должен быть результат, – это умеют немногие.

Не правда ли странно, что этому нигде не учат – ни в школе, ни в самых престижных институтах, ни в самых продвинутых семьях?

В интересное время мы живем – возможностей завались, а желания у многих становятся все более размытыми и невнятными. Писала об этом в посте:Откуда берутся желания, цели и ценности?

А когда человек не знает, чего сам хочет, он будет опираться на стандарты, диктуемые  окружением – семьей, социальными сетями, рекламой. Это будут чужие желания и чужое счастье. Но разве своесчастье можно построить по чужомурецепту?? 

Сколько же горестных писем в личную почту я получаю с одним и тем же вопросом, как поменять свою жизнь на новую? Пишут, в основном, те, кто уже попробовал чужие рецепты. Зато мой «рецепт» подойдет всем: чтобы создать свое пространство, надо знать себя и понимать, что ты хочешь. Только кто ж такой фигней будет заниматься? 

Найти свое место на Земле: пряничный домик

Продолжение в понедельник…

---------------------------------------------------------------------------------------

Фотосеминар «Психологический портрет»

с 26 июля по 1 августа 2019 года на острове Хийумаа (Эстония)

Семинар будет полезен как для профессиональных фотографов, так и для любителей

Я, психотерапевт Евгения Белякова, расскажу вам о характерах людей (академические достоверные данные о типологии личности). 

А фотограф Евгений Мусияченко проведет мастер-класс по портретной съемке.

Вы научитесь не только видеть и понимать людей, но и снимать глубокие, яркие психологические портреты.

Хотите узнать тайны мироощущения людей?

Тогда торопитесь! Так складываются обстоятельства, что это мой последний семинар – ухожу в другую область…

Публикации о типологии:

Подробная информация о семинаре

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Обратил внимание, что даже из самой простой фотографии сделанной телефоном, можно сделать маленький шедевр. Недолго думая я зарегистрировался в Инстаграм и мне понравилось. Вот ссылка на мой, добавдяйтесь... Теперь буду выкладывать туда всё самое интересное, а так же то, что ...
Нет в детстве счастья? Одеваться в то, во что заставляет мама. Убирать одежду в шкафчик аккуратно . Щи практически из одного варёного лука. Лицом в паутину. Мыть ботинки после прогулки. Убирать убитого тобой же таракана. Есть в садике суп, в ...
можно даже ничего не говорить, а только фотографии показать. мне все говорят (в первую очередь, конечно, бабушка), чтобы я ела. я пока - да. сегодня был тёплый салат с лососем на гриле в компании с московской моникой белуччи. мы сидели на высоких ...
...
Вот такое настроение...... Устала быть сильной, хочу быть слабее… Железные нервы иметь тяжело… Ведь слабых по жизни — обычно жалеют, А сильных с обрывов толкают назло… Устала, нет силы … Все просто — Достали! На хрупкие плечи свалили свой воз… Я б рада помочь, но ведь я — не из стали! Я ...