рейтинг блогов

Как найти свое место на Земле?

топ 100 блогов impressionante15.05.2019

Современный мир удивительно подвижен! Люди носятся по миру, как угорелые. Или как жареные веники. Зачем носятся? Понятно зачем – в поисках новой жизни. А сейчас так просто обновить жизнь – достаточно поменять город, страну, работу, семью, круг общения…

Про смену семьи и работы в другой раз, а сейчас попробуем понять глубинные мотивы «охоты к перемене мест».

Наверное, все надеются, что в той стране (в том городе, этой деревне) жизнь получится полной смысла и любви. И тогда душа успокоится и возрадуется!

Жаль, нет никакой статистики, у скольких людей мечты о новой жизни сбываются, а у скольких – нет.

Найти свое место на Земле не всем удается. Мне удалось. Делюсь опытом!

***

Для меня такое место – милое сердцу, дающее силы – это никому не известный эстонский остров Хийумаа.

Любовь к нему возникла не сразу, как у меня было с Парижем или Барселоной. Там была любовь-страсть, накрывающая с головой и с первого взгляда. (Я тогда много ездила с мастер-классами по миру, но только эти два города по-настоящему тронули мое сердце).

А остров Хийумаа вошел в мою жизнь незаметно. И немедленно стал подавать всяческие знаки своего расположения ко мне.

Как найти свое место на Земле?

Стоило загадать хорошую погоду, интересных гостей или веселые приключения, как оно немедленно сбывалось. А то вдруг идешь по знакомой улице, а там вот такая нечаянная радость тебя поджидает.

Как найти свое место на Земле?

Я человек, от мистики далекий, но эти странные совпадения заметила.

Вскоре я обнаружила еще одну удивительную особенность Острова – я приезжала туда вымотанная до предела, но уже на второй день внутри меня как будто развязывался узел.

Возникало ощущение удивительной легкости, точно я все время ходила в латах и шлеме, а сейчас вдруг они с меня спали.

Как найти свое место на Земле?

Обострялись чувства. Еда казалась необыкновенно вкусной, ночью снились чудесные сны, а пробуждение было радостным и бодрым. Голова становилась ясной, и мысли в голову приходили исключительно умные.

Я успевала все: и работать, и отдыхать.

Я умудрялась утром поиграть в теннис, днем поплавать в море, набрать грибов и ягод в лесу, сварить земляничное варенье, вечером сходить на концерт, потом в гости, а затем отправиться на ночную рыбалку.

Как найти свое место на Земле?

Одновременно со всеми этими важными делами у меня получалось писать книгу и яркие статьи для журналов, да еще и придумывать новые арт-терапевтические упражнения.

Писала о Хийумаа здесь:

Остров, который «себе на уме»

Анютины глазки в дупле дерева

О свободе и земляничном варенье

***

На острове мне ужасно нравилось все: погода, природа, названия улиц: Березовая, Грибная, Сиреневая… Прямо как из песни моего детства: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную»…

Но когда знакомые спрашивали меня, что меня так завораживает в Острове, я не могла сразу ответить. 

Красота природы? Но красивых мест на Земле много. 

Замечательная экология? И это можно найти. 

Не сразу я поняла, что главной изюминкой острова для меня являются люди. 

С первого года у нас на острове было много знакомых, но мне этого было мало. Мне хотелось, чтобы у меня здесь были друзья. Чтобы мы скучали друг по другу и радовались друг другу при встрече.

Я завоевывала понравившихся мне людей со всей отпущенной мне страстью. И мне отвечали – чистосердечно и бесхитростно. Сразу звали в гости.  

Помню, каждый раз когда я возвращалась из новых или старых гостей, у меня возникало удивительное ощущение, что я своя – не только в этих компаниях, но и на этом острове... в этом Мире...

О моих удивительных взаимоотношениях с людьми Хийумаа писала здесь: 

«Дар» и сливочная халва

Знакомьтесь — Мужчина!

***

Любовь к Острову прорастала во мне постепенно. Я скучала по нему. По его ярким запахам, утренним туманам, милым моему сердцу людям. По удивительному ощущению внутренней гармонии, которое приходило ко мне только на Острове. Там я в полной мере познала, что такое радость бытия.

Как найти свое место на Земле?

***

Реплика в сторону: Если бы я умела, организовала бы акцию под хэштегом «Люблю!» Потому как страшно надоела чернуха. Бедлам в мировой политике; ожидание войны, висящее в воздухе; бардак в мировой экономике; агрессия,  нарастающая в обществе… 

Ужасно хочется Светлого! Яркого! Вкусного!!! 

Мне пришло в голову, что было бы здорово, если бы желающие противостоять окружающей чернухе красочно описали в ЖЖ свое самое любимое место на земле.  Один напишет о Лондоне (или Риме), другой – о маленькой деревушке в Алтайском крае. Главное, чтобы такое место – милое сердцу, дающее силы –  существовало на Земле.

Любить – это страшно полезно для психики, и собственной, и окружающих. Когда вы что-то по-настоящему любите, это великий ресурс, он позволяет противостоять окружающей нас чернухе.  А уж если вы можете ярко, искренне и поэтично описать эту любовь – поделиться ею с миром – ваш ресурс пробуждается и вступает в силу и в игру.

Жаль, что подобные акции я организовывать не умею… 

***

Помню, в юности, любивший меня человек сказал: «Я хотел бы с тобой встретить старость».  До сих пор для меня это желание является показателем и мерилом Любви. 

Как найти свое место на Земле?

Двадцать лет мы снимали жилье на острове, пока до меня не дошло, что надо покупать свой дом. Я поняла, что хочу встретить старость на острове Хийумаа. 

Я родилась в Москве и очень любила ее.  Но уютной Москвы моего детства больше нет. Есть мегаполис, местами вовсе не знакомый мне. 

***

Я стала искать деньги. Значительная сумма была отложена на операцию на позвоночнике (к тому времени уже бесполезную). Что-то заработала, немного одолжила… Теперь самое сложное было найти дом, подходящий мне по цене. 

Дом нашелся сразу (исключительно благодаря знакомым). Именно такой, как я загадывала. С большим участком, скрытым от мира высокими деревьями. Я поехала с ним знакомиться.

***

Сохранилась смс-переписка с дочерью, свидетелем моей первой встречи с домом: 

«Дом совсем маленький, гадкого грязно-серого цвета. Это была гостиница для охотников. Убогая, скудная мебель 60-х годов».

Как найти свое место на Земле?

Но само место завораживающе-прекрасное! Громадная поляна, окруженная высокими деревьями. Маленький фонтан и большой заросший пруд с дикими утками и рыбой. И это все МОЕ!»

– То есть ты решила? Есть чувство, что все правильно?

Есть восторг и ощущение высшей справедливости!

– Это очень круто! Значит, было зачем столько работать?

И столько бороться, мучиться и страдать!

– «Нам надо продраться через столько грязи и вздора, чтобы прийти домой! И у нас нет никого, кто бы повел нас, единственный наш провожатый – это тоска по дому». Гессе.

– Провожатый привел меня в правильное место! А теперь представь себе: 

дом будет светло-сиреневого цвета, окна – ярко-фиолетового. Нашла человека, который все организует, типа «управляющего моим имением». А еще мне предстоит на абсолютно голом месте разбить сад. И почистить пруд. Уговорила старую приятельницу Рину, что она будет моей садовницей. 

Я какая-то растерянная, притом, что помолодела лет на 20 от Любви: лицо разгладилось и посветлело, в глазах блеск гончей, взявшей след. И как ни банально это звучит, в душе проклюнулись надежды на новую жизнь, полную чудес! 

Как найти свое место на Земле?

Реплика в сторону: Я всю жизнь живу с кем-то. То с родителями, то с мужьями, то с детьми...  Когда живешь в одном пространстве с другими людьми (даже близкими и любимыми), надо учитывать их вкусы, характеры, желания и потребности. Это вечный компромисс, с которым свыкаешься и уже не представляешь, что может быть по-другому.

Впервые в жизни я становилась хозяйкой моего, только моего пространства.

Я могла делать с ним все, что угодно, по своему вкусу и разумению. 

***

Как я прожила полтора месяца до встречи с обновленным домом, помню с трудом. Я не жила, я ждала. Я была как Ассоль, которая стоит на берегу в ожидании корабля с алыми парусами. Она знает, что он вошел в бухту, что он приближается. И когда он появится на горизонте, можно будет выдохнуть. Но пока она стоит оцепенелая на берегу, вдаль вглядывается, не дышит… 

Как найти свое место на Земле?

Чтобы легче было ждать, я тогда сочинила что-то вроде мантры: 

Где-то на большой планете Земля есть маленький остров. 

На этом острове есть маленький сиреневый дом. 

Он ждет меня. А я жду встречи с ним. 

Шептала эти слова по вечерам и заметила, что по-русски они звучали для меня как молитва, а по-эстонски – как заклинание… 

Как найти свое место на Земле?

Продолжение завтра…

---------------------------------------------------------------------------------------

Фотосеминар «Психологический портрет»

с 26 июля по 1 августа 2019 года на острове Хийумаа (Эстония)

Семинар будет полезен как для профессиональных фотографов, так и для любителей

Я, психотерапевт Евгения Белякова, расскажу вам о характерах людей (академические достоверные данные о типологии личности). 

А фотограф Евгений Мусияченко проведет мастер-класс по портретной съемке.

Вы научитесь не только видеть и понимать людей, но и снимать глубокие, яркие психологические портреты.

Хотите узнать тайны мироощущения людей?

Тогда торопитесь! Так складываются обстоятельства, что это мой последний семинар – ухожу в другую область…

Публикации о типологии:

Подробная информация о семинаре

Оставить комментарий

Olly 23.05.2023 15:07
А вы уже пробовали подобрать Счастливое место жительства для себя прямо в телеге?
https://t.me/AstroForYou_bot

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть такой формат на сайте ГРАНИ.ру , он называется Пара фраз , а суть его в том. что некое высказывание современного деятеля сопоставляется с неким высказыванием известного в истории человека. Вот среагировал этот формат на недавний диалога Путина и Сокурова о режиссере Сенцове, ...
Во время мартовской поездки в Воронежскую и Липецкую области заехали в Лебедянь к метростроевцу Леониду Мулярчику. У него есть хорошие новости и новые идеи! 01. Про этого беспокойного гражданина знает вся Лебедянь. Любой может указать ...
Иванушка! Извини за столь фамильярное обращение, но на Руси, о которой ты так радеешь, к убогим принято обращаться в уменьшительно-ласкательной форме. Как я могу воспринимать священника Русской Православной Церкви, который залез НА ...
Кто-то попытался развить французский успех в Дании. Один человек был убит и несколько ранены в результате нападения на кафе, в котором собравшиеся обсуждали искусство, свободу самовыражения и религиозные чувства. Главным спикером был шведский художник Ларс Вилкс, которому принадлежат неско ...
День сурка продолжается, такое впечатление, что звери-птицы едят постоянно, это потому что траву едят. А травы нет. Я уже индюкам всю крапиву ободрала в округе, сократила паек- только вечером одно ведро даю Ибо больше просто нЭту. Но весь день рву им осот и горчак, шетинник и спорыш, сорня ...